В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Открытие филиала

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 54

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

IRINA
Статус неизвестенIRINA
[e-mail скрыт]
РБ, ЛИДА
#41[535710] 9 января 2018, 13:53
Добрый день, подскажите может ли ЗАО создать филиал в том же городе где зарегистрировано?
elen44
Статус неизвестенelen44
[e-mail скрыт]
Беларусь, МИнск
#42[535792] 11 января 2018, 12:15
vydronok.irina писал(а):
Добрый день, подскажите может ли ЗАО создать филиал в том же городе где зарегистрировано?
Может, Вас что-то конкретное смущает?
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#43[535796] 11 января 2018, 13:18
Цитата:
Статья 51. Представительства и филиалы
2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства.

Статья 50. Наименование и место нахождения юридического лица
2. Место нахождения юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (административно-территориальная единица, населенный пункт, а также дом, квартира или иное помещение, если они имеются), а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа – иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
Если адрес филиала отличен от адреса самого юрлица, то можно.
Pereat mundus et fiat justitia.
IRINA
Статус неизвестенIRINA
[e-mail скрыт]
РБ, ЛИДА
#44[535980] 17 января 2018, 10:37
elen44 писал(а):
vydronok.irina писал(а):
Добрый день, подскажите может ли ЗАО создать филиал в том же городе где зарегистрировано?
Может, Вас что-то конкретное смущает?
Да, смущает, как тогда быть с основным предприятием, кого там оставлять работать, работников из основного переводить в филиал или? Может какую ссылочку? Заранее благодарю.
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#45[536088] 19 января 2018, 8:48
А зачем как-либо "быть" с основным предприятием? Оно продолжает существовать, а филиал создается дополнительно. Хотите - переводите, на возможность создания филиала это никак не влияет.
Pereat mundus et fiat justitia.
Foxy
Статус неизвестенFoxy
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#46[540293] 11 мая 2018, 11:18
Доброго дня!
Подскажите, пожалуйста. У нас есть филиал. Сотрудник в филиале числился директором, потом переведен на зам директора. Параллельно с этим был оформлен на основной фирме водителем на 0,5 ставки. Будет ли это являться совместительством, и внешнее ли оно? При увольнении сотрудника с филиала и приеме в штат в основной фирме как на основное место работы как следует это оформлять?
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#47[540295] 11 мая 2018, 11:24
Нанимателем является юридическое лицо, поэтому это совместительство внутреннее.
Если зам директора филиала уволится, его работа водителем станет основной. Поэтому он сможет быть принят опять только по совместительству.
Pereat mundus et fiat justitia.
Foxy
Статус неизвестенFoxy
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#48[540305] 11 мая 2018, 13:49
Сергей писал(а):
Нанимателем является юридическое лицо, поэтому это совместительство внутреннее.
Если зам директора филиала уволится, его работа водителем станет основной. Поэтому он сможет быть принят опять только по совместительству.
В таком случае запись в трудовой как будет правильно оформить?
От лица основного юр лица "Принят на должность директора в филиал такой-то", потом "переведен на должность зам директора в филиале таком-то", потом "уволен с занимаемой должности в филиале таком-то", и той же датой, без печати "принят на должность водителя в основную фирму" ? ведь запись о совместительстве в трудовую не делается.
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#49[540306] 11 мая 2018, 14:46
"Водитель" - это не должность. Вообще более правильно писать "принят (кем) директором, водителем, и т.д."
По моему мнению (а есть и другие), в случае, если работник увольняется с основной работы, ею автоматически становится бывшая работа по совместительству. И если о совместительстве нет записи в трудовую книжку, то после записи об увольнении должна следовать следующим днем такая: "работа (кем) является основной".
Pereat mundus et fiat justitia.
27elena
Статус неизвестен27elena
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#50[540601] 21 мая 2018, 16:40
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста нужно ли открывать филиал (представительство) на территории РФ, для того, чтобы наниматель (юрлицо) зарегистрированный в РБ, имел право заключать трудовой договор на территории РФ?
У нас оформлены гр России, которые командируются для осуществления работ в России, руководитель говорит, что можно заключать трудовой договор на территории РФ для того, чтобы зп могли выплачивать в российских рублях.

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Чем может быть полезен хакатон HR-у?





Хакатон — это…





Сколько длится хакатон?




Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 89 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники