В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Отпуск перед декретным отпуском по беременности и родам

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 290

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (30) »
Галя
Статус неизвестенГаля
galia666@tut.by
Беларусь, Минск
#1[32239]  17 сентября 2008, 16:46
Оценок нет
Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: устроилась на работу 01.08.2007г. В первый трудовой отпуск отправили с 11.02.2008 по 05.03.2008 гг. В декабре собираюсь уходить в декретный отпуск по беременности. Вопрос – имею ли я право перед своим декретным отпуском взять еще и трудовой?
Лауреат конкурса «Персона года»
_Janneta_
Статус неизвестен_Janneta_
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[32264] 18 сентября 2008, 6:26
вы немножко перепутали понятия --есть отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до 3х лет...после отпуска по беременности и родам, который включается в рабочий год, и перед оформление отпуска по уходу за ребенком вы можете взять трудовой отпуск, а ещё лучше это сделать вообще перед отпуском по беременности и родам ;-)
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
Наталья (гость)
Статус гостя неизвестенНаталья (гость)
natasha@niks.by
#3[32271] 18 сентября 2008, 6:47
Галя писал(а):
Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: устроилась на работу 01.08.2007г. В первый трудовой отпуск отправили с 11.02.2008 по 05.03.2008 гг. В декабре собираюсь уходить в декретный отпуск по беременности. Вопрос – имею ли я право перед своим декретным отпуском взять еще и трудовой?
Да, Вы можете взять очередной трудовой отпуск, т.к. Вы брали отпуск за период работы с 01.08.07 по 31.07.08 гг.
Сейчас имеете право уже пойти в отпуск за период работы с 01.08.08 по 31.07.09 гг.
@/:-) (гость)
Статус гостя неизвестен@/:-) (гость)
#4[32274] 18 сентября 2008, 7:02
Ст.168. Очередность предоставления отпусков.
При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника:
5) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него.
постоянный читатель и поклонник (гость)
Статус гостя неизвестенпостоянный читатель и поклонник (гость)
#5[32293] 18 сентября 2008, 7:39
Трудовой кодекс Республики Беларусь
Глава 12 ТРУДОВЫЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ОТПУСКА
Статья 166. Условия предоставления трудовых отпусков за первый рабочий год
Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника:
1) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;
2) лицам моложе восемнадцати лет;
3) работникам, принятым на работу в порядке перевода;
4) совместителям, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до шести месяцев работы по совместительству;
5) участникам Великой Отечественной войны;
6) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;
7) работникам, обучающимся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях и учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной форме получения образования;
8) в других случаях, предусмотренных коллективным договором, соглашением или трудовым договором.
Работающим женам (мужьям) военнослужащих, по их желанию, трудовой отпуск предоставляется одновременно с отпуском их мужей (жен).
Допускается, кроме случаев, изложенных в пунктах 1-9 части второй и части третьей настоящей статьи, предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней.
упс *WRITE*
Лауреат конкурса «Персона года»
_Janneta_
Статус неизвестен_Janneta_
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[32300] 18 сентября 2008, 7:50
а при чем здесь первый рабочий год?
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
Галя
Статус неизвестенГаля
galia666@tut.by
Беларусь, Минск
#7[32537] 18 сентября 2008, 21:06
Спасибо за ответы. И еще вопрос:
В моей ситуации получится, что я возьму трудовой отпуск авансом за этот рабочий год (2008-2009). Если после декрета по уходу за ребенком до 3-х лет, я захочу уволиться, должна ли я буду нанимателю отработать за использованный авансом трудовой отпуск?
Лауреат конкурса «Персона года»
_Janneta_
Статус неизвестен_Janneta_
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[32544] 19 сентября 2008, 6:05
нет ;-)
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
Катя (гость)
Статус гостя неизвестенКатя (гость)
Alex19848@yandex.ru
#9[54791] 22 января 2009, 11:57
я ухожу в декретный отпуск 5 февраля 2009года. Проработа 7 месяцев.Могу ли я 5 февраля взять и трудовой отпуск
Анна (гость)
Статус гостя неизвестенАнна (гость)
#10[54800] 22 января 2009, 12:05
А смысл, за время декретного вам оплатят больничный лист. Трудовой отпуск можно взять во время отпуска по уходу за ребенком (если во время то надо прерывать отпуск по уходу, а если до..то еще проще
« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (30) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое HR-лендинг?




Приходилось ли вам использовать лендинговую страницу для закрытия вакансии(й)?



Приходилось ли вам откликаться на вакансию в качестве кандидата на лендинговой странице?



Считаете ли вы лендинг эффективным способом продвижения бренда работодателя?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 97 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники