В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Практикант

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 99

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След. → Последняя (10) »
Sаями
Статус неизвестенSаями
[e-mail скрыт]
#91[538044] 2 марта 2018, 15:14
m1958-8 писал(а):
Оплата быть должна за произведенную продукцию, и не учащемуся, а его ПТУ.
Да, так и есть перечисляем деньги на счет ПТУ (так указано в договоре), сейчас просто больше волнует вопрос должны ли мы вообще нести расходы в виде оплаты труда, в связи с практикой молодого человека. Продукцию он производить не будет, только полагаю помогать на "стройке века", что затеяло руководство (у нас типография).

mariyatab возможно вы не совсем поняли меня, т.к. я не верно высказалась, мы принимаем его на практику, но не на работу. Я посчитала, что мы должны производить оплату труда практиканту, то мне же необходимо ставить оклад исходя из разряда, в итоге запуталась сама и запутала других, простите.
mariyatab писал(а):
Все зависит от условий договора, почитаете, там все будет написано.
Договор типовой, слово в слово по законодательству, единственное в доп условиях указано, что 100% зп переводить на расчетный счет колледжа. Пришла к выводу, что эта фраза меня выбила из колеи, и заставила думать о необходимости платить зп практиканту, переводя ее на расчетный счет ПТУ. *SWOON*

А протокол разногласий на такое пишется? :-D Очень бы хотелось убрать некоторые пункты.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#92[538046] 2 марта 2018, 15:42
Вот вы воспринимаете практикантов как дополнительную рабочую силу, которую можно использовать как вам заблагорассудится. А между тем они к вам идут не зарабатывать деньги (хотя бы и для своего ПТУ), а учиться. И выполнять они могут только учебно-производственные работы, перечень которых составит и утвердит их ПТУ:
Цитата:
7. Содержание производственного обучения определяется учебными программами, которые разрабатываются учреждениями образования на основе типовых учебных программ по производственному обучению и утверждаются их учредителями по согласованию с базовыми организациями соответствующих учреждений образования.
...
10. Учреждения образования в целях обеспечения выполнения учебных программ составляют и утверждают перечень учебно-производственных работ или месячные планы учебно-производственных работ.
...
20. Организация в установленном порядке обеспечивает проведение производственного обучения, его документальное оформление, в том числе:
...
использование труда учащихся на учебно-производственных работах, предусмотренных учебной программой по производственному обучению.

И вот если при выполнении учебно-производственных работ какие-то из них будут оплачены (т.е. за выполнение которых вы бы заплатили своим рабочим), то это и будут те денежные средства, которые вы перечисляете в ПТУ. А о начислении зарплаты по окладам речи быть не может.
Sаями
Статус неизвестенSаями
[e-mail скрыт]
#93[538052] 2 марта 2018, 16:56
m1958-8 писал(а):
Вот вы воспринимаете практикантов как дополнительную рабочую силу, которую можно использовать как вам заблагорассудится. А между тем они к вам идут не зарабатывать деньги (хотя бы и для своего ПТУ), а учиться.
Ну, вообще, у нас это явление впервые, и мое такое отношение к практике складывается исключительно из моего опыта. :)
m1958-8 писал(а):
И вот если при выполнении учебно-производственных работ какие-то из них будут оплачены (т.е. за выполнение которых вы бы заплатили своим рабочим), то это и будут те денежные средства, которые вы перечисляете в ПТУ. А о начислении зарплаты по окладам речи быть не может
Огромное спасибо за то, что помогли !!!! *HAPPY*
innaall
Статус неизвестенinnaall
[e-mail скрыт]
#94[546235] 2 января 2019, 10:49
Здравствуйте, подскажите,взяли учащегося на практику (договор от уо заполнили, что возьмём на 4 мес, деньги отправляем уо согласно договору). Руководителя этот парень перестал устраивать,велит убрать
. Можно ли это сделать?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#95[546236] 2 января 2019, 10:57
В каком смысле не устраивает? Вы его в штат приняли на время практики? С записью в трудовой книжке? Руководитель практики назначен? Это и есть этот недовольный руководитель? Практика по какому профилю?
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#96[546237] 2 января 2019, 10:59
Этот парень и не должен устраивать руководителя. В вашей организации он не работает, а проходит процесс обучения. Качество этого процесса может не устроить только УО, перед которым практикант отчитывается и которое это оценивает. Если вы больше не хотите участвовать в данном процессе, нужно расторгать договор с УО. Как расторгнуть договор в одностороннем порядке, читайте в самом договоре и в ГК.
Pereat mundus et fiat justitia.
innaall
Статус неизвестенinnaall
[e-mail скрыт]
#97[546238] 2 января 2019, 11:44
Нет,в штат его не принимали. Приняли на трудовую практику. Руководителю практики все равно,не нравится он нашему директору. Так как парень обещал хорошо работать,а потом прийти в штат.но он отработал один день,а второй мне на больничном. Короче в отношения директора и этого парня я не влажу) спасибо
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#98[546239] 2 января 2019, 11:59
То есть если человек заболел, значит, он не хорошо работает. Повезло вам с директором.
Pereat mundus et fiat justitia.
innaall
Статус неизвестенinnaall
[e-mail скрыт]
#99[546240] 2 января 2019, 12:06
Я же говорю- это не мое дело. Мне сказали убрать- я должна убрать
anna8999
Статус неизвестенanna8999
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#100[547295] 7 февраля 2019, 16:55
Здравствуйте. Подскажите, возможно ли принять на должность врача студента 5 курса академии на время прохождения практики? Благодарю
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След. → Последняя (10) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое сторителлинг?

Важен ли, на ваш вигляд, навык сторителлера HR-у?

Для какой HR-функции навык сторителлинга важнее всего?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 122 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники