В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Приказ о привлечении работников к работе в выходной день

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 116

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След. → Последняя (12) »
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#111[552893] 5 сентября 2019, 14:14
За любое время работы в выходной день предоставляется полный день отдыха.
Pereat mundus et fiat justitia.
mcsliventys
Статус неизвестенmcsliventys
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#112[552914] 5 сентября 2019, 17:22
Анна писал(а):
День добрый! Подскажите можно ли привлечь работника к работе в выходной день на 3 часа, а позже предоставить ему 3 часа отдыха в другой день?
Работнику предоставляется день отдыха вне зависимости от отработанного времени в его выходной день, хоть 30 минут он отработал.
Анна
Статус неизвестенАнна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#113[552922] 6 сентября 2019, 9:16
mcsliventys писал(а):
Анна писал(а):
День добрый! Подскажите можно ли привлечь работника к работе в выходной день на 3 часа, а позже предоставить ему 3 часа отдыха в другой день?
Работнику предоставляется день отдыха вне зависимости от отработанного времени в его выходной день, хоть 30 минут он отработал.
Не подскажите в какой нормативке можно это посмотреть ( в ТК про работу по часам в выходной день не нашла)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#114[552925] 6 сентября 2019, 12:54
Анна писал(а):
mcsliventys писал(а):
Анна писал(а):
День добрый! Подскажите можно ли привлечь работника к работе в выходной день на 3 часа, а позже предоставить ему 3 часа отдыха в другой день?
Работнику предоставляется день отдыха вне зависимости от отработанного времени в его выходной день, хоть 30 минут он отработал.
Не подскажите в какой нормативке можно это посмотреть ( в ТК про работу по часам в выходной день не нашла)
Статья 69 ТК. Компенсация за работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни
За каждый час работы в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные (часть первая статьи 147) и выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, производится доплата:
1) работникам со сдельной оплатой труда - не ниже сдельных расценок;
2) работникам с повременной оплатой труда - не ниже часовых тарифных ставок (окладов).
Конкретный размер доплаты в бюджетных организациях и иных организациях, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, устанавливается Правительством Республики Беларусь, в иных организациях - трудовым договором и (или) локальным нормативным правовым актом.
За работу в сверхурочное время и выходные дни взамен доплаты с согласия работника может предоставляться другой неоплачиваемый день отдыха. При этом за часы работы в сверхурочное время один неоплачиваемый день отдыха предоставляется из расчета восьмичасового рабочего дня (один день отдыха за восемь часов работы в сверхурочное время).
Если работа в государственные праздники и праздничные дни (часть первая статьи 147) выполнялась сверх месячной нормы рабочего времени, работнику по его желанию помимо доплаты предоставляется другой неоплачиваемый день отдыха.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Анна
Статус неизвестенАнна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#115[552928] 6 сентября 2019, 15:11
Scorpion_grass писал(а):
Анна писал(а):
mcsliventys писал(а):
Анна писал(а):
День добрый! Подскажите можно ли привлечь работника к работе в выходной день на 3 часа, а позже предоставить ему 3 часа отдыха в другой день?
Работнику предоставляется день отдыха вне зависимости от отработанного времени в его выходной день, хоть 30 минут он отработал.
Не подскажите в какой нормативке можно это посмотреть ( в ТК про работу по часам в выходной день не нашла)
Статья 69 ТК. Компенсация за работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни
За каждый час работы в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные (часть первая статьи 147) и выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, производится доплата:
1) работникам со сдельной оплатой труда - не ниже сдельных расценок;
2) работникам с повременной оплатой труда - не ниже часовых тарифных ставок (окладов).
Конкретный размер доплаты в бюджетных организациях и иных организациях, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, устанавливается Правительством Республики Беларусь, в иных организациях - трудовым договором и (или) локальным нормативным правовым актом.
За работу в сверхурочное время и выходные дни взамен доплаты с согласия работника может предоставляться другой неоплачиваемый день отдыха. При этом за часы работы в сверхурочное время один неоплачиваемый день отдыха предоставляется из расчета восьмичасового рабочего дня (один день отдыха за восемь часов работы в сверхурочное время).
Если работа в государственные праздники и праздничные дни (часть первая статьи 147) выполнялась сверх месячной нормы рабочего времени, работнику по его желанию помимо доплаты предоставляется другой неоплачиваемый день отдыха.
Спасибо Вам огромное, разобралась)
ctk-sluck
Статус неизвестенctk-sluck
[e-mail скрыт]
беларусь, слуцк
#116[563164] 12 марта 2021, 14:48
Эн писал(а):
Доброе утро!
Вопрос такой, можно ли привлечь работника к работе в выходные дни в субботу и воскресенье, если он отработал с пн по пт 8 часовой рабочий день. И сб привлечь на 8 часов и в вс привлечь на 8 часов. С согласия работника.
Если привлечем мы ничего не нарушим???
Подниму вопрос. Не нарушим ли мы ч.8 ст.136 ТК РБ "Выходные дни предоставляются не позднее чем за шесть рабочих дней подряд"?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#117[563166] 12 марта 2021, 17:58
Дело нанимателя предоставить выходной. А как его использовать работник решает по своему усмотрению - (в баню, в театр и т.п. или попроситься поработать)
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След. → Последняя (12) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Готовы ли вы делиться знаниями с коллегами?





При каких условиях вы не станете делиться знаниями с коллегами по работе?




Вы поделитесь знаниями с коллегами потому что…



Что происходит, когда коллеги слишком полагаются на ваши знания?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 95 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники