В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Приказ о привлечении работников к работе в выходной день

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 131

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

anniecloud
Статус неизвестенanniecloud
[e-mail скрыт]
#121[564092] 17 мая 2021, 20:54
Ещё такой вопрос.
У нас у руководителей кружков индивидуальные графики работы (может быть и 10ч и 2,5 ч,но норма недельная 36ч (такая им положенна). В праздничный день мы привлекаем работника к труду на время которое он должен был отработать в день который стал Другим днём отдыха. Допустимо ли такое? И если это всего лишь 1,5часа, то пологается работнику этот самый Другой день отдыха?
Сумбурно, но надеюсь поймёте
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#122[564094] 18 мая 2021, 8:00
anniecloud писал(а):
Добрый день. Что-то я совсем запуталась.
Если мы привлекаем работника к работе в праздничный день, мы должны оплатить ему за работу в праздничный и дать другой выходной день или на выбор, оплата или выходной?
m1958-8 неверно вас проконсультировал. Он рассказал о подходах при привлечении к работе в выходной день. По поводу другого дня отдыха за работу в праздничный день в ТК есть специальная часть - часть 4 ст. 69 ТК
Цитата:
Если работа в государственные праздники и праздничные дни (часть первая статьи 147) выполнялась сверх месячной нормы рабочего времени, работнику по его желанию помимо доплаты предоставляется другой неоплачиваемый день отдыха.
Что из этого следует: если работа в праздничный день выполнялась в соответствии с графиком сменности, то работнику обязаны оплатить этот день в повышенном размере (оплата + доплата); если же работник привлекался к работе в праздничный день сверх графика работы (сменности), то по его желанию может быть предоставлен другой неоплачиваемый день отдыха помимо оплаты+доплата.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
mcsliventys
Статус неизвестенmcsliventys
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#123[564095] 18 мая 2021, 9:02
Big_Repa" писал(а):
anniecloud писал(а):
Добрый день. Что-то я совсем запуталась.
Если мы привлекаем работника к работе в праздничный день, мы должны оплатить ему за работу в праздничный и дать другой выходной день или на выбор, оплата или выходной?
m1958-8 неверно вас проконсультировал. Он рассказал о подходах при привлечении к работе в выходной день. По поводу другого дня отдыха за работу в праздничный день в ТК есть специальная часть - часть 4 ст. 69 ТК
Цитата:
Если работа в государственные праздники и праздничные дни (часть первая статьи 147) выполнялась сверх месячной нормы рабочего времени, работнику по его желанию помимо доплаты предоставляется другой неоплачиваемый день отдыха.
Что из этого следует: если работа в праздничный день выполнялась в соответствии с графиком сменности, то работнику обязаны оплатить этот день в повышенном размере (оплата + доплата); если же работник привлекался к работе в праздничный день сверх графика работы (сменности), то по его желанию может быть предоставлен другой неоплачиваемый день отдыха помимо оплаты+доплата.
*OK* правильно исправили
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#124[564097] 18 мая 2021, 9:22
anniecloud писал(а):
Ещё такой вопрос.
У нас у руководителей кружков индивидуальные графики работы (может быть и 10ч и 2,5 ч,но норма недельная 36ч (такая им положенна). В праздничный день мы привлекаем работника к труду на время которое он должен был отработать в день который стал Другим днём отдыха. Допустимо ли такое? И если это всего лишь 1,5часа, то пологается работнику этот самый Другой день отдыха?
Сумбурно, но надеюсь поймёте
В настоящий момент не могу найти коммент Минтруда, но другой день отдыха не равен выходному дню и законодательством не предусмотрено привлечение работника в этом день. Считаю, что в данном случае лучше воспользоваться возможностью переноса данного дня на другое период, если уж вам так понадобился работник.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
AndreyK
Статус неизвестенAndreyK
[e-mail скрыт]
Написал 1060 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#125[566649] 6 января 2022, 13:15
Здравствуйте. У работника неполное раб время (0,5 ст.)По табелю привлекали к работе в его выходные дни по графику и сверхурочно (по графику 5ч отработал 12ч). Как компенсировать ст.69 или ст. 290?У работника СУРВ, учетный период-год.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#126[566651] 6 января 2022, 13:27
За работу в выходные дни по ст. 69. А сверхурочных у него сейчас, скорее всего, нет. Будут ли, станет ясно по окончании учетного периода.
Pereat mundus et fiat justitia.
AndreyK
Статус неизвестенAndreyK
[e-mail скрыт]
Написал 1060 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#127[566652] 6 января 2022, 13:30
Табель за декабрь 2021.Учетный период закончился (год). Эти часы сверх нормы 1025ч (больничных не было, отпуск в январе 2021, рабочий год по 28.02.2022).Оплата по ст. 69?
AndreyK
Статус неизвестенAndreyK
[e-mail скрыт]
Написал 1060 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#128[566654] 6 января 2022, 13:54
Работник вахтер, смены по 12ч.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#129[566665] 10 января 2022, 8:16
Ну знаете ли, больше 1000 часов переработки - это сводит на нет Всемирную декларацию прав человека, не говоря уж о Конституции РБ. Не только оплатить по ст. 69 ТК, но и свечку метра в полтора за его здоровье нужно поставить.
Pereat mundus et fiat justitia.
AndreyK
Статус неизвестенAndreyK
[e-mail скрыт]
Написал 1060 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#130[566666] 10 января 2022, 8:36
Утро доброе.По графикам за год 1025ч, его норма на 0,5ст, неполное рабочее время. Эти часы сверх нормы 5ч. сверхурочные и 12 к работе в его выходной привлекали. Каким образом оплатить?

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
В вашей компании удерживают сотрудников?




Кто проводит удерживающее собеседование?




Имеет ли смысл общаться с сотрудником, который надумал увольняться?




Чем обычно заканчиваются удерживающие собеседования?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 133 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники