В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Новый рабочий год после выхода из декретного отпуска

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 479

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 40 41 42 43 44 45 46 47 След. → Последняя (48) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#471[529799] 14 июля 2017, 10:50
irusik-ts писал(а):
Здравствуйте! Подскажите, будет ли считаться периодом, дающим право на отпуск, больничный по БИР, если сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком (из декретного в декретный)?
Сергей писал(а):
*NO*
*DONT_KNOW*
Проясните почему?
Цитата:
Статья 185. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет прерывается в случае предоставления матери ребенка отпуска по беременности и родам и продолжается по его окончании в порядке, предусмотренном частью четвертой настоящей статьи.

Статья 164. Периоды, включаемые в рабочий год
В рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, за исключением случая, предусмотренного частью второй настоящей статьи, включается:

1) фактически отработанное время;

2) время, которое работник не работал, но за ним согласно законодательству или коллективному договору сохранялись прежняя работа и заработная плата либо ему выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#472[529810] 14 июля 2017, 11:31
Это все лень проклятая: нет, чтобы открыть и прочитать, так понадеялся на память дырявую. Бейте меня, товарищи, я обманул вас. Александр прав, включается. За минус не обижусь. :-[
Pereat mundus et fiat justitia.
lyly03
Статус неизвестенlyly03
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#473[530424] 3 августа 2017, 11:12
Добрый день
До конца не могу определиться по вопросу какую продолжительность года необходимо брать для расчета рабочего года для декретниц. 365 или 366?
Проще. наверное будет на примере.
Рабочий год должен был быть с 11.05.14 по 10.05.2015.
Отпуск по уходу предоставлен с 14.10.2014 по 03.08.2017.
Какая дата окончания рабочего года будет верной? 28.02.2018 или 01.03.2018?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#474[530453] 3 августа 2017, 22:42
28.02.2018 - окончание рабочего года
11.05.2014 - 13.10.2014 = 156 к.д.
365-156= 209 к.д.
04.08.2017 + 209 к.д. = 28.02.2018

Новый рабочий год 01.03.2018 - 28.02.2019, в високосный год 01.03.2019 - 29.02.2020

Если в расчет фактически отработанного времени попадает 29 февраля, то рабочий год принимаете за 366, в любом другом случае считаете год = 365 к.д.
татьяна
Статус неизвестентатьяна
stn78@tut.by
Беларусь, Минск
#475[530878] 14 августа 2017, 23:05
помогите сместить раб.год. Спасибо.
14.12.2009- 13.12.2010- трудовой отпуск предоставлен.
с 29.12.2010 по 23.04.2016 - соц.отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Работник отсутствовал 5 лет 3 месяца 24 дня. К рабочему периоду 14.12.2010 я прибавляю 5л 3м 24 дн. у меня новый рабочий период начинается с 08.04.2016 ???? Правильно ли?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#476[530881] 14 августа 2017, 23:35
Зачем мучиться, подсчитывая:
Цитата:
Работник отсутствовал 5 лет 3 месяца 24 дня...
Все гораздо проще.
Раб.год, начавшийся 14.12.2010, "остановился" с началом отпуска по уходу 29.12.2010.
Значит, по 28.12.2010 включительно отработано 14 к.дней первой части этого года, ДАЮЩЕЙ право на тр.отпуск.
Вторая часть раб.года, ДАЮЩАЯ право на тр.отпуск, начнется после выхода на работу 24.04.2016.

Будем считать "с конца", так удобнее в данном случае.
Не было бы первой части - год с началом 24.04.2017 окончился бы 23.04.2017.
Но 14 к.дней уже отработано, первая часть БЫЛА - значит, год окончится РАНЬШЕ, не 23-го апреля, а
Свиток: 09.04.2017г.
(23-14=9)
Следующий рабочий год начнется с 10.04.2017.
cvetic
Статус неизвестенcvetic
[e-mail скрыт]
#477[531763] 8 сентября 2017, 14:41
Добрый день, помогите пожалуйста, посмотрите правильно ли рассчитала.
За рабочий год 07.10.2009-06.10.2010 предоставлен трудовой отпуск 30 дней.

1-й б/л по бер.и родам - 01.04.2010-04.08.2010
отпуск до 3 лет - 05.08.2010-24.06.2013
2-й б/л по бер.и родам - 21.08.2012-24.12.2012 (126 к.д.)
отпуск до 3 лет - 25.12.2012-20.11.2015
3-й б/л по бер.и родам - 25.08.2014-28.12.2014 (126 к.д.)
отпуск до 3 лет - 29.12.2014-07.11.2017

Уволилась не выходя из д/о 28.08.2017.

Считала компенсацию: за раб.год 07.10.2009-04.08.2010 отработано 302 дня
365-302=63 дня (долг)
126 к.д.(за 2-й б/л) плюс+ 126 к.д. (за 3-й б/л) - 63 к.д.(долг) = 189 дней
компенсация: 189/29,7=6 мес*(30/12)=15 кал.дн.

Бухгалтер просит написать за какой период. Правильно ли написать: за период работы с 20.02.2017 по 28.08.2017? От 28.08.2017 отняла 189 дней.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#478[531783] 8 сентября 2017, 20:22
Давайте начнем с начала - вы отгуляли тр.отпуск за ПРЕДПОСЛЕДНИЙ раб.год, который начался 07.10.2009.

Первая часть этого р.года до отпуска по уходу (=302 к.дня), вторая часть года началась с 21.08.2012 (начало больничного по БиР N2) и продолжалась (365-302=) 63 к.дня.

Вот и считаем: (63=11+30+22) -
этот рабочий год окончился 22.10.2012г.

Поэтому следующий (ваш ПОСЛЕДНИЙ) рабочий год начался 23.10.2012.

Его первая часть - во время отпуска по БиР N2 (в ней оставшиеся 126-63=) 63 к.дня.
Вторая часть - 126 к.дней отпуска по БиР N3.

Теперь вы увольняетесь 28.08.2017, не отработав год до конца - в нем 63+126=189 дней, дающих право на тр.отпуск. За 6 целых месяцев работы - 15 дней отпуска.

Итак, в приказе - "выплатить компенсацию за неиспользованные 15 к.дней трудового отпуска за рабочий год с 23.10.2012 по 28.08.2017."
cvetic
Статус неизвестенcvetic
[e-mail скрыт]
#479[531805] 11 сентября 2017, 9:15
Ольга Николаевна, огромное спасибо
lisichka47
Статус неизвестенlisichka47
[e-mail скрыт]
Минск
#480[534170] 17 ноября 2017, 15:56
Добрый день. Помогите разобраться, сотрудник отгулял за период с 24.07.14 по 23.04.15 положенные 29 дней отпуска. Потом с 09.12.15 ушла в отпуск по уходу за ребенком до трех лет и вышла 18.07.16. Как правильно посчитать новый рабочий год.
« Первая ← Пред. ... 40 41 42 43 44 45 46 47 След. → Последняя (48) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Наши партнеры

БГУ: Повышение квалификации Повышение квалификации специалистов кадровых служб, тематические семинары. Тел. 209-59-59
Уведомления
Голосование
Используете ли вы персональные мобильные устройства в рабочих целях?




Разрешено ли в вашей компании использовать личные мобильные устройства в рабочих целях?




Вы чаще заходите в интернет при помощи …



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 161 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники