В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Отпуск перед декретным отпуском по беременности и родам

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 252

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 3 4 5 6 7 8 9 10  ... След. → Последняя (26) »
viktori (гость)
Статус гостя неизвестенviktori (гость)
viktori-85@tut.by
#11[54845] 22 января 2009, 13:07
мне наш бухгалтер сказала, что, если трудовой отпуск брать после отпуска по беременности и родам и перед отпуском по уходу за ребенком, то работница теряет в пособии, т.е если она к примеру пойдет на 20 дней в трудовой отпуск, то за эти 20 дней ей не будет начислятся пособие по уходу за ребенком, а вот в случае, когда работница уже уйдет в трудовой отпуск, а потом его прервет, для того чтобы сходить в трудовой отпуск пособие получает + отпускные!!!
viktori (гость)
Статус гостя неизвестенviktori (гость)
viktori-85@tut.by
#12[54851] 22 января 2009, 13:12
извените опечатка когда работница уже уйдет отпуск по уходу за ребенком, а потом его прервет, для того чтобы сходить в трудовой отпуск пособие получает + отпускные!!!
Лауреат конкурса «Персона года»
Федора
Статус неизвестенФедора
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#13[55252] 23 января 2009, 14:57
Оставьте свой отпуск на потом, т.е. на то время, когда выйдете из отпуска по уходу за ребенком. Именно потом Вы его как найдете.
Александра (гость)
Статус гостя неизвестенАлександра (гость)
7500017@tut.by
#14[57243] 3 февраля 2009, 10:01
Добрый день. Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. Я работаю учителем в школе с сентября 2007 года на замене декретного. За 07/08 год я полностью выбрала отпуск - 56 дней. С 20 апреля я ухожу на дородовый больничный. Хочу взять трудовой отпуск. Только вот руководство утверждает, что могу я взять отпуск только за отработанное время с сентября по март. Дородовый больничный они в расчет не берут. Очень нужны ответы на след. вопросы:
1. Сколько все-таки дней отпуска мне положено, учитывая еще и то, что основной сотрудник выходить в июне и, если я правильно понимаю, меня должны уволить?
2. могут ли меня уволить, если я буду еще беременна на момент выхода основного сотрудника?
3. Сколько дней больничного мне отплатят - 146 или только те дни, которые я фактически буду числиться на этом рабочем месте?
Мария (гость)
Статус гостя неизвестенМария (гость)
davidouskaia.maryia@gmail.com
#15[61690] 22 февраля 2009, 10:18
Пожалуйста, подскажите необходимо ли писать заявление на отпуск по беременностии родам на период действия больничного по беременности с указанием серии и номера больничного и родам или достаточно предоставить только больничный лист по беременности и родам? Мне рекомендовали такое заявление написать, мотивировав это тем, что без него не могу взять на занимаемую мною должность другого человека. Будет ли влиять на размер выплаты пособия по беременности и родам такое заявление?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#16[61693] 22 февраля 2009, 12:33
Понимаете, в сущности это действительно отпуск по беременности и родам (см. ст. 184 - Отпуск по беременности и родам. Женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 (в случаях осложненных родов или рождения двух и более детей – 70) календарных дней после родов с выплатой за этот период пособия по государственному социальному страхованию. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов), только основанием для предоставления такого рода отпуска является не только личное заявление сотрудницы но и, в первую очередь, листок временной нетрудоспособности. В случае осложнённых родов или многоплодной беременности больничных лист продляется с 56-ти дней после родов до 70-ти дней, что требует написания ещё одного заявления о продлении отпуска. Отпуска по беременности и родам включаются в общий стаж, стаж работы по специальности, профессии, должности, а также в стаж работы, дающий право на трудовые отпуска.
Так что ничего необычного в просьбе Вашей администрации написать такого рода нет; оно необходимо и оправдано как с точки зрения правильности оформления предоставляемого Вам отпуска по беременности и родам, так и с точки зрения правильности оформления на работу другого человека (в приказе о приёме на работу должна быть формулировка "На время отпуска по беременности и родам основного сотрудника с 00.00.0000 по 00.00.0000).
На размер пособия это заявление никак не повлияет - ни в сторону увеличения, ни в сторону уменьшения. Пособие по беременности и родам назначается в размере 100% среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы сотрудницы.
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
Маат
Статус неизвестенМаат
afromics@gmail.com
Минск
#17[61764] 23 февраля 2009, 9:10
А без заявления на отпуск по беременности и родам возможно его предоставить? олько на основании больнчного листа?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#18[61776] 23 февраля 2009, 9:42
Что Вас всех так пугает эти заявления?
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
abakuma (гость)
Статус гостя неизвестенabakuma (гость)
takoeva@tut.by
#19[65922] 12 марта 2009, 2:34
Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. У меня есть основное место работы и работа по совместительству (не требующая моего присутствия и позволяющая выполнять работу на дому). 6 апреля по идее выхожу в декретный отпуск. С основной работой все понятно. А вот с работой по совместительству - ничего не понятно. Могу ли я продолжать на ней работать? Как вообще законодательство регулирует подобные ситуации? Кстати говоря, руководство на работе по совместительству еще и не в курсе, что я собираюсь в декрет - не знает о моей беременности. Если во время декретного отпуска я не имею права работать где-либо, то могу ли и в этом месте работы (по совместительству) выйти в декрет?
С уважением,
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#20[65932] 12 марта 2009, 7:46
Статья 349. Гарантии и компенсации работающим по совместительству

Гарантии и компенсации, предусмотренные работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются только по основному месту работы.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Кодексом, другими актами законодательства, коллективными договорами, соглашениями, иными локальными нормативными правовыми актами, предоставляются работающим по совместительству в полном объеме.

Т.е. Вы можете спокойно идти на больничный по беременности и родам и на работе по совместительству (только не забудьте оформить дубликат больничного для предъявления на работе по совместительству)
« Первая ← Пред.1 3 4 5 6 7 8 9 10  ... След. → Последняя (26) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое гостинг?

Даете ли вы обратную связь непрошедшим отбор кандидатам?

Часто ли в вашей практике исчезали кандидаты?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 104 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники