В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

перевод на 0,5 ставки по основному месту работы

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 199

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

anastezia
Статус неизвестенanastezia
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#101[352410] 21 марта 2012, 15:34
Я поняла уже *THANSK* нужно просто добавить пункт, что оплата труда производиться согласно отработанному фактически времени. Теперь так?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#102[352415] 21 марта 2012, 15:39
*YES*
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
office
Статус неизвестенoffice
[e-mail скрыт]
#103[409141] 22 марта 2013, 11:33
подскажите форму уведомления о переводе работника с 1 ставки на 0,25 ставки???
Лауреат конкурса «Персона года»
tikhan
Статус неизвестенtikhan
tikhan@tut.by
Новогрудок
#104[409151] 22 марта 2013, 11:49
office писал(а):
подскажите форму уведомления о переводе
Это не перевод а
Свиток: ст. 32 ТК

Статья 32. Изменение существенных условий труда

В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном настоящей статьей, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре.

Существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с настоящим Кодексом.

Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц.

При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 статьи 35 настоящего Кодекса.
а уведомление
1. Указываете причину
Свиток: ст. 32 ТК

Статья 32. Изменение существенных условий труда

В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном настоящей статьей, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре.
...
2. Указываете характер изменений
Свиток: ст. 32 ТК

Статья 32. Изменение существенных условий труда

...

Существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с настоящим Кодексом.
...
3. И предупреждаете что
Свиток: ст. 32 ТК

Статья 32. Изменение существенных условий труда
...

При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 статьи 35 настоящего Кодекса.
"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения." (В.Пелевин)
9fJLb.png
office
Статус неизвестенoffice
[e-mail скрыт]
#105[409155] 22 марта 2013, 11:53
мне бы форму какую типовую на это???
Лауреат конкурса «Персона года»
tikhan
Статус неизвестенtikhan
tikhan@tut.by
Новогрудок
#106[409156] 22 марта 2013, 11:56
office писал(а):
мне бы форму какую типовую на это???
а если таких нет?
"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения." (В.Пелевин)
9fJLb.png
office
Статус неизвестенoffice
[e-mail скрыт]
#107[409159] 22 марта 2013, 12:02
мне просто надо перевести работника на 0,25 ставки, пока он будет доделывать свои работы, а затем как он всё сделает, его уволят. есть заявление на увольнение, но работы не сданы. но платить ему полный оклад не целесообразно, т.к. работы новые не берёт, а старые тянет, потому что уже и увольняться вроде не хочет. вот поэтому надо изменить ему условия труда. а как сделать и сообщить ему об этом незнаю. помогите?
Лауреат конкурса «Персона года»
tikhan
Статус неизвестенtikhan
tikhan@tut.by
Новогрудок
#108[409161] 22 марта 2013, 12:05
Свиток: Вот так я сам себя уведомлял

ОАО                      		        Специалисту по кадрам 
"ооо" Тихановичу Д.Л.


УВЕДОМЛЕНИЕ
13.05.2012 № ______
г. Новогрудок

Об установлении совмещения

В связи с введением должности специалист по работе с молодежью,
уведомляем, что Вам будет установлено совмещение по вышеуказанной должности
с 13.06.2012.
В соответствии с частью четвертой ст. 32 Трудового кодекса Республики Беларусь
в случае Вашего отказа продолжить работу в связи с изменением существенных
условий труда наниматель вправе уволить Вас по п. 5 ст. 35 Трудового кодекса
Республики Беларусь (отказ от продолжения работы в связи с изменением
существенных условий труда) по истечении одного месяца со дня ознакомления с
настоящим Предупреждением.
При увольнении по данному основанию Вам будет выплачено выходное пособие в
размере двухнедельного среднего заработка. Согласия профсоюза и принятия мер
по Вашему трудоустройству не требуется.



Директор


С предупреждением ознакомлен: ________________________
(инициалы, фамилия)

________________________
(дата)

На изменение существенных условий труда _______________________
(согласен(а), не согласен(а)

"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения." (В.Пелевин)
9fJLb.png
office
Статус неизвестенoffice
[e-mail скрыт]
#109[409162] 22 марта 2013, 12:07
да, но у меня не совмещение)
Лауреат конкурса «Персона года»
tikhan
Статус неизвестенtikhan
tikhan@tut.by
Новогрудок
#110[409164] 22 марта 2013, 12:12
office писал(а):
да, но у меня не совмещение)
да ё ж моё, а вместо совмещения напишите

"Вам будет установлен неполный рабочий день..." ну и причину другую укажите...
"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения." (В.Пелевин)
9fJLb.png

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Если у вас появляется на работе вопрос, то вы…



В современном мире между обучением и работой должен быть знак равенства




В каком случае самообучение может быть эффективным?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 92 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники