В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Правильное название должности работника

Рубрика: Профессия
Ответов: 106

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След. → Последняя (11) »
Алеся
Статус гостя неизвестенАлеся (гость)
#1[19012]  18 июня 2008, 6:39
++ ++ -- -- --
Можно ли принять работника на должность специалиста по продажам? Не могу найти такой должности в ЕТКС.
Леся
Статус неизвестенЛеся
[e-mail скрыт]
Минск
Группа: Модераторы
#2[19015] 18 июня 2008, 6:45
И не найдете ))).
Т.к. "Специалист"-это базовое название должности. Во всех случаях должности служащего присваивается ее базовое наименование согласно ОКРБ 006-96 (например, «Специалист»), для которой Единым квалификационным справочником должностей служащих предусмотрена квалификационная характеристика, а при необходимости - полное наименование должности (например, «Специалист по маркетингу», "Специалист по продажам"). Полное наименование должности - конкретное наименование должности, уточняющее характер выполняемой работником трудовой функции. Оно устанавливается путем добавления к базовому наименованию дополнительных сведений, а также производных должностей, предусмотренных ОКРБ 006-96. При этом соответствующее дополнение может быть помещено как после базового наименования, так и перед ним. При этом предусмотренные в наименовании должности слова, уточняющие место работы, сферу деятельности, специальность и т.д., в том числе и в скобках, могут применяться самостоятельно при установлении нанимателем конкретного наименования должности. Согласно абзацу восьмому пункта 4 Общих положений, наименование должности того или иного работника может отражать:
- характер выполняемой им работы, независимо от специализации организации или подразделения, в которых он работает (например, специалист по таможенному оформлению, специалист по продажам, инженер по научно-технической информации и т.д.).
В таких случаях такие полные наименования должности как «Специалист по продажам» может отражать как характер выполняемой работниками работы, так и содержать сведения, дополнительно указывающие на специальность работника.
от тяжелой работы еще никто не умирал.Это верно. Но зачем рисковать?
Кssss
Статус неизвестенКssss
ksenia_b81@mail.ru
Беларусь, Минск
#3[19032] 18 июня 2008, 7:16
Ну почему же?:) Выпуск 19й ЕКСД (раздел 6. Торговля, общественное питание, материально-техническое снабжение, сбыт и заготовки). Там есть не только специалист по продаже, но и специалист по послепродажному обслуживанию и по работе с клиентами:)
Интуиция – удивительное чувство, подсказывающее женщине, что она права, даже когда она не права...
Lissa
Статус неизвестенLissa
Lissa_777@mail.ru
Беларусь, Минск
#4[19972] 22 июня 2008, 19:50
я вам сброшу, напишите мне свой адрес, я только разработала именно такой документ.
Как бороться с противоречием?!
Fil
Статус неизвестенFil
[e-mail скрыт]
#5[19989] 23 июня 2008, 6:14
Выпуск ЕКСД 19 (и некоторые другие) размещал здесь http://www.jukola.info/files/public/eskd/eskd1.php
ИМХО.
Lesik (гость)
Статус гостя неизвестенLesik (гость)
inform_ev@mail.ru
#6[20181] 23 июня 2008, 14:32
У нас это специалисты по продажам. ;)
Анна (гость)
Статус гостя неизвестенАнна (гость)
#7[63766] 3 марта 2009, 9:51
А еще подскажите пожалуйста, в трудовую тогда записываем специалист по продаже?
Синый Птыц
Статус неизвестенСиный Птыц
[e-mail скрыт]
Минск
#8[63836] 3 марта 2009, 12:53
В трудовой пишите ту должность на которую принимаете, в соответствии с формулировкой приказа о приеме
LO-LA
Статус неизвестенLO-LA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#9[260757] 14 февраля 2011, 7:05
Ребята, все прочла, кажется, по всем темам данного вопроса. И запуталась окончательно. Распутайте меня. Проектное предприятие (новое) 1,2 уровеь сложности. Используем ЕКСДС №29. Необходимые специалисты:
1. ГИП
2. ГАП
3. Архитектор
Все понятно в ЕКСКД черным по белому о них написано, но вот вопрос.
4. Конструктор проекта. У нас человек не имеет высшего образования, но имеет большой стаж работы в должности инженер конструктор. Главным конструктором проекта мы его назвать не можем, т.к. нет образования. Как его правильно обозвать Такой же вопрс об "инженере-проектировщике (электрика). Директор говорит, что пусть будет инженером-электриком. Я не согласна, т.к. прочитав характеристику работ инженера-электрика ясно что эта должность к проектированию электрических систем никакого отношения не имеет. Правильно ли будет обозвать его "инженер-проектировщик (электрика)"?. И последний вопрос, в котором вообще не могу разобраться. Человек составляет сметы по проектам. Директор предлагает инженер-сметчик, образование ср. спец., стаж имеет. Буду очень признательна за ВАШУ помощь.
Лауреат конкурса «Персона года»
Люпус
Статус неизвестенЛюпус
[e-mail скрыт]
Белая раша, Минск
#10[260810] 14 февраля 2011, 12:18
olgadubodel писал(а):

4. Конструктор проекта. У нас человек не имеет высшего образования, но имеет большой стаж работы в должности инженер конструктор. Главным конструктором проекта мы его назвать не можем, т.к. нет образования. Как его правильно обозвать
В порядке исключения можете назвать его

НАЧАЛЬНИК (РУКОВОДИТЕЛЬ) БРИГАДЫ (ГРУППЫ)
Должностные обязанности. Осуществляет руководство бригадой (группой) работников по созданию комплексного проекта. Обеспечивает выполнение работ высокого качества, в установленные сроки, на высоком техническом уровне. Принимает участие в разработке перспективных и годовых планов исследовательских и проектных работ. Планирует и координирует работу бригады (группы) по разработке отдельных частей (разделов) проекта или отдельных видов работ и контролирует выполнение установленных заданий каждым исполнителем. Руководит разработкой программ, методик проведения работ, технико-экономических обоснований и расчетов, сметно-договорной документации, а также составлением сетевых и других графиков организации выполнения проекта, согласовывает их с соисполнителями и заинтересованными учреждениями (организациями). Проводит работу по изысканию рациональной компоновки конструктивных элементов проекта, обеспечивает соответствие проекта техническому заданию на проектирование, правильный выбор принципиальных схем комплекса, высокий уровень стандартизации и унификации оборудования. Осуществляет контроль за качеством и своевременностью подготовки технической документации, соответствием принятого в проекте оборудования, комплектующих изделий и материалов действующим стандартам и техническим условиям. Осуществляет экспериментальную проверку и исследование новых конструктивных решений, организует работу по обоснованию выбранных параметров оборудования, определению надежности и долговечности комплекса, оценивает его патентоспособность. Обобщает материалы исследования, руководит составлением научно-технических отчетов по этапам работ и по заданию в целом. Руководит испытаниями проектируемого оборудования, осуществляет авторский надзор и обеспечивает оказание технической помощи при его доводке и внедрении. Организует оформление актов передачи комплекса на промышленные испытания. Изучает передовой опыт выполнения аналогичных работ с целью его использования при проектировании. Дает отзывы и заключения на научно-техническую документацию, поступающую от сторонних организаций, сложные рационализаторские предложения и изобретения, проекты стандартов и технических условий.
Должен знать: нормативные правовые акты, другие руководящие и методические документы и материалы, касающиеся направления развития отрасли и тематики проводимых исследований и разработок; организацию и планирование проектных работ; методы проведения исследований и разработок, оценки качества разрабатываемых проектов, технические требования к ним; условия монтажа и технической эксплуатации проектируемого оборудования; стандарты, технические условия и другие нормативные материалы по разработке и оформлению технической документации; методы проведения технических расчетов; методы составления технико-экономических обоснований проектных разработок; современные технические средства выполнения вычислительных работ; передовой отечественный и зарубежный опыт проектирования; требования организации труда при проектировании; основы стандартизации; основы патентоведения; порядок оформления заявок на изобретения и открытия; экономику, организацию труда и производства; трудовое законодательство; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.
Квалификационные требования. Высшее техническое образование и стаж проектно-конструкторской работы в должностях руководителей и специалистов не менее 5 лет.
ВЕДУЩИЙ КОНСТРУКТОР
Должностные обязанности. Осуществляет руководство и организацию отдельных стадий или направлений проектно-конструкторских работ, участвует в решении всех связанных с этим научно-технических вопросов. Разрабатывает технические задания на проектирование, технические предложения по созданию новых и совершенствованию действующих конструкций, эскизные и технические проекты, составляет методики выполнения проектно-конструкторских работ. Организует проведение работ по повышению качества проектов, изысканию рациональных конструкторских решений, обеспечивая при этом высокий уровень стандартизации и унификации изделий, соблюдение требований и нормативов по организации труда. Участвует в конструировании особо сложных и сложных изделий, сложных и наиболее ответственных элементов конструкций, включая разработку рабочей конструкторской документации на изделия или отдельные элементы конструкций. Руководит выполнением необходимых технико-экономических расчетов и обоснований по разрабатываемым проектам. Определяет номенклатуру и потребность в материалах, оборудовании и комплектующих изделиях, необходимых для выполнения исследовательских и проектно-конструкторских работ, и оформляет соответствующие заявки. Подготавливает материалы для составления договорной и сметной документации. Разрабатывает технические задания подразделениям-исполнителям и предприятиям-соисполнителям. Согласовывает разработанные проекты с представителями предприятий или других заказчиков. Организует проведение стендовых и промышленных испытаний разрабатываемых конструкций. Осуществляет авторский надзор при изготовлении опытных образцов (опытных партий) на предприятиях-изготовителях. Участвует в подготовке актов передачи разрабатываемой продукции в серийное производство. Руководит составлением в установленные сроки отчетов о выполненных работах. Изучает передовой опыт выполнения аналогичных работ с целью его использования при проектировании и конструировании. Дает отзывы и заключения на рационализаторские предложения и изобретения, проекты стандартов, технических условий, касающиеся отдельных элементов разрабатываемых конструкций.
Должен знать: нормативные правовые акты, другие руководящие и методические документы и материалы, касающиеся направления развития соответствующей отрасли экономики, науки и техники по тематике проводимых разработок; организацию и планирование конструкторских работ; методы конструирования, принципы работы, условия монтажа и технической эксплуатации разрабатываемых конструкций, технологию производства; методы оценки качества проектов, проведения технико-экономических расчетов и обоснований проектных разработок; стандарты, технические условия и другие нормативные материалы по разработке и оформлению конструкторской документации; методы проведения технических расчетов при конструировании; современные технические средства проектирования и выполнения вычислительных работ, копирования и размножения конструкторской документации; основы технической эстетики и художественного конструирования; передовой отечественный и зарубежный опыт проектирования и конструирования; основы стандартизации и сертификации; основы патентоведения; порядок оформления заявок на изобретения и открытия; экономику, организацию труда и производства; трудовое законодательство; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.
Квалификационные требования. Высшее техническое образование и стаж работы по специальности в должности инженера-конструктора I категории не менее 3 лет либо на других инженерных должностях не менее 5 лет.
olgadubodel писал(а):
Такой же вопрс об "инженере-проектировщике (электрика). Директор говорит, что пусть будет инженером-электриком. Я не согласна, т.к. прочитав характеристику работ инженера-электрика ясно что эта должность к проектированию электрических систем никакого отношения не имеет. Правильно ли будет обозвать его "инженер-проектировщик (электрика)"?.
ИНЖЕНЕР-ПРОЕКТИРОВЩИК
Должностные обязанности. На основе новейших научно-технических достижений, передового отечественного и зарубежного опыта проектирования, строительства и эксплуатации объектов и с использованием средств автоматизации проектирования разрабатывает отдельные разделы (части) проекта. Принимает участие в подготовке заданий на разработку проектных решений. Участвует в сборе исходных данных для проектирования, в решении технических вопросов по закрепленным объектам на протяжении всего периода проектирования, строительства, ввода в действие объекта и освоения проектных мощностей. Увязывает принимаемые проектные решения с проектными решениями по другим разделам (частям) проекта. Проводит патентные исследования с целью обеспечения патентной чистоты новых проектных решений и патентоспособности. Обеспечивает соответствие разрабатываемых проектов и технической документации стандартам, техническим условиям и другим нормативным документам по проектированию и строительству, а также заданию на их разработку. Осуществляет авторский надзор за строительством проектируемых объектов, консультирует по вопросам, входящим в его компетенцию. Участвует в анализе и обобщении опыта разработки проектов и их реализации в строительстве и на этой основе готовит предложения о целесообразности корректировки принятых общих и принципиальных проектных решений. Принимает участие в составлении заявок на изобретения, подготовке заключений и отзывов на рационализаторские предложения и изобретения, проекты стандартов, технических условий и других нормативных документов, в работе семинаров и конференций.
Должен знать: нормативные правовые акты, другие руководящие и методические документы и материалы по вопросам проектирования, строительства и эксплуатации объектов; методы проектирования и проведения технико-экономических расчетов; принципы работы, технологии изготовления и монтажа оборудования и конструкций, виды и свойства материалов; передовой отечественный и зарубежный опыт проектирования и строительства; технические, экономические, экологические и социальные требования к проектируемым объектам; стандарты, технические условия и другие руководящие материалы по разработке и оформлению проектно-сметной и другой технической документации; технические средства проектирования и строительства; основы патентоведения; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.
Квалификационные требования.
Инженер-проектировщик I категории: высшее техническое образование и стаж работы в должности инженера-проектировщика II категории не менее 3 лет.
Инженер-проектировщик II категории: высшее техническое образование и стаж работы в должности инженера-проектировщика не менее 3 лет.
Инженер-проектировщик: высшее техническое образование без предъявления требований к стажу работы или среднее специальное образование и стаж работы в должности техника-проектировщика I категории не менее 3 лет либо на других должностях, замещаемых специалистами со средним специальным образованием в проектных организациях, не менее 5 лет.
olgadubodel писал(а):
Человек составляет сметы по проектам. Директор предлагает инженер-сметчик, образование ср. спец., стаж имеет. Буду очень признательна за ВАШУ помощь.
ИНЖЕНЕР-ПРОЕКТИРОВЩИК
Должностные обязанности. На основе новейших научно-технических достижений, передового отечественного и зарубежного опыта проектирования, строительства и эксплуатации объектов и с использованием средств автоматизации проектирования разрабатывает отдельные разделы (части) проекта. Принимает участие в подготовке заданий на разработку проектных решений. Участвует в сборе исходных данных для проектирования, в решении технических вопросов по закрепленным объектам на протяжении всего периода проектирования, строительства, ввода в действие объекта и освоения проектных мощностей. Увязывает принимаемые проектные решения с проектными решениями по другим разделам (частям) проекта. Проводит патентные исследования с целью обеспечения патентной чистоты новых проектных решений и патентоспособности. Обеспечивает соответствие разрабатываемых проектов и технической документации стандартам, техническим условиям и другим нормативным документам по проектированию и строительству, а также заданию на их разработку. Осуществляет авторский надзор за строительством проектируемых объектов, консультирует по вопросам, входящим в его компетенцию. Участвует в анализе и обобщении опыта разработки проектов и их реализации в строительстве и на этой основе готовит предложения о целесообразности корректировки принятых общих и принципиальных проектных решений. Принимает участие в составлении заявок на изобретения, подготовке заключений и отзывов на рационализаторские предложения и изобретения, проекты стандартов, технических условий и других нормативных документов, в работе семинаров и конференций.
Должен знать: нормативные правовые акты, другие руководящие и методические документы и материалы по вопросам проектирования, строительства и эксплуатации объектов; методы проектирования и проведения технико-экономических расчетов; принципы работы, технологии изготовления и монтажа оборудования и конструкций, виды и свойства материалов; передовой отечественный и зарубежный опыт проектирования и строительства; технические, экономические, экологические и социальные требования к проектируемым объектам; стандарты, технические условия и другие руководящие материалы по разработке и оформлению проектно-сметной и другой технической документации; технические средства проектирования и строительства; основы патентоведения; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.
Квалификационные требования.
Инженер-проектировщик I категории: высшее техническое образование и стаж работы в должности инженера-проектировщика II категории не менее 3 лет.
Инженер-проектировщик II категории: высшее техническое образование и стаж работы в должности инженера-проектировщика не менее 3 лет.
Инженер-проектировщик: высшее техническое образование без предъявления требований к стажу работы или среднее специальное образование и стаж работы в должности техника-проектировщика I категории не менее 3 лет либо на других должностях, замещаемых специалистами со средним специальным образованием в проектных организациях, не менее 5 лет.
По идее сметами должен заниматься экономист, поэтому в должностную инженер-проектировщика внесите пункты, касающиеся подготовки и составления смет.
Stultorum infinitus est numerus
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След. → Последняя (11) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 115 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники