В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Приказ на отпуск

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 17

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
lady.petrovsckaja
Статус неизвестенlady.petrovsckaja
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#11[535705] 9 января 2018, 13:26
Chiardi писал(а):
Уборщиком она работает по совместительству?
да
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#12[535707] 9 января 2018, 13:30
тогда применяем норму ст.347 ТК:
Цитата:
Статья 347.
...
Если продолжительность трудового отпуска работника на работе по совместительству меньше, чем продолжительность трудового отпуска по основному месту работы, наниматель по просьбе работника предоставляет ему социальный отпуск соответствующей продолжительности без сохранения заработной платы.
lady.petrovsckaja
Статус неизвестенlady.petrovsckaja
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#13[535715] 9 января 2018, 14:28
m1958-8 писал(а):
тогда применяем норму ст.347 ТК:
Цитата:
Статья 347.
...
Если продолжительность трудового отпуска работника на работе по совместительству меньше, чем продолжительность трудового отпуска по основному месту работы, наниматель по просьбе работника предоставляет ему социальный отпуск соответствующей продолжительности без сохранения заработной платы.
Т.Е. Если на основной работе 29 календарных дней отпуска, а по совместительству 24 календарных дня, значит на должности по совместительству она должна взять разницу дней ( 5 дней) без сохранения заработной платы...Верно?
lady.petrovsckaja
Статус неизвестенlady.petrovsckaja
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#14[535716] 9 января 2018, 14:30
Т.е. она на трудовом отпуске ( 29 к.д.), но как уборщица пишет что пять дней берет за свой счет ( т.к. по ТД у нее 24 к.д. отпуска)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#15[535720] 9 января 2018, 14:46
lady.petrovsckaja писал(а):
она должна взять разницу дней ( 5 дней) без сохранения заработной платы...Верно?
Она не должна, а может если хочет. А не хочет - пусть приходит и работает.
lady.petrovsckaja
Статус неизвестенlady.petrovsckaja
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#16[535722] 9 января 2018, 15:10
m1958-8 писал(а):
lady.petrovsckaja писал(а):
она должна взять разницу дней ( 5 дней) без сохранения заработной платы...Верно?
Она не должна, а может если хочет. А не хочет - пусть приходит и работает.
Спасибо большое!
dam28
Статус неизвестенdam28
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#17[537120] 11 февраля 2018, 17:43
Добрый день, подскажите, как правильно оформить:
работник, который работает по сменам 2/2, берет отпуск за свой счет с 01.03.2018 на 20 к.д. Как это отразить в приказе: предоставить с 01.03.2018 по 20.03.2018 или нужно выбросить его законные выходные по графику? и как быть при предоставлении очередного труд. отпуска? все, что более 14 дн сдвигается. Мы должны сдвинуть на 6 дней, нужно ли выбрасывать его законные выходные по графику? Что-то совсем запуталась.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#18[537121] 11 февраля 2018, 19:02
Социальный отпуск считается в календарных днях, поэтому как работник напишет заявление , а Вы оформите приказ, так и будут считаться дни. Можно написать на каждую пару рабочих дней ( 2 к.д. с 01.03.2018 по 02.03.2018. 2 к.д. с 05.03.2018 по 06.03.2018 и т.д. Всего 10 к.д. соц.отпуска). Можно 20 к.д. с 01.03.2018 по 20.03.2018. Сдвиг рабочего года в этом случае будет на 6 к.д.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое «слепое» интервью?



Если из резюме убрать пол, возраст, имя, образование кандидата, то…



Стереотипы (предубеждения) помогают или мешают в подборе персонала?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 135 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники