В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Продление контракта "декретнику"

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 90

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

domge_r
Статус неизвестенdomge_r
[e-mail скрыт]
#81[484340] 17 апреля 2015, 0:08
Очень нужна помощь!
Ситуация следующая: по соглашению с руководством из декретного отпуска вышла на работу заблаговременно. С июля месяца грядет сокращение, возможно я под него попаду((( Ребенку на этот момент будет 3 года и 2 дня. И здесь возникает вопрос :правомерно ли будет мое сокращение? Или все ж со мной обязаны продлить контракт, согласно постановления, до достижения ребенку 5 лет? И в каком случае они не могут меня уволить? Помогите советом
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#82[484345] 17 апреля 2015, 7:46
Сокращение штата или штатной численности?
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Имя 555
Статус неизвестенИмя 555
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь
#83[519321] 15 ноября 2016, 10:44
Добрый день. У меня вопрос. Максимальный срок действия срочного трудового договора, т.е. контракта (5 лет) закончился 30.06.2016 и контракт "трансформировался" в бессрочный трудовой договор (работник находился в декретном отпуске). 01.12.2016 ребенку исполняется 3 года, а с 02.12.2016 работник выходит на работу. За работу по контракту по Декрету №29 работнику была доплата 30 процентов и + 3 дня отпуска. ВОПРОС:СОХРАНЯЮТСЯ ЛИ КОНТРАКТНЫЕ "БОНУСЫ" В "ТРАНСФОРМИРОВАННОМ" БЕССРОЧНОМ ДОГОВОРЕ?
(Про процедуру перезаключение контракта я знаю))), а где гарантия, что нынешнее руководство согласится)
Ironwoman
Статус неизвестенIronwoman
[e-mail скрыт]
#84[519327] 15 ноября 2016, 11:16
Имя 555 писал(а):
Добрый день. У меня вопрос. Максимальный срок действия срочного трудового договора, т.е. контракта (5 лет) закончился 30.06.2016 и контракт "трансформировался" в бессрочный трудовой договор (работник находился в декретном отпуске). 01.12.2016 ребенку исполняется 3 года, а с 02.12.2016 работник выходит на работу. За работу по контракту по Декрету №29 работнику была доплата 30 процентов и + 3 дня отпуска. ВОПРОС:СОХРАНЯЮТСЯ ЛИ КОНТРАКТНЫЕ "БОНУСЫ" В "ТРАНСФОРМИРОВАННОМ" БЕССРОЧНОМ ДОГОВОРЕ?
(Про процедуру перезаключение контракта я знаю))), а где гарантия, что нынешнее руководство согласится)
нет, не сохраняется. на то он и трудовой договор на неопределенный срок, а не контракт, который содержит в себе бонусы (до 50% и дни отпуска) за ухудшение положение работника по сравнению с БТД.
buksha.o
Статус неизвестенbuksha.o
[e-mail скрыт]
#85[542597] 8 августа 2018, 15:31
Всем, доброго дня!
Помогите, пожалуйста, разобраться. В организации контракты заключаются только на 1 год, т.е. по его истечению контракт не продлевается а заключается новый (жесткое требование руководителя)и вот имею ситуацию.
У сотрудницы заканчивается контракт(который заключен только на 1 год) 08.08.2018, но она родила 30.01.2018 г. Мои действия?
1. Жду конца контракта (не обращая внимание на рождения ребенка) и заключаю новый на срок исполнения 3 лет. В этом случае сотрудник приходит и пишет заявление на заключение нового контракта сроком на 3 г. На основании заявления приказ . Выходит из декрета заключаю еще на 2 года по той же схеме.
2.Мне было необходимо на момент рождения ребенка заключить новый контракт на 3 г., но тогда что делать не законченным предыдущим сроком контракта.
Помогите, пожалуйста разобраться, я запуталась. И еще раз хочу объяснить - я не могу продлить действующий контракт на момент рождения ребенка т.к. он изначально заключен только на 1 год. без возможности продления.
Заранее спасибо.
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#86[542601] 8 августа 2018, 15:52
Вы изначально находитесь в незаконной ситуации, так как
buksha.o писал(а):
по его истечению контракт не продлевается а заключается новый
Объясните руководителю, что его "жесткое требование" - это ни что иное как самодурство, граничащее с беззаконием. Не дурите, а делайте всё как люди, и вопросов не будет.
Pereat mundus et fiat justitia.
buksha.o
[e-mail скрыт]
#87[542611] 8 августа 2018, 16:41
Но почему самодурство на основании Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25.09.1999 N 1476 (ред. от 10.12.2007) «Об утверждении положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками» п. 5 "Контракт заключается на срок не менее одного года.Конкретный срок контракта определяется по соглашению сторон.", и я нигде не увидела, что работодатель обязан заключить на 5 лет и потом по году продлевать (или я что то не совсем понимаю). Да я знаю есть продолжение, этого постановления, но дело в том, что на момент заключения контракта на 1 год сотрудник не уведомил о своем интересном положении, поэтому и случилась эта ситуация (узнали почти по факту рождения 7 мес.малыша). А я прошу помощи как все это отрегулировать и исправить.
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#88[542613] 8 августа 2018, 16:52
Вы что-то не совсем понимаете.
В п. 12 упомянутого вами Положения есть норма:
Цитата:
По истечении максимального срока действия контракта по договоренности сторон заключается новый контракт на срок не менее одного года.
Не по истечении года, а по истечении максимального срока, т.е. 5 лет. А до 5 лет контракт продлевается, как указано в том же п. 12.
С вашей сотрудницей вы должны продлить срок действия контракта до достижения ребенком возраста трех лет. По выходу из "декрета" - продлить до максимального срока 5 лет, а по окончании этого срока заключить новый контракт до достижения ребенком пяти лет.
buksha.o
[e-mail скрыт]
#89[542621] 8 августа 2018, 18:03
Хорошо, тогда, если можно расскажите подробнее и доступнее (я не кадровик, на меня приказом все это повесили). Если в контракте прописано
Наниматель принимает на работу "такого" на должность "такую" сроком на один год с "09" августа 2017 г. по "08" августа 2018 г. при наличии сложившейся ситуации
1. беру заявление о продлении контракта
2. делаю доп соглашение к данному контракту, где указываю, что контракт №...... от .....числа часть..... пунк.....изложить в следующей редакции и прописываю новый необходимый срок.
3. на основании выше перечисленных документов издаю приказ
или
1. беру заявлении о продлении контракта
2. на его основании издаю приказ о продлении
3. строгаю новый контракт за новым номером и соответственно сроком?
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#90[542625] 8 августа 2018, 23:13
1. направляете работнику уведомление о продлении контракта.
2. ждете, когда он вам напишет заявление о том же. Но более практично, чтобы он на втором (вашем) экземпляре уведомления выразил свое письменное согласие на продление контракта.
3. делаете отметку о продлении контракта в его конце: "контракт продлен на ___ лет до 00.00.0000 г." и подписи сторон.
4. издаете приказ о продлении трудовых отношений.

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое «слепое» интервью?

Если из резюме убрать пол, возраст, имя, образование кандидата, то…

Стереотипы (предубеждения) помогают или мешают в подборе персонала?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 135 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники