В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Отпуск без сохранения заработной платы

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 77

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#11[164350] 11 марта 2010, 13:51
Татьяна писал(а):
На основании заявлений сотрудников, только с их согласия, издаете приказ с указанием причин,срок на который отправляете, и ознакамливаете с приказом под роспись и все.
*STOP*
какие заявления?! *DEVIL*
Это по инициативе нанимателя!!!
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Майя
Статус неизвестенМайя
[e-mail скрыт]
Беларусь
#12[164357] 11 марта 2010, 13:56
Scorpion grass писал(а):
Татьяна писал(а):
На основании заявлений сотрудников, только с их согласия, издаете приказ с указанием причин,срок на который отправляете, и ознакамливаете с приказом под роспись и все.
*STOP*
какие заявления?! *DEVIL*
Это по инициативе нанимателя!!!
Вот, вот. Если инициатива нанимателя, то он должен увеедомлять, как я писала выше!!! =-O
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#13[164383] 11 марта 2010, 14:14
Вообще никакого криминала в получении письменного согласия (заявления) от работника нет. У нас так и делают. Бывают ситуации теперь, что мне через день надо людей отправить в отпуск по инициативе нанимателя по ст. 191 и за это время приказ не пройдет все инстанции, да и я должен знать кого вбивать в приказ, а кто против.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#14[164386] 11 марта 2010, 14:18
Таки никто не спорит, что согласие работника можно выразить с заявлении.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Наталья
Статус неизвестенНаталья
riki1972@mail.ru
Беларусь, Минск
#15[164539] 11 марта 2010, 17:04
Изучила все ссылки. Только не поняла надо уведомлять работников? или достаточно просто издать приказ (форму нашла, спасибо)снизу написать: С приказом ознакомлен и согласен, подпись и расшифровка рукой работника.(и докладную не писать). или написать докладную тогда без написания уведомления, или уведомить без написания докладной? Самое главное, согласие работника достаночно выразить в приказе? см. выше.или всё таки он должен написать заявление?:Прошу предоставить отпуск за свой счёт.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#16[164551] 11 марта 2010, 18:13
Наталья, все зависит от того, чья это инициатива:
1. Социальный отпуск без сохранения з/пл по инициативе нанимателя регулируется статьей 191 ТК РБ. В такой отпуск наниматель может отправить работника только с его согласия. Согласие может быть выражено подписью в приказе (с приказом ознакомлен и согласен:). Срок такого отпуска не лимитируется закононодательством, оговаривается между работником и нанимателем.
2. Социальный отпуск без сохранения з/пл по семейно-бытовым обстоятельствам регулируется статьей 190 ТК РБ. Предоставляется по письменному заявлению работника и не может превышать 30 к.д.(в течение календарного года), если иное не предусмотрено кол.договором.
Наталья
Статус неизвестенНаталья
riki1972@mail.ru
Беларусь, Минск
#17[164642] 12 марта 2010, 9:26
Спасибо всем за подсказку.
Ella, не подскажите как должно выглядеть уведомление (думаю его всё-таки надо сделать письменно)в форме приказа? только вместо слова приказ написать уведомляю?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#18[164644] 12 марта 2010, 9:34
Наталья, а если вы не поленитесь и пройдете по ссылкам, которые я вам давала, то все образцы найдете.
А то получается, что вынь да полож вам на блюдечке все готовое. *DEVIL*
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#19[164649] 12 марта 2010, 9:49
Наталья, многие делают ошибку и сразу в приказе внизу пропечатывают: С ПРИКАЗОМ ОЗНАКОМЛЕН И СОГЛАСЕН _____________ ИВАНОВ И.И.
_____________ СЕРГЕЕВ С.С.
Это грубейшая ошибка, т.к. в суде работник потом скажет когда я подписывал было напечатано только слово ОЗНАКОМЛЕН, а остальное потом допечатали. Все это он должен написать собственноручно или при разбирательстве в суде у Вас будут проблемы.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Наталья
Статус неизвестенНаталья
riki1972@mail.ru
Беларусь, Минск
#20[164660] 12 марта 2010, 10:25
Scorpion grass, не ругайтесь. Я изучила все ваши ссылки и даже более. И чем больше я изучаю ветки относительно отпуска по ст. 191 тем больше запутываюсь и возникают новые вопросы. Ваши образцы приказов я скопировала. большое спасибо, но про уведомление больше вообще нигде не говорилось кроме как у Эллы.Похоже, что все просто издают приказ без уведомления.Big Repa ваши комментарии тоже поняла, что написать согласие должны полностью вручную, на одной из веток нашла и образец самого согласия. Возник ещё один вопрос: в приказе достаточно написать в основании6 ст. 191 и всё или нужна ещё какая-то бухгалтерская документация? Или просто достаточно того, что объём работ уменьшился и других экономических подтверждений не нужно?
Просто директор собрался вообще уволить людей, а они не хотят, стараюсь им помочь сохранить рабочее место. Поэтому директор согласился их отправить за свой счёт на три месяца.Но хочу грамотно оформить документы, чтобы самой не досталось.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Вы бы порекомендовали знакомому работу в вашей компании?




На каких условиях вы готовы рекомендовать?




Что вас останавливает от участия в реферальной программе?





Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 100 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники