В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Перевод молодого специалиста на другую работу

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 19

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Оля
Статус гостя неизвестенОля (гость)
#1[28152]  19 августа 2008, 12:43
Оценок нет
Подскажите пожалуйста, молодой специалист хочет перевестись на работу в другую организацию по специальности. Вроде как нужно сделать два письма, что одна органиация согласна "отпустить" работника, вторая - принять. Обе организации согласны. Каким образом оформить такие письма? И нужно ли обращаться в учреждение образования или это решается только между организациями? Очень срочно нужно!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Наталька с ветром в голове
Статус неизвестенНаталька с ветром в голове
na_tal_ka@bk.ru
Беларусь, Молодечно
#2[28159] 19 августа 2008, 12:54
Я знаю что с пршлого года сентября месяца такого делать нельзя. есть письмо Министра образования которое запрещает перевод. если у меня где-то оно сохранилось, перепроверю сейчас
Я всегда опаздываю. Либо я поздно встаю и не успеваю собраться. Либо я встаю заранее, думаю что у меня куча времени, медленно собираюсь и все равно опаздываю
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Наталька с ветром в голове
Статус неизвестенНаталька с ветром в голове
na_tal_ka@bk.ru
Беларусь, Молодечно
#3[28163] 19 августа 2008, 13:00
Вот не могу найти, я просто помню хотела перевести, а в лицее мне сказали, что нельзя и давали ссылку на это письмо. тока вот где оно... *WALL*
Я всегда опаздываю. Либо я поздно встаю и не успеваю собраться. Либо я встаю заранее, думаю что у меня куча времени, медленно собираюсь и все равно опаздываю
Ekaterina
Статус неизвестенEkaterina
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[28164] 19 августа 2008, 13:02
А вот с декабря 2007 года можно (ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 10 декабря 2007 г. № 1702). Один наниматель пишет письмо другому: "Прошу уволить________________в порядке перевода, с его согласия, в ____________________ для дальнейшей работы в должности _____________________ с отработкой оставшегося срока по распределению".Затем второй наниматель, если согласен, пишет второе письмо или делает запись о своем согласии на первом письме. С этими документами молодой специалист идет в университет, где рассматривают этот вопрос и в случае положительного ответа выдают новое направление.
Natalka
Статус неизвестенNatalka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[28165] 19 августа 2008, 13:11
Екатерина, не точно информацию дали. Согласно этого документа №1702 от 10.12.2007
22. Учреждения образования ИМЕЮ ПРАВО РЕШАТЬ вопросы перераспределения молодых специалистов на протяжении одного года после получения профессионально-технического образования, двух лет - после получения среднего специального или высшего образования, двух лет - после прохождения стажировки (интернатуры) выпускниками высших медицинских учреждений образования в случаях:
возникновения обстоятельств, указанных в пунктах 14 и 15, частях второй и третьей пункта 16 настоящего Положения;
беременности, наличия ребенка в возрасте до трех лет;

И еще:
36. Увольнение молодых специалистов или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией, до окончания срока работы по распределению запрещается, за исключением случаев:
перехода на выборную должность (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь);
принятия решения учреждением образования о перераспределении молодого специалиста либо о выдаче ему справки о самостоятельном трудоустройстве;
зачисления в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени);
нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь);
увольнения по инициативе нанимателя по основаниям, предусмотренным в пунктах 1, 2, 4 - 9 статьи 42, а также по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, предусмотренным в пунктах 1 - 3, 5, 6 статьи 44 Трудового кодекса Республики Беларусь.


отказа нанимателя в приеме на работу молодому специалисту, направленному в соответствии с заявкой этого нанимателя (договором о подготовке специалиста, рабочего (служащего);
расторжения срочного трудового договора по требованию работника в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь);
прекращения трудового договора с молодым специалистом вследствие восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, нарушения установленных правил приема на работу (пункты 2 и 3 статьи 44 Трудового кодекса Республики Беларусь);
расторжения трудового договора по инициативе нанимателя в случаях, предусмотренных в пунктах 1, 2 и 6 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь;
невозможности предоставления места работы в соответствии с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией по окончании службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь при желании молодого специалиста продолжить работу по направлению;
перевода молодого специалиста с его согласия от одного нанимателя к другому (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь) по согласованию между ними в соответствии с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией;
отчисления из учреждения образования, обеспечивающего получение образования более высокого уровня (ступени) в дневной форме.
Любовь
Статус неизвестенЛюбовь
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[28168] 19 августа 2008, 13:17
Конечно возможно, главное учесть два момента: согласие учебного заведения и чтобы перевод был на специальность, которую он получил.
Оля (гость)
Статус гостя неизвестенОля (гость)
#7[28193] 19 августа 2008, 13:52
А если присвоена специальность - экономист, а переводят на бухгалтера - это по специальности?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[28211] 19 августа 2008, 15:54
Оля писал(а):
А если присвоена специальность - экономист, а переводят на бухгалтера - это по специальности?
Не могу даже смоделировать такой вариант, когда бы это было так. Перевод с должности экономиста на должность бухгалтера - это не перевод на должность по специальности, при этом не важно, что в дипломе может быть написано - "экономист-бухгалтер" (такой специальности или должности, кстати, нет).....
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
Аркадий
Статус неизвестенАркадий
[e-mail скрыт]
#9[169513] 28 марта 2010, 13:40
Помогите пожалуйста. Я работаю слесарям КИПиА в УП "ЖРЭТ". Колледж дал специальность - Электромеханик. Хочу перевестись на завод. Могу ли я это сделать с согласием нанимателя и если второй наниматель готов меня взять на работу. Возникло сомнение в том, что нельзя осуществлять перевод из разных ведомств. УП "ЖРЭТ" - коммунальное хозяйство, а завод - промышленность. Помогите разобраться, все ли тут нормально и можно ли мне так сделать?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#10[169514] 28 марта 2010, 13:47
Дима писал(а):
Помогите пожалуйста. Я работаю слесарям КИПиА в УП "ЖРЭТ". Колледж дал специальность - Электромеханик. Хочу перевестись на завод. Могу ли я это сделать с согласием нанимателя и если второй наниматель готов меня взять на работу. Возникло сомнение в том, что нельзя осуществлять перевод из разных ведомств. УП "ЖРЭТ" - коммунальное хозяйство, а завод - промышленность. Помогите разобраться, все ли тут нормально и можно ли мне так сделать?
Такой перевод - из отрасли в отрасль - осуществлять можно. Главное, чтобы по новому месту работы Вы также работали по полученной специальности.
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое цифровой след?




Указывают ли в резюме кандидаты информацию о своих профилях в сетях?




В рамках рекрутинга, изучаете ли профили кандидатов в соцсетях?




Часто ли попадаются кандидаты, о которых нет информации в сети?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 92 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники