В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Правильное название должности работника

Рубрика: Профессия
Ответов: 106

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#31[544176] 8 октября 2018, 11:07
Критично.
Pereat mundus et fiat justitia.
alfa
Статус неизвестенalfa
[e-mail скрыт]
#32[548823] 3 апреля 2019, 16:38
Здравствуйте! Прошу разъяснить правильность действий в следующей ситуации. Сотрудник с высшим образованием был принят на работу на должность "инженер-проектировщик", при этом фактически он выполняет работу инженера-сметчка, на момент оформления стаж в должности инженера по сметной работе был 3 года и 3 месяца на территории РБ и 4 года на территории РФ в должностях ведущего, главного специалиста по сметной работе. Правильно ли был оформлен работник?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#33[548824] 3 апреля 2019, 16:41
alfa_girl07 писал(а):
принят на работу на должность "инженер-проектировщик", при этом фактически он выполняет работу инженера-сметчка
Конечно, неправильно. Функционал должен соответствовать наимениванию.
Pereat mundus et fiat justitia.
alfa
Статус неизвестенalfa
[e-mail скрыт]
#34[548826] 3 апреля 2019, 16:45
Сергей писал(а):
alfa_girl07 писал(а):
принят на работу на должность "инженер-проектировщик", при этом фактически он выполняет работу инженера-сметчка
Конечно, неправильно. Функционал должен соответствовать наимениванию.
Можно поподробнее со ссылкой на законодательство. Уточню, организация, не является проектным учреждением, но имеет проектный отдел. Влияет ли принадлежность по деятельности организации к определению должности работника?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#35[548829] 3 апреля 2019, 16:49
Какая бы ни была организация, функции работников определяются по ЕКСД или ЕТКС. Что работник фактически делает, так он и должен называться.
Цитата:
Статья 19. Содержание и условия трудового договора
Наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь;
Pereat mundus et fiat justitia.
alfa
Статус неизвестенalfa
[e-mail скрыт]
#36[548830] 3 апреля 2019, 16:50
Сергей писал(а):
Какая бы ни была организация, функции работников определяются по ЕКСД или ЕТКС. Что работник фактически делает, так он и должен называться.
Цитата:
Статья 19. Содержание и условия трудового договора
Наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь;
Спасибо,и еще вопрос, категорию тоже должны были присвоить или нет?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#37[548832] 3 апреля 2019, 17:04
Сказать "должны" было бы некорректно. При приеме на работу категория определяется по соглашению сторон. В последующем - по результатам аттестации.
Pereat mundus et fiat justitia.
Samfira
Статус неизвестенSamfira
[e-mail скрыт]
#38[548914] 7 апреля 2019, 10:21
Здравствуйте!

Можно ли принять на работу человека в должности слесарь по ремонту автомобилей 3-го разряда, если он никогда им не работал, но у него в дипломе о проф-тех образовании присвоена квалификация слесарь по ремонту автомобилей 3-го разряда???
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#39[548915] 7 апреля 2019, 11:11
Можно. Только не в должности, а по профессии, и при условии предъявления документов, предусмотренных ст.26 ТК
Samfira
Статус неизвестенSamfira
[e-mail скрыт]
#40[548918] 7 апреля 2019, 17:31
m1958-8 писал(а):
Можно. Только не в должности, а по профессии, и при условии предъявления документов, предусмотренных ст.26 ТК
спасибо большое

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
В вашей компании удерживают сотрудников?




Кто проводит удерживающее собеседование?




Имеет ли смысл общаться с сотрудником, который надумал увольняться?




Чем обычно заканчиваются удерживающие собеседования?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 103 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники