В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Дополнительный свободный от работы день в неделю

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 19

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Наташа
Статус неизвестенНаташа
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#1[27987]  18 августа 2008, 14:26
Оценок нет
Подскажите пожалуйста,имеет ли право отец (полная семья) на дополнительный свободный от работы день в неделю, если жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, детей в семье трое. Жена в данной ситуации относится к неработающим или нет? Зарание благодарна!
Наташа
Статус неизвестенНаташа
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#2[28177] 19 августа 2008, 13:31
Никто не хочет помощь, а я жду и надеюсь!!!!!!!!!
Любовь
Статус неизвестенЛюбовь
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[28180] 19 августа 2008, 13:37
Посмотрите - Постановление Совета Министров Республики Беларусь
12.12.2007 N 1729
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОДНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО
СВОБОДНОГО ОТ РАБОТЫ ДНЯ В НЕДЕЛЮ- там все оговорено- особенно пункты 2 и 3
Любовь
Статус неизвестенЛюбовь
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[28182] 19 августа 2008, 13:40
Вот они:
2. Свободный день в неделю предоставляется матери (отцу, опекуну, попечителю) (далее - родителю (опекуну, попечителю) при условии, что она занята на работе каждый день с нормальной продолжительностью рабочего времени в неделю, установленной в статьях 112 - 114 Трудового кодекса Республики Беларусь, а также при условии воспитания и проживания детей (ребенка-инвалида) в семье.
3. Свободный день в неделю не предоставляется в случаях:
обучения детей в учреждениях образования с круглосуточным режимом пребывания ребенка (за исключением времени нахождения детей в семье в период каникул);
обучения детей в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального образования, в высших учебных заведениях;
занятости детей (ребенка-инвалида), достигших 14-летнего возраста, трудовой или иной деятельностью, приносящей доход;
работы родителя (опекуна, попечителя) на условиях неполного рабочего времени в соответствии со статьей 118 Трудового кодекса Республики Беларусь;
работы родителя (опекуна, попечителя) неполную рабочую неделю в связи с простоем;
временной нетрудоспособности родителя (опекуна, попечителя), в том числе в связи с уходом за больным ребенком;
если на рабочую неделю приходятся государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими.
Natalka
Статус неизвестенNatalka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[28184] 19 августа 2008, 13:42
Статья 265 ТК РБ. Дополнительный свободный от работы день

(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)

Матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования.
Матери (отцу), воспитывающей (воспитывающему) двоих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере и на условиях, предусмотренных в коллективном договоре.

Матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет (ребенка-инвалида - в возрасте до восемнадцати лет), по ее (его) письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь. Право на предоставление дополнительных свободных дней может быть использовано матерью (отцом, опекуном, попечителем) либо разделено указанными лицами между собой по их усмотрению.
Если работник одновременно имеет право на дополнительный свободный от работы день в неделю и дополнительный свободный от работы день в месяц, то этот день предоставляется по желанию работника согласно одному из оснований.

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОДНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО
СВОБОДНОГО ОТ РАБОТЫ ДНЯ В НЕДЕЛЮ (постановление совмина №1729 от 12.12.2007)

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с частью третьей статьи 265 Трудового кодекса Республики Беларусь и устанавливает порядок и условия предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка (далее - свободный день в неделю) матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему):
троих и более детей в возрасте до 16 лет;
ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.
2. Свободный день в неделю предоставляется матери (отцу, опекуну, попечителю) (далее - родителю (опекуну, попечителю) при условии, что она занята на работе каждый день с нормальной продолжительностью рабочего времени в неделю, установленной в статьях 112 - 114 Трудового кодекса Республики Беларусь, а также при условии воспитания и проживания детей (ребенка-инвалида) в семье.
3. Свободный день в неделю не предоставляется в случаях:
обучения детей в учреждениях образования с круглосуточным режимом пребывания ребенка (за исключением времени нахождения детей в семье в период каникул);
обучения детей в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального образования, в высших учебных заведениях;
занятости детей (ребенка-инвалида), достигших 14-летнего возраста, трудовой или иной деятельностью, приносящей доход;
работы родителя (опекуна, попечителя) на условиях неполного рабочего времени в соответствии со статьей 118 Трудового кодекса Республики Беларусь;
работы родителя (опекуна, попечителя) неполную рабочую неделю в связи с простоем;
временной нетрудоспособности родителя (опекуна, попечителя), в том числе в связи с уходом за больным ребенком;
если на рабочую неделю приходятся государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими.

Ира (гость)
Статус гостя неизвестенИра (гость)
#6[28187] 19 августа 2008, 13:43
Если я не ошибаюсь, отец имеет такое право, но ПРИ СОБЛЮДЕНИИ ЦЕЛОГО РЯДА УСЛОВИЙ. Есть у Вас возможность посмотреть Положение, утвержд. Постановлением Совмина от 12.12.2007 № 1729? Там все подробненько расписано.
Наташа
Статус неизвестенНаташа
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#7[28277] 20 августа 2008, 7:23
Всем большое спасибо за помощь, объясните тогда, если оба родителя работают - оба могут брать детский день или все таки кто-то один, то что они могут разделить это право я поняла, хотя если разделить значит может лишь только один из родителей воспользоваться доп. своб. днем. А если жена в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, мужу должны или нет дать доп. своб. день???????
Екатерина
Статус неизвестенЕкатерина
[e-mail скрыт]
Беларусь
#8[192216] 15 июня 2010, 20:01
Помогите, пожалуйста, разрешить ситуацию: многодетной матери был предоставлен своб. от работы день в неделю в 2007 году, на основании заявления и соотв.документов был издан приказ. В последущие годы (до настоящего времени)работник не представлял документов, подтсверждающих его право на этот день, не писал заявления, приказ не издавался. Кроме того, почти целый год свободный день предоставлялся безосновательно (ребенку исполнилось 16 лет). В результате образовалась приличная переплата бюдж. средств. Кто виноват в даной ситуации и с кого реально взыскать переплату?
Лауреат конкурса «Персона года»
tikhan
Статус неизвестенtikhan
tikhan@tut.by
Новогрудок
#9[192222] 15 июня 2010, 20:47
Екатерина писал(а):
Кто виноват в даной ситуации и с кого реально взыскать переплату?
Если сходу, то виновата конечно работница, т.к. (как правило) в заявлении о предоставлении такой льготы указывается, что работник, обо всех обстоятельствах, исключающих, либо прекращающих, предоставление свободного от рбаоты дня, обязуется сообщать. Однако вопрос и к нанимателю: а Вы не знали что
Екатерина писал(а):
почти целый год свободный день предоставлялся безосновательно (ребенку исполнилось 16 лет).
"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения." (В.Пелевин)
9fJLb.png
Дельта
Статус неизвестенДельта
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#10[192262] 16 июня 2010, 6:15
Екатерина писал(а):
Помогите, пожалуйста, разрешить ситуацию: многодетной матери был предоставлен своб. от работы день в неделю в 2007 году, на основании заявления и соотв.документов был издан приказ. В последущие годы (до настоящего времени)работник не представлял документов, подтсверждающих его право на этот день, не писал заявления, приказ не издавался. Кроме того, почти целый год свободный день предоставлялся безосновательно (ребенку исполнилось 16 лет). В результате образовалась приличная переплата бюдж. средств. Кто виноват в даной ситуации и с кого реально взыскать переплату?
По ПОЛОЖЕНИЮ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОДНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО СВОБОДНОГО ОТ РАБОТЫ ДНЯ В НЕДЕЛЮ от 12.12.2007 N 1729 п.8. Предоставление свободного дня в неделю оформляется приказом (распоряжением) нанимателя, который издается в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления, на три месяца либо иной период календарного года по согласованию между родителем (опекуном, попечителем) и нанимателем.

У вас период времени оговаривался в приказе?
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое цифровой след?




Указывают ли в резюме кандидаты информацию о своих профилях в сетях?




В рамках рекрутинга, изучаете ли профили кандидатов в соцсетях?




Часто ли попадаются кандидаты, о которых нет информации в сети?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 116 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники