В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Молодой специалист и работа по совместительству

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 50

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 След. → Последняя (6) »
АННА
Статус гостя неизвестенАННА (гость)
Anna_18_12_78@mail.ru
#1[30073]  2 сентября 2008, 12:14
Оценок нет
Молодой специалист работает по распределению педагогом (основное место работы),но нагрузка всего два часа в неделю по Субботам.Перераспределять ее никто не хочет и переводить на совместительство тоже никто не будет. Могу ли я его оформить по совместительству,но на полную ставку ?
000
Статус неизвестен000
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, нет
#2[30077] 2 сентября 2008, 12:21
В ст. 345 Трудового кодекса РБ установлено, что продолжительность работы по совместительству не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной законодательством о труде (см. ст. 111-114).Работа по совместительству не должна превышать половины рабочего времени, предусмотренного именно для данной работы, т.е. норма рабочего времени рассчитывается по работе по совместительству. :) *WRITE*
Darpol
Статус неизвестенDarpol
[e-mail скрыт]
Беларусь
#3[227634] 7 октября 2010, 16:28
мне тоже важен ответ на этот вопрос. можно ли устроиться на ставку и продолжать отрабатывать свои полставки по расперделению?
Умное лицо – это еще не признак ума, господа
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#4[227636] 7 октября 2010, 16:32
МС распределили и он работает там по ОСНОВНОМУ месту рабо, т.е там храниться его трудовая.
А куда он пойдет еще работаь, так это уже будет совместительство.
А совместительство, как известно, не более чем на 0,5 ставки.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Darpol
Статус неизвестенDarpol
[e-mail скрыт]
Беларусь
#5[227639] 7 октября 2010, 16:37
дайте пож. мне ссылку на норму, где можно прочесть что работа по направлению может быть или является только основным местом работы, почему отработка не может быть совместительством?
Умное лицо – это еще не признак ума, господа
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#6[227641] 7 октября 2010, 16:41
а вы мне дайте, плиз, ссылку, что может быть и по совместительству :)
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Darpol
Статус неизвестенDarpol
[e-mail скрыт]
Беларусь
#7[227643] 7 октября 2010, 16:55
если нету такого указания- поделитесь хотя бы направлением логики.откуда начали ....плизззззз. я просто хочу разобраться...
Умное лицо – это еще не признак ума, господа
Леся
Статус неизвестенЛеся
[e-mail скрыт]
Минск
Группа: Модераторы
#8[227646] 7 октября 2010, 17:05
леся писал(а):
если нету такого указания- поделитесь хотя бы направлением логики.откуда начали ....плизззззз. я просто хочу разобраться...
начали с ПОЛОЖЕНИЯ О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ВЫПУСКНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ,ПОЛУЧИВШИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ, СРЕДНЕЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ ИЛИ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ, в котором прописано, что МС поступают на работу на условиях рапределения по направлениям от организаций . Это и будет являться его ОСНОВНЫМ местом работы.
Это НЕ ПРАВО , а ОБЯЗАННОСТЬ молодого специалиста. А вот работа по совместительству-это мимолетное т.с. желание человека , т.е право-работать ли в свободное свое время или нет

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РБ
Статья 343.
Общие положения о работе по совместительству
Совместительство -- выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на условиях трудового договора.
В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством.
Для работы по совместительству согласия нанимателя по месту основной работы не требуется, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.
от тяжелой работы еще никто не умирал.Это верно. Но зачем рисковать?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#9[227648] 7 октября 2010, 17:08
Ну можно под конецрабочего дня пораскинуть мыслишкамми чуток.
Вот смотирте. МС получил уже направление на работу и устроился в орагнизацию. Логично? Логично.
Тут он находит другое место работы, но не по специальности. Значит понимает, что перераспределить его не смогут. Логично? Логично.
А за просто так уволиться по соглашению сторон, чобы в другой организации стало основное место работы (ставка) и оставться в этой по совместительству тоже не может, т.к.

ПОЛОЖЕНИЕ
О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ВЫПУСКНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ,
ПОЛУЧИВШИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ, СРЕДНЕЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ
ИЛИ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ
36. Увольнение молодых специалистов или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией, до окончания срока работы по распределению запрещается


Ну вот как-то так *PARDON*


А теперь в порядке оффтопа.

Идет зайчик по лесу, под мышкой у него книжка. Навстречу ему - серый вол.
Волк: Привет, Серенький!
Заяц: Привет!
Волк: А что это у тебя за книжка?
Заяц: Учебник!
Волк: какой?
Заяц: По логике.
Волк: а что такое логика?
Заяц: Ну как тебе объяяснить? *SCRATCH* Ну вот смотри. У тебя спички есть:
Волк: Есть.
Заяц.: Раз есть спички, значит ты куришь. Логично?
Волк: Логично!
Заяц: Ну а раз куришь, то естессна и выпиваешь. Логично?
Волк: Логично! Выпиваю!
Заяц: Ну раз выпиваешь, значится и с женщинами спишь? Логично?
Волк: Логично! Слушай, Серенький! А классная книжка! Дай мне почитать!
Заяц отдал учебник. Идет волк дальше с книжкой по лесу. Навтречу ему медведь.
Меддведь: привет, серый!
Волк: Привет!
Медведь: А что это у тебя за книжка?
ВолК: Учебник по логике!
Медведь: А что такое логика?
Волк: Ну вот смотри, Мишка! У тебя спички есть?
Медведь: Не! Нету!
Волк: Аааа, ну значится и не стоит у тебя!

Вот такая логика :-D
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Darpol
Статус неизвестенDarpol
[e-mail скрыт]
Беларусь
#10[227651] 7 октября 2010, 17:13
Цитата:
36. Увольнение молодых специалистов или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией, до окончания срока работы по распределению запрещается
а его никто не увольняет со ставки на половинку тк его изначально взялди по нагрузке только на полставки это раз.... и не переводят его на другую работу т.к. он на это же и остается, просто он нашел дополнительную и меняется только статус рабочего места- совместительство. поэтому то и вопрос- на основании чего мы можем отказать,.... я начинаю думать в сторону выдачи трудовой книжки... типа мы выдали- у нас основное место раблты но НИГДЕ нету (я пока не нашла) что работник не может устроиться и забрать трудовую а мне оставить заверенную мною же копию... вот как доказать обратное? че та не могу ниче нарыть... ПОМОГИТЕ, !!!!! *WALL*
Умное лицо – это еще не признак ума, господа
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 След. → Последняя (6) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Почему количество HR-сотрудников, выполняющих примерно равный объем работы в разных компаниях, сильно отличается?





Чем прежде всего руководствоваться, рассчитывая численность HR-ов в компании?




Какое соотношение HR-ов к количеству персонала вы считаете приемлемым?




Как вы относитесь к концепции HR-zero?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 111 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники