В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Отпуск без сохранения заработной платы

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 103

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След. → Последняя (11) »
Ксения
Статус гостя неизвестенКсения (гость)
kseniasa@yandex.ru
#1[29537]  28 августа 2008, 8:21
Оценок нет
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, сколько максимум дней подряд может предоставляться отпуск без сохранения заработной платы? (работник мотивирует по семейным обстоятельствам)?
Любава
Статус неизвестенЛюбава
ya-lubava@mail.ru
Беларусь
#2[29549] 28 августа 2008, 8:38
Статья 189. Кратковременный отпуск без сохранения заработной платы, который наниматель обязан предоставить работнику

Наниматель обязан по желанию работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней следующим категориям работников:
1) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;
2) ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств;
3) осуществляющим уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением;
4) инвалидам, работающим на производствах, в цехах и на участках, специально предназначенных для труда этих лиц;
5) иным работникам в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением.
Отпуска, предусмотренные частью первой настоящей статьи, предоставляются в течение календарного года в период, согласованный сторонами.

Статья 190. Кратковременный отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам, предоставляемый по договоренности между работником и нанимателем

По семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам помимо тех, которые предусмотрены частью первой статьи 189 настоящего Кодекса, работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.
Уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением.

Статья 191. Отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, предоставляемый по инициативе нанимателя

При необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема, а также при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с медицинским заключением, наниматель вправе с согласия работника (работников) предоставить ему (им) отпуск (отпуска) без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

Размер сохраняемой заработной платы определяется по договоренности между нанимателем и работниками, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

Статья 192. Предоставление части трудового отпуска вместо отпуска без сохранения заработной платы

По договоренности между работником и нанимателем, а также в случаях, предусмотренных коллективным договором, наниматель вместо отпуска без сохранения заработной платы (статья 190) может предоставить часть трудового отпуска по правилам, установленным частью первой статьи 174 настоящего Кодекса.
Наталья
Статус неизвестенНаталья
riki1972@mail.ru
Беларусь, Минск
#3[164161] 11 марта 2010, 10:22
Подскажите пожалуйста, а если в отпуск отправляет начальство. На какой максимальный срок можно отправить человека в отпуск за свой счёт чтобы сохранить рабочее место?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#4[164164] 11 марта 2010, 10:25
Наталья писал(а):
Подскажите пожалуйста, а если в отпуск отправляет начальство. На какой максимальный срок можно отправить человека в отпуск за свой счёт чтобы сохранить рабочее место?
Если это инициатива нанимателя (и работник согласен), то отпуск предоставляется в соответствии со ст. 191 ТК. Время отпуска не ограничено там
Статья 191. Отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, предоставляемый по инициативе нанимателя
При необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема, а также при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с медицинским заключением, наниматель вправе с согласия работника (работников) предоставить ему (им) отпуск (отпуска) без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.
Размер сохраняемой заработной платы определяется по договоренности между нанимателем и работниками, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#5[164168] 11 марта 2010, 10:28
Не ограничено, согласно ст 191 ТК (см.выше)
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Наталья
Статус неизвестенНаталья
riki1972@mail.ru
Беларусь, Минск
#6[164324] 11 марта 2010, 13:27
Спасибо. А как правильно оформить такой отпуск? т.е. человек должен написать заявление с просьбой предоставить ему отпуск за свой счёт или издаётся общий приказ. а человек подписывая его тем самым выражает своё согласие? Должен ли директор объяснять причины? (реально пока нет работы)Подскажите как грамотно оформить такой отпуск. спасибо.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#7[164343] 11 марта 2010, 13:43
Тема обсуждалась неоднократно.
Пожалуйста, воспользуйтесь поиском и обменом документами.
Например, можете здесь посмотреть
http://kadrovik.by/topic/30796/1/#post160994
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Майя
Статус неизвестенМайя
[e-mail скрыт]
Беларусь
#8[164344] 11 марта 2010, 13:43
Во-первых в вашей организации нет работы и наниматель должен уведомить рабочего : в связи с временной приостановкой работ и согласно ст. 191 ТК РБ приостановить работы на период с,,по,,, , в уведомлении работник должен расписаться и поставить "Не возражаю", потом издать приказ о приостановлении работ. Ну а по инициативе работника - не более 30 к.д.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#9[164346] 11 марта 2010, 13:47
http://kadrovik.by/topic/29924/1/#post152864
http://kadrovik.by/topic/28724/1/#post141429
http://kadrovik.by/topic/28748/1/#post141651
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
tata78@tut.by
Беларусь, Минск
#10[164349] 11 марта 2010, 13:50
На основании заявлений сотрудников, только с их согласия, издаете приказ с указанием причин,срок на который отправляете, и ознакамливаете с приказом под роспись и все.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След. → Последняя (11) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 115 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники