В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

обязательный медосмотр водителей

Рубрика: Охрана труда
Ответов: 40

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »
Мария
Статус гостя неизвестенМария (гость)
masha.kom@tut.by
#1[31073]  9 сентября 2008, 11:58
Оценок нет
ранее в ИНСТРУКЦИи О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕДРЕЙСОВЫХ И ИНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОБСЛЕДОВАНИЙ ВОДИТЕЛЕЙ был замечательный пункт 3. в соответствии с которым медосмотр надо было проводить только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, транспортная деятельность которых подлежит лицензированию.
так вот сейчас этот пункт убрали.
Вывод: теперь что обязательно для всех - раз есть транспорт и водитель - нужен медосмотр?
Светлана
Статус неизвестенСветлана
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[31100] 9 сентября 2008, 13:20
По идее так, причем предрейсовый медосмотр может проводить только врач(если есть у вас), а нет- пожалуйте в поликлинику или ближайшую медчасть, заключайте с ними договор и дружным строем ведите водил до начала рабочего дня на предрейсовый! У меня такая же засада :-( . Это что касается предрейсовых, а периодические - кому раз в 3 года, кому раз в 5 лет...
vitalij
Статус неизвестенvitalij
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#3[31161] 10 сентября 2008, 8:15

1. Предрейсовые и иные медицинские обследования водителей – это контроль за состоянием здоровья водителей перед выездом в рейс, во время рейса и после возвращения из рейса, включающий в себя в обязательном порядке определение наличия алкоголя в выдыхаемом воздухе, признаков потребления наркотических, психотропных или токсических веществ и решение вопроса об их допуске по состоянию здоровья к работе.
2. Предрейсовые и иные медицинские обследования водителей проводятся средним медицинским персоналом состоящим в штате ЧП «ХХХ», имеющей специальное разрешение (лицензию) на данный вид деятельности.
наша организация занимается предрейсовыми осмотрами водителей перед выездом на линию и у нас проходят медиков и механиков как такси , так и служебные автомобили различных организаций.
a_stro (гость)
Статус гостя неизвестенa_stro (гость)
a_stro@inbox.ru
#4[31178] 10 сентября 2008, 10:22
vitalij писал(а):


наша организация занимается предрейсовыми осмотрами водителей перед выездом на линию и у нас проходят медиков и механиков как такси , так и служебные автомобили различных организаций.
и у вас есть лицензия?
а где вы располагаетесь? И как дорого берёте за свои услуги???
Мария (гость)
Статус гостя неизвестенМария (гость)
masah.kom@tut.by
#5[31340] 11 сентября 2008, 7:57
Светлана писал(а):
По идее так, причем предрейсовый медосмотр может проводить только врач(если есть у вас), а нет- пожалуйте в поликлинику или ближайшую медчасть, заключайте с ними договор и дружным строем ведите водил до начала рабочего дня на предрейсовый! У меня такая же засада :-( . Это что касается предрейсовых, а периодические - кому раз в 3 года, кому раз в 5 лет...
выходит что даже если у нас служебные легковушки надо все это проходить. *WALL* УЖАС!
Светлана
Статус неизвестенСветлана
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[31358] 11 сентября 2008, 9:12
У нас тоже служебные легковушки, но нам вышестоящая организация предписала закупить Алкотесты и проводить предрейсовое освидетельствование, еще закупили тонометры и нач. транспортного перед выездом водил контролирует и в журнал записывает. Была проверка из инспекции, сослались на это письмо - прокатило... У нас просто машины выезжают и в 4 и и в 5 утра, понятно что никакая поликлиника не будет в такое время ничего проводить. Другие организации приспосабливаются: заключают договор и поликлиникой, при этом договариваются что сами будут своих водил контролировать, а документы еженедельно подписывать у врача, но это стремно - мало ли что. Мы планируем заключить договор и организацией, врач которой и будет наших водителей контролировать.
Михаил (гость)
Статус гостя неизвестенМихаил (гость)
maltrack@yandex.ru
#7[48203] 13 декабря 2008, 22:09
Подскажите кто знает. Я ИП,плачу ЕНВД за 4 машины. У меня работают 4 водителя на своих грузовых газелях. гаража нет. Живут в разных районах города. Авто ставят у себя под окнами. В рейс выезжают по звонку клиентов и в 4 утра и в 7 вечера до ночи, а бывает и неделю работы нет.Должны ли они проходить предрейсовый и послерейсовый медосмотр на своих авто по новому приказу Минтранса от 18.09.2008. Ведь это не реально искать врача с лицензией в 5 утра или в 12 ночи.
parfenya
Статус неизвестенparfenya
[e-mail скрыт]
Беларусь
#8[209046] 16 августа 2010, 11:14
Народ, подскажите, а в каком норм. акте можно прочитать, что предрейсовый осмотр водителей проводит именно врач? ОЧЕНЬ НУЖНО
Вынести невыносимого человека на самом деле просто - в гробу и под музыку.
Когда к тебе обращаются с просьбой "Скажи мне, только честно...", с ужасом понимаешь,
что сейчас, скорее всего, тебе придется много врать...
**persona-1**
Статус неизвестен**persona-1**
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#9[209053] 16 августа 2010, 11:25
[url=Почитать здесь]ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
3 декабря 2002 г. № 84
Об утверждении Инструкции о порядке проведения предрейсовых и иных медицинских обследований водителей механических транспортных средств (за исключением колесных тракторов)
Изменения и дополнения:
Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 3 августа 2007 г. № 69 (зарегистрировано в Национальном реестре - № 8/16935 от 09.08.2007 г.);
Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 8 мая 2008 г. № 88 (зарегистрировано в Национальном реестре - № 8/18805 от 15.05.2008 г.)

Во исполнение статьи 23 Закона Республики Беларусь от 5 января 2008 года «О дорожном движении» Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке проведения предрейсовых и иных медицинских обследований водителей механических транспортных средств (за исключением колесных тракторов).
2. Настоящее постановление довести до сведения заинтересованных.

Министр Л.А.Постоялко

УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Министерства здравоохранения
Республики Беларусь
03.12.2002 № 84

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке проведения предрейсовых и иных медицинских обследований водителей механических транспортных средств (за исключением колесных тракторов)
1. Предрейсовые и иные медицинские обследования водителей механических транспортных средств (за исключением колесных тракторов) (далее – водители) – это контроль за состоянием здоровья водителей перед выездом в рейс, во время рейса и после возвращения из рейса, включающий в себя в обязательном порядке определение наличия алкоголя в выдыхаемом воздухе, признаков потребления наркотических, психотропных или токсических веществ и решение вопроса об их допуске по состоянию здоровья к работе.
2. Предрейсовые и иные медицинские обследования водителей проводятся:
2.1. средним медицинским персоналом:
состоящим в штате юридического лица, имеющего специальное разрешение (лицензию) на осуществление медицинской деятельности, включающее работы и услуги по освидетельствованию на допуск к работе;
не состоящим в штате юридического лица – на договорной основе между данным юридическим лицом и организацией здравоохранения, имеющей специальное разрешение (лицензию) на осуществление медицинской деятельности, включающее работы и услуги по освидетельствованию на допуск к работе, или юридическим лицом, указанным в абзаце втором настоящего подпункта;
2.2. индивидуальным предпринимателем, имеющим специальное разрешение (лицензию) на осуществление медицинской деятельности, включающее работы и услуги по освидетельствованию на допуск к работе.
3. Исключен.
4. Проведение предрейсовых и иных медицинских обследований водителей осуществляется средним медицинским персоналом, прошедшим переподготовку (повышение квалификации) в установленном законодательством порядке.
5. Предрейсовое и иное медицинское обследование водителей включает в себя:
опрос водителя о состоянии здоровья;
измерение пульса и артериального давления;
измерение при медицинских показаниях температуры тела;
проведение пробы на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе;
определение наличия или отсутствия клинических признаков приема наркотических средств, психотропных или токсических веществ.
6. После предрейсового и иного медицинского обследования в путевом листе водителя ставятся отметка о допуске к рейсу и подпись среднего медицинского персонала, производившего медицинское обследование.
7. Отметка в путевом листе не ставится и водитель к работе не допускается в случаях:
наличия признаков утраты трудоспособности, установленных при медицинском освидетельствовании;
положительной пробы на алкоголь в выдыхаемом воздухе;
наличия клинических признаков опьянения при отрицательной пробе на алкоголь в выдыхаемом воздухе.
8. При выявлении признаков временной нетрудоспособности средний медицинский персонал направляет водителя на прием к врачу.
9. При положительной пробе на алкоголь в выдыхаемом воздухе, а также при наличии признаков опьянения при отрицательной пробе на алкоголь водитель к управлению транспортным средством не допускается. В случае несогласия с таким решением водитель направляется на медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя, наркотических или токсикоманических средств и состояния опьянения, куда он должен прибыть и пройти освидетельствование в течение времени не более 2 часов после проведенного медицинского обследования. Форма направления на медицинское освидетельствование приводится в приложении 3.
10. Медицинское освидетельствование водителей, управляющих транспортными средствами, в отношении которых имеются достаточные основания считать, что они находятся в состоянии опьянения, проводится в соответствии с законодательством.
11. Каждый случай отстранения водителя от управления транспортным средством докладывается средним медицинским персоналом руководству организации в письменном виде согласно приложению 2.
12. Руководитель организации принимает решение в отношении водителя, не допущенного к управлению транспортным средством, в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
13. Данные медицинского обследования водителей, которые по состоянию здоровья не допускаются к управлению транспортным средством, заносятся в журнал предрейсовых и иных медицинских обследований водителей механических транспортных средств (за исключением колесных тракторов) согласно приложению 1. Журнал должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью организации.
[/url]
Мы в ответе за тех, кого приручили...
parfenya
Статус неизвестенparfenya
[e-mail скрыт]
Беларусь
#10[209064] 16 августа 2010, 11:51
Большое спасибо
Вынести невыносимого человека на самом деле просто - в гробу и под музыку.
Когда к тебе обращаются с просьбой "Скажи мне, только честно...", с ужасом понимаешь,
что сейчас, скорее всего, тебе придется много врать...
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники