В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Правильное название должности работника

Рубрика: Профессия
Ответов: 106

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

aboyan54
Статус неизвестенaboyan54
[e-mail скрыт]
Республика Берарусь, Минск
#51[552854] 3 сентября 2019, 16:18
Сергей писал(а):
А при чем тут ПУ2?
Собака машет хвостом или хвост собакой?
Еще чего выдумайте - ради отчетности должности переименовывать!
Я пытаюсь объяснить. В ЕКСД должность звучит "Главный специалист в основном отделе (архитектурно-планировочной мастерской)", а у нас - "главный специалист". По логике, нужно привести в соответствии с законодательством и изменить наименование должности 15 работникам. На практике кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?
Лауреат конкурса «Персона года»
polevchyk
Статус неизвестенpolevchyk
polevchyk@gmail.com
беларусь, минск
#52[552856] 3 сентября 2019, 16:22
Ну тут больше для пу 3 надо
И по идее ОКРБ должен соответствовать ексд и ектс
Другое дело если как мой кадровик поофомлял людей так что их должности не соответствуют ни тому ни другому
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#53[552860] 3 сентября 2019, 16:27
aboyan54 писал(а):
В ЕКСД должность звучит "Главный специалист в основном отделе (архитектурно-планировочной мастерской)"
Это в каком выпуске?
Pereat mundus et fiat justitia.
aboyan54
Статус неизвестенaboyan54
[e-mail скрыт]
Республика Берарусь, Минск
#54[552863] 3 сентября 2019, 16:33
Сергей писал(а):
aboyan54 писал(а):
В ЕКСД должность звучит "Главный специалист в основном отделе (архитектурно-планировочной мастерской)"
Это в каком выпуске?
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
28 марта 2002 г. № 49
Об утверждении квалификационного справочника «Должности служащих, занятых в научно-исследовательских учреждениях, конструкторских, технологических, проектных и изыскательских организациях»
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#55[552866] 3 сентября 2019, 16:42
Тогда да. Если трудовая функция ваших работников соответствует описанию, указанному при должности "Главный специалист в основном отделе (архитектурно-планировочной мастерской)", то согласно п. 4 Общих положений ЕКСД, их нужно называть или "Главный специалист в основном отделе" или "Главный специалист архитектурно-планировочной мастерской".
Pereat mundus et fiat justitia.
aboyan54
Статус неизвестенaboyan54
[e-mail скрыт]
Республика Берарусь, Минск
#56[552869] 3 сентября 2019, 16:54
Сергей писал(а):
Тогда да. Если трудовая функция ваших работников соответствует описанию, указанному при должности "Главный специалист в основном отделе (архитектурно-планировочной мастерской)", то согласно п. 4 Общих положений ЕКСД, их нужно называть или "Главный специалист в основном отделе" или "Главный специалист архитектурно-планировочной мастерской".
О, боже мой, какой бред! У наших партнеров(причем, гос. предприятия), в штатном расписании также должность звучит "главный специалист" и они переименовывать их не собираются. Неужели это очень серьезное правонарушение? *SCRATCH*
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#57[552870] 3 сентября 2019, 17:03
Может, у них "главный специалист" сконструировано путем добавления к базовой должности "специалист" функции руководства, обозначаемой словом "главный".
Pereat mundus et fiat justitia.
aboyan54
Статус неизвестенaboyan54
[e-mail скрыт]
Республика Берарусь, Минск
#58[552871] 3 сентября 2019, 17:12
Сергей писал(а):
Может, у них "главный специалист" сконструировано путем добавления к базовой должности "специалист" функции руководства, обозначаемой словом "главный".
Нет, у них такие же глав.спецы, которые выполняют обследование технического состояния строительных конструкций либо разрабатывают определенный раздел проектной документации. Это специалисты. У них нет в подчинении других работников.
aboyan54
Статус неизвестенaboyan54
[e-mail скрыт]
Республика Берарусь, Минск
#59[552882] 4 сентября 2019, 16:28
Если должности переименовать, как указано в ЕКСД, то получится "главный специалист в основном отделе" отдела обследования промышленных зданий и высотных сооружений. Убожество какое-то. :-D
aboyan54
Статус неизвестенaboyan54
[e-mail скрыт]
Республика Берарусь, Минск
#60[552894] 5 сентября 2019, 14:29
Если кому-то интересно)))
Звонила в Мин.труда и НИИ труда! Пояснили, что наименование "главный специалист в основном отделе (архитектурно-планировочной мастерской)" - это наименование по-направлениям. Одним словом, переименовывать должности работников мне не нужно. Они так и останутся "главный специалист". :-D
Ну, вот, зачем так мудрить в этих ЕКСД?

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Согласны ли вы, что скорость закрытия вакансий ключевой показатель эффективности работы рекрутера или HR-отдела?




От чего наиболее зависит скорость закрытия вакансии?







Кто быстрее закрывает вакансии — крупные или небольшие компании?



Сколько у вас в компании в среднем уходит на закрытие вакансии?




Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 127 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники