В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

перевод на 0,5 ставки по основному месту работы

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 199

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#51[326402] 14 ноября 2011, 14:07
при установлении неполного рабочего времени - конечно нужно, а то будете потом доказывать, что платить должны пропорционально, а не столько , сколько написано в контракте
Татьяна Л.
Статус неизвестенТатьяна Л.
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#52[326404] 14 ноября 2011, 14:09
А отпуск остается тот же?
Все возможно! На невозможное просто требуется больше времени. Дэн Браун
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#53[326408] 14 ноября 2011, 14:11
Это - не "перевод на 0,5 ставки". Это - установление неполного рабочего времени.
Тоже должны.
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
Татьяна Л.
Статус неизвестенТатьяна Л.
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#54[326410] 14 ноября 2011, 14:17
А я считала,что перевод на о,5 ставки подразумевает установление неполного рабочего времени (автоматически). Так все-таки отпуск остается тот же или уменьшается? И нужно ли помечать в доп.соглашении, что "принят на работу слесарем (к примеру) на 0,5 ставки"? Или оставить этот пункт без изменений?
Все возможно! На невозможное просто требуется больше времени. Дэн Браун
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#55[326412] 14 ноября 2011, 14:20
law983 писал(а):
А отпуск остается тот же?
в каком смысле?кол-во дней основного трудового отпуска не зависит от кол-ва занимаемой штатной единицы, 24 к.д. наниматель обязан предоставить работнику ежегодно, а уже с доп.отпусками определяйтесь сами, работникам с неполным рабочим днем не положен отпуск за ненормированный р.д.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#56[326414] 14 ноября 2011, 14:21
Что такое перевод - написано в ст. 30 ТК РБ, и к устанвлению неполного рабочего времени не имеет никакого отношения.
А установление неполного рабочего времени - есть установление неполного рабочего времени, ничего общего не имеющее с переводом как таковым, см. ст. 118 ТК РБ.
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#57[326415] 14 ноября 2011, 14:21
law983 писал(а):
И нужно ли помечать в доп.соглашении, что "принят на работу слесарем (к примеру) на 0,5 ставки"? Или оставить этот пункт без изменений?
на предыдущей стр. все расписано
Татьяна Л.
Статус неизвестенТатьяна Л.
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#58[326418] 14 ноября 2011, 14:26
Обязательно ли устанавливать неполный рабочий день,переводя на 0,5 ставки?
Все возможно! На невозможное просто требуется больше времени. Дэн Браун
Solei
Статус неизвестенSolei
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#59[326421] 14 ноября 2011, 14:28
0,5 ставки (по простому говоря) и есть установление режима неполного рабочего времени с оплатой пропорционально отработанному времени.
476681.jpg
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#60[326427] 14 ноября 2011, 14:32
law983 писал(а):
Обязательно ли устанавливать неполный рабочий день,переводя на 0,5 ставки?
Вам стоило бы заглянуть в нормативку, о которой ведут речь собеседники.
Цитата:
Статья 30. Перевод

Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки).

Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, статьями 33 и 34 настоящего Кодекса.

Работники, обязанные возмещать расходы по содержанию детей, находящихся на государственном обеспечении, за ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей, нарушение трудовой дисциплины могут быть переведены нанимателем с согласия органа государственной службы занятости населения на другую работу.

Работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, наниматель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, соответствующую медицинскому заключению. При отказе работника от перевода либо отсутствии соответствующей работы трудовой договор расторгается по пункту 2 статьи 42 настоящего Кодекса.

Запрещается перевод работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

При переводе на другую работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор с соблюдением требований статей 18 и 19 настоящего Кодекса.
Цитата:
Статья 118. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и нанимателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя.

Наниматель обязан устанавливать неполное рабочее время работникам, указанным в части второй статьи 289 настоящего Кодекса.

При неполном рабочем дне уменьшается норма продолжительности ежедневной работы, установленная правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы у нанимателя.

При неполной рабочей неделе сокращается число рабочих дней в неделю.

Неполное рабочее время может также состоять в одновременном уменьшении норм продолжительности ежедневной работы и числа рабочих дней в неделю.

Соглашение о неполном рабочем времени может быть заключено на определенный или неопределенный срок
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Вы гордитесь компанией, в которой работаете?




Вы порекомендуете свою компанию знакомому?




Ваша компания работает над продвижением бренда работодателя?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 103 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники