В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Продление контракта "декретнику"

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 93

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

morsik
Статус неизвестенmorsik
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#21[145075] 11 января 2010, 15:59
У молодого папы заканчивается контракт и он вместо мамы оформляет отпуск по уходу за ребенком (ребенку 2,5 года), обязано ли предприятия продлить с ним контракт до достижения ребенком возраста 5 лет
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#22[145077] 11 января 2010, 16:01
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
12 апреля 2000 г. N 180

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ДЕКРЕТА ПРЕЗИДЕНТА
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 26 ИЮЛЯ 1999 Г. N 29
2. При заключении контракта с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, продлении либо заключении нового контракта, кроме случаев, предусмотренных в частях второй и третьей настоящего пункта, срок его действия определяется:
с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, - не менее чем до окончания указанных отпусков;
Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
Yna-2008@mail.ru
Беларусь, Минск
#23[145268] 12 января 2010, 9:28
Прошу помощи!
02.01.2010г. у меня закончился контракт. с 18.02.2010г. у меня соц. отпуск по беременности и родам. Вопрос в том, стоит ли мне продлевать контракт или оставить пусть продолжается на неопределенный срок.
Когда хотите подняться вверх, полагайтесь на собственные ноги.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#24[145280] 12 января 2010, 9:42
гы. а кто прошляпил вам это?

1. Можете продлить контракт "задним числом" (как бы мне не нравилось даное словосочетание :-! , но приходится его применять).
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
12 апреля 2000 г. N 180

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ДЕКРЕТА ПРЕЗИДЕНТА
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 26 ИЮЛЯ 1999 Г. N 29
2. При заключении контракта с работником,
продлении либо заключении нового контракта, кроме случаев, предусмотренных в частях второй и третьей настоящего пункта, срок его действия определяется:
с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, - не менее чем до окончания указанных отпусков;
Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.
Контракт с беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон.

2. У вас уже получается ТД на неопределенный срок. Тут чуток по другому. Вам снова могут предложить заключить контрак по положенной процедуре. НО!
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
12 апреля 2000 г. N 180

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ДЕКРЕТА ПРЕЗИДЕНТА
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 26 ИЮЛЯ 1999 Г. N 29
По истечении максимального срока действия контракта, а также в случае перевода работника с его согласия на другую работу по договоренности сторон заключается новый контракт на срок не менее одного года.
2. При заключении контракта с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок,
с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, - не менее чем до окончания указанных отпусков;
Контракты с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет (детей-инвалидов - до 18 лет), трудовые договоры с которыми были заключены на неопределенный срок, не заключаются, если они не дали согласия на заключение таких контрактов.

Я бы продлила контракт. ИМХО
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
Yna-2008@mail.ru
Беларусь, Минск
#25[145386] 12 января 2010, 12:15
Хорошо, это не проблема.
Т.е. с меня заявление "Прошу продлить контракт на год" и 30.12.2009г. подписать. Так.
А можно ли обойтись без заявления, а конце контракта в строке прописать продлить _____ на лет. Спасибо зараннее.
Когда хотите подняться вверх, полагайтесь на собственные ноги.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#26[145388] 12 января 2010, 12:17
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
12 апреля 2000 г. N 180

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ДЕКРЕТА ПРЕЗИДЕНТА
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 26 ИЮЛЯ 1999 Г. N 29
Каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за две недели до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Владимир
Статус неизвестенВладимир
v.leshkevich@papakaya.com
Беларусь, Минск
#27[379281] 5 сентября 2012, 13:53
Хорошего всем дня.

Подскажите, пожалуйста, при продлении контракта работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, высылается какое-то особенное уведомление (со ссылкой на пункты указа президента) или обычное: "Уведомляем. Заканчивается. Предлагаем продлить по 00.00.0000 (3 года ребенку)"?
Если вас несут на руках, не спешите радоваться: возможно вас несут на кладбище ;)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#28[379282] 5 сентября 2012, 13:56
Обычное уведомление.
Да, срок окончания не менее чем до исполнения ребенком возраста трех лет. Смотрите чтобы это не менее года было, иначе надо будет на год предлагать.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Владимир
Статус неизвестенВладимир
v.leshkevich@papakaya.com
Беларусь, Минск
#29[379283] 5 сентября 2012, 13:59
Гранд мерси @}-\\--
Если вас несут на руках, не спешите радоваться: возможно вас несут на кладбище ;)
dainiakv
Статус неизвестенdainiakv
[e-mail скрыт]
#30[392320] 3 декабря 2012, 10:31
Доброго дня, коллеги! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: сотрудница вышла из декретного отпуска - 24.04.2012г. ребёнку исполнилось 3 года. Контракт у неё заканчивается 02.01.2013г. Согласно Указу Президента РБ № 180 наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.
Могу ли я продлить контракт на 1 год и 6 месяцев? Плучается, что до 02.06.2014г., а ребёнку 5 лет исполняется 24.04.2014г.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 115 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники