В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Вносить ли в трудовую книжку работника запись об отмене категории?

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 37

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »
Юлия
Статус гостя неизвестенЮлия (гость)
JulijaB06@mail.ru
#1[17134]  9 июня 2008, 17:44
Оценок нет
Работник был принят методистом высшей категори(в трудовой это прописано), а потом ему сняли эту категорию. Следует ли сделать запись в трудовой книжки об отмене категории?
И как это должно звучать?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр Георгиевич
Статус неизвестенАлександр Георгиевич
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#2[17135] 10 июня 2008, 5:15
а какие основания были и что значит "сняли"?
То, что для гусеницы - конец света, для бабочки - день рождения.
Ричард Бах
Катерина (гость)
Статус гостя неизвестенКатерина (гость)
Kettt@tut.by
#3[17136] 10 июня 2008, 6:03
Так не бывает сняли, бывает - временно понизили в классе, категории как мера дисциплинарного воздействия.....согласно декрета президента №29 (2.9. возможность понижения в классе (звании) за нарушение правил внутреннего трудового распорядка;) - запись о дисциплинарных взысканиях в трудовую не вносится .....

Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр Георгиевич
Статус неизвестенАлександр Георгиевич
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#4[17137] 10 июня 2008, 6:04
вот и я о том же:)
То, что для гусеницы - конец света, для бабочки - день рождения.
Ричард Бах
@/:-) (гость)
Статус гостя неизвестен@/:-) (гость)
#5[17162] 10 июня 2008, 7:21
Если Вы приняли работника на ДОЛЖНОСТЬ методиста 1 категории, а затем ПЕРЕВЕЛИ его на ДОЛЖНОСТЬ методиста без категории, тогда в трудовой книжке необходимо сделать запись о переводе на ДОЛЖНОСТЬ методиста.
Если Вы решили отменить ПРИСВОЕННУЮ в порядке аттестации 1 категорию, тогда, как говорилось выше, Вам вряд ли это удастся сделать, так как нужны чрезвычайно веские причины и доказательства несоответствия - и это делается не в приказном порядке нанимателя:)
Екатерина
Статус неизвестенЕкатерина
[e-mail скрыт]
#6[17239] 10 июня 2008, 9:09
Уважаемый гость! Вы пошли по оч скользкой дорожке т.к. переводом можно считать поручение работнику работы по другой квалификации, дожности. Но категория - это не должность, а понятие квалификации дает ст. 1 ТК РБ и это к сожалению не есть категория..... Поэтому перевести на более низкую категорию нельзя.........ну можно за уши притянуть, что это так, но потом можно оч долго судиться, а суд как известно на стороне Работника. Тем более на перевод нужно согласие работника, а судя из текста вопроса это решение нанимателя
@/:-) (гость)
Статус гостя неизвестен@/:-) (гость)
#7[17264] 10 июня 2008, 10:14
Катерина писал(а):
Уважаемый гость! Вы пошли по оч скользкой дорожке т.к. переводом можно считать поручение работнику работы по другой квалификации, дожности. Но категория - это не должность, а понятие квалификации дает ст. 1 ТК РБ и это к сожалению не есть категория..... Поэтому перевести на более низкую категорию нельзя.........ну можно за уши притянуть, что это так, но потом можно оч долго судиться, а суд как известно на стороне Работника. Тем более на перевод нужно согласие работника, а судя из текста вопроса это решение нанимателя
Возможно...хотелось бы знать Ваши предложения по следующей ситуации:
Ситуация: наниматель принял решение о том, что его организационная структура не нуждается в методисте 1 категории, по должностным обязанностям вполне хватает методиста без категории. Но методист 1 категории не хочет увольняться. В трудовой книжке работника указано, что он принят на должность методиста 1 категории. Ваши действия?
Ну, а по-поводу согласия работника, это само собой:)
Li-Lu
Статус неизвестенLi-Lu
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[17269] 10 июня 2008, 10:25
@/:-) писал(а):
Возможно...хотелось бы знать Ваши предложения по следующей ситуации:
Ситуация: наниматель принял решение о том, что его организационная структура не нуждается в методисте 1 категории, по должностным обязанностям вполне хватает методиста без категории. Но методист 1 категории не хочет увольняться. В трудовой книжке работника указано, что он принят на должность методиста 1 категории. Ваши действия?
Ну, а по-поводу согласия работника, это само собой:)
А это уже сокращение со всеми вытекающими: предупреждение, уведомление, выплаты...
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр Георгиевич
Статус неизвестенАлександр Георгиевич
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#9[17276] 10 июня 2008, 10:31
@/:-) писал(а):
Катерина писал(а):
Уважаемый гость! Вы пошли по оч скользкой дорожке т.к. переводом можно считать поручение работнику работы по другой квалификации, дожности. Но категория - это не должность, а понятие квалификации дает ст. 1 ТК РБ и это к сожалению не есть категория..... Поэтому перевести на более низкую категорию нельзя.........ну можно за уши притянуть, что это так, но потом можно оч долго судиться, а суд как известно на стороне Работника. Тем более на перевод нужно согласие работника, а судя из текста вопроса это решение нанимателя
Возможно...хотелось бы знать Ваши предложения по следующей ситуации:
Ситуация: наниматель принял решение о том, что его организационная структура не нуждается в методисте 1 категории, по должностным обязанностям вполне хватает методиста без категории. Но методист 1 категории не хочет увольняться. В трудовой книжке работника указано, что он принят на должность методиста 1 категории. Ваши действия?
Ну, а по-поводу согласия работника, это само собой:)
вот прочитал и задумался...
странный наниматель какой-то в описанной здесь ситуации...
я понимаю, когда не хватает знаний, уровень квалификации низкий у методиста, а там требуется более квалифицированный специалист это одно...
а когда есть специалист (методист 1 категории) имеется в штатном расписании эта должность...
зачем ее исключать, увольнять человека и т.д.?..

что касается действий нанимателя...
то думаю, что юридически правильно и по законодательству...в письменном виде уведомить методиста 1 кат о том, о чем Вы говорите...обосновать все...дать ему месяц подумать, потом уволить в связи с отказам работать в связи с существенным изменением условий труда и ждать...
будет работник обжаловать Ваше решение или нет:)
То, что для гусеницы - конец света, для бабочки - день рождения.
Ричард Бах
@/:-) (гость)
Статус гостя неизвестен@/:-) (гость)
#10[17311] 10 июня 2008, 11:25
Сколько нанимателей, столько и ситуаций - если у нанимателя фронт работ такой, что с ним справится и методист без категории, зачем нанимателю держать методиста 1 категории и платить ему соответственно? Ему вполне хватит и обычного методиста:) При этом допустим работник, имеющий категорию, сам не хочет уходить из этой организации по личным мотивам (устраивает режим работы, удаленность от дома, коллектив, и пр. и пр.), и согласен занимать должность методиста без категории и даже! получать на 10% ТО меньше (я это подразумевала в ситуации:). И наниматель вполне им дроволен, и не хочет его увольнять. А в трудовой книжке при этом у работника запись "Принят на должность методиста (принят методистом) 1 категории".
А, насколько я поняла из вопроса, ситуация скорее всего такая...
Так что делать в такой ситуации?
Кстати, и Катерина не в форуме:( и ее мнение тоже хотелось бы знать.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Существует ли в вашей компании субординация?




Что важнее для субординации — конкретный документ или этика поведения?





Может ли быть дружба руководителя и подчиненного?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 114 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники