В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Приказ о привлечении работников к работе в выходной день

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 90

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#31[414235] 3 мая 2013, 13:28
olkaruckaya писал(а):
служебная записка начальника цеха Скакуна П.И.

Служебная записка.
Докладная записка.
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
zvitapi
Статус неизвестенzvitapi
[e-mail скрыт]
#32[414692] 8 мая 2013, 20:17
Анастасия писал(а):
Скажите, а приказ о привлечении к работе в выходной день относится к приказам по основной деятельности?
Скорее, это приказ по кадрам.
lightning
Статус неизвестенlightning
[e-mail скрыт]
#33[443212] 23 января 2014, 18:50
1. А подскажите, если сотрудник выходит на 3 часа работать в выходной день, то можно ли компенсировать на эти три часа следущий рабочий день, т.е его сократить на 3 часа ?. Или обязательно нужно день отдыха предоставлять/ или оплачивать в двойном помере?

2. Если выплатить денежную компенсацию в двойном размере пропорционально отработанному времени (за эти 3 часа работы) в выходной день...то как это правильно рассчитывается? от оклада? Подскажите на примере . У него оклад 3 000 000 + премия за хорошую работу 1 000 000

3. Компенсация с прибыли платится или относится на затраты?
polina.knotko
Статус неизвестенpolina.knotko
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#34[446767] 18 февраля 2014, 17:43
Mr. Dismantler писал(а):
Это право нанимателя оплачивать по неким основаниям или нет. Но может сложиться такая ситуация, когда проверяющие затребуют эту выплату произвести за счет прибыли, так как сверхурочными часами, оплата которых относится на себестоимость, считаются лишь те, которые выполнены работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком сменности (статья 119 ТК). Другими словами, даже тот факт, что наниматель был поставлен в известность о намерении работников работать в выходной день, должен быть подтвержден документально!
А можно ли сделать так:
Работник отпрашивался в будний день
и за это отрабатывает в субботу , можно ли ему оплатить как обычный рабочий день или же все таки нужно привлечь как в выходной день?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#35[446769] 18 февраля 2014, 17:49
Отпрашивался в будний день. В табеле, как я понимаю, явка. А если отрабатывающий в субботу неофициально работник засунет руку, ногу или, упаси Боже, голову куда-нибудь в работающий механизм?
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
Шурик
Статус неизвестенШурик
[e-mail скрыт]
тутэйшые, паляшуки
#36[446771] 18 февраля 2014, 18:07
Ну если конторка маленькая, то можно и приказик задним числом оформить.
Балаболка, но в личке не балаболю.
polina.knotko
Статус неизвестенpolina.knotko
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#37[446801] 19 февраля 2014, 8:39
Шурик писал(а):
Ну если конторка маленькая, то можно и приказик задним числом оформить.
КАКОЙ приказик?
polina.knotko
Статус неизвестенpolina.knotko
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#38[446802] 19 февраля 2014, 8:41
Аллегра писал(а):
Отпрашивался в будний день. В табеле, как я понимаю, явка. А если отрабатывающий в субботу неофициально работник засунет руку, ногу или, упаси Боже, голову куда-нибудь в работающий механизм?
в табеле неявка,просто как это все оформить, что не оплачивать как выходной день?
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#39[446808] 19 февраля 2014, 8:47
Приказ о привлечениии к работе в выходной день и предоставлении другого дня отдыха.
Pereat mundus et fiat justitia.
polina.knotko
Статус неизвестенpolina.knotko
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#40[446815] 19 февраля 2014, 9:03
Сергей писал(а):
Приказ о привлечениии к работе в выходной день и предоставлении другого дня отдыха.
а если я хочу закрыть отсутсвие его в будний день на субботу то что?

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое сторителлинг?



Важен ли, на ваш вигляд, навык сторителлера HR-у?





Для какой HR-функции навык сторителлинга важнее всего?





Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 104 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники