В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Отпуск перед декретным отпуском по беременности и родам

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 252

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (26) »
Галя
Статус неизвестенГаля
galia666@tut.by
Беларусь, Минск
#1[32239]  17 сентября 2008, 16:46
Оценок нет
Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: устроилась на работу 01.08.2007г. В первый трудовой отпуск отправили с 11.02.2008 по 05.03.2008 гг. В декабре собираюсь уходить в декретный отпуск по беременности. Вопрос – имею ли я право перед своим декретным отпуском взять еще и трудовой?
Лауреат конкурса «Персона года»
_Janneta_
Статус неизвестен_Janneta_
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[32264] 18 сентября 2008, 6:26
вы немножко перепутали понятия --есть отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до 3х лет...после отпуска по беременности и родам, который включается в рабочий год, и перед оформление отпуска по уходу за ребенком вы можете взять трудовой отпуск, а ещё лучше это сделать вообще перед отпуском по беременности и родам ;-)
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
Наталья (гость)
Статус гостя неизвестенНаталья (гость)
natasha@niks.by
#3[32271] 18 сентября 2008, 6:47
Галя писал(а):
Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: устроилась на работу 01.08.2007г. В первый трудовой отпуск отправили с 11.02.2008 по 05.03.2008 гг. В декабре собираюсь уходить в декретный отпуск по беременности. Вопрос – имею ли я право перед своим декретным отпуском взять еще и трудовой?
Да, Вы можете взять очередной трудовой отпуск, т.к. Вы брали отпуск за период работы с 01.08.07 по 31.07.08 гг.
Сейчас имеете право уже пойти в отпуск за период работы с 01.08.08 по 31.07.09 гг.
@/:-) (гость)
Статус гостя неизвестен@/:-) (гость)
#4[32274] 18 сентября 2008, 7:02
Ст.168. Очередность предоставления отпусков.
При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника:
5) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него.
постоянный читатель и поклонник (гость)
Статус гостя неизвестенпостоянный читатель и поклонник (гость)
#5[32293] 18 сентября 2008, 7:39
Трудовой кодекс Республики Беларусь
Глава 12 ТРУДОВЫЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ОТПУСКА
Статья 166. Условия предоставления трудовых отпусков за первый рабочий год
Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника:
1) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;
2) лицам моложе восемнадцати лет;
3) работникам, принятым на работу в порядке перевода;
4) совместителям, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до шести месяцев работы по совместительству;
5) участникам Великой Отечественной войны;
6) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;
7) работникам, обучающимся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях и учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной форме получения образования;
8) в других случаях, предусмотренных коллективным договором, соглашением или трудовым договором.
Работающим женам (мужьям) военнослужащих, по их желанию, трудовой отпуск предоставляется одновременно с отпуском их мужей (жен).
Допускается, кроме случаев, изложенных в пунктах 1-9 части второй и части третьей настоящей статьи, предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней.
упс *WRITE*
_Janneta_
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[32300] 18 сентября 2008, 7:50
а при чем здесь первый рабочий год?
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
Галя
Статус неизвестенГаля
galia666@tut.by
Беларусь, Минск
#7[32537] 18 сентября 2008, 21:06
Спасибо за ответы. И еще вопрос:
В моей ситуации получится, что я возьму трудовой отпуск авансом за этот рабочий год (2008-2009). Если после декрета по уходу за ребенком до 3-х лет, я захочу уволиться, должна ли я буду нанимателю отработать за использованный авансом трудовой отпуск?
_Janneta_
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[32544] 19 сентября 2008, 6:05
нет ;-)
Катя (гость)
Статус гостя неизвестенКатя (гость)
Alex19848@yandex.ru
#9[54791] 22 января 2009, 11:57
я ухожу в декретный отпуск 5 февраля 2009года. Проработа 7 месяцев.Могу ли я 5 февраля взять и трудовой отпуск
Анна (гость)
Статус гостя неизвестенАнна (гость)
#10[54800] 22 января 2009, 12:05
А смысл, за время декретного вам оплатят больничный лист. Трудовой отпуск можно взять во время отпуска по уходу за ребенком (если во время то надо прерывать отпуск по уходу, а если до..то еще проще
« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (26) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое гостинг?

Даете ли вы обратную связь непрошедшим отбор кандидатам?

Часто ли в вашей практике исчезали кандидаты?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 104 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники