В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

ДИ водителя-экспедитора

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 10

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
chercheur
Статус неизвестенchercheur
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[35356]  8 октября 2008, 13:27
Оценок нет
Ситуация: в штате работают водителю, по совместительству оформлены экспедиторами. Ранее работали по утвержденной должностнйо инструкции водителя автомобиля. Сейчас мы приняли решение актуализировать должностную инструкцию и сделать ее более подробной. В проекте есть функции, относящиеся к экспедированию грузов. В связи с этим вопрос: требуется ли разрабатывать отдельную ДИ экспедитора, либо оставлять функции экспедитора в ДИ водителя?
Mika
Статус неизвестенMika
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[35481] 9 октября 2008, 9:29
Если Ваши водители оформлены по совместительству экспедиторами, то необходимо наличие отдельных инструкций: рабочей инструкции водителям И должностной инструкции экспедиторам по перевозке грузов.

Наличие одной инструкции для водителя, в которую включены обязанности экспедитора, фактически исключает основания для оформления совместительства: в таком случае все выглядит так, будто водителю (скажем, ввиду его недостаточной загруженности) вменены некие связанные с его работой обязанности (ведь при этом в инструкции никак не обозначено, что это обязанности экспедитора) и их выполнение не подразумевает отдельной оплаты.

Еще обратите внимание:
1. Водитель автомобиля - это профессия, поэтому для водителя разрабатывается РАБОЧАЯ инструкция.
2. Наименование должности "экспедитор" существует, но оно предполагает выполнение работником обязанностей, связанных с обработкой, отправкой и т.п. документов (корреспонденции). В Вашем случае необходимо использовать другое наименование должности - "экспедитор по перевозке грузов".
3. Экспедитор по перевозке грузов - это должность, поэтому для него разрабатывается ДОЛЖНОСТНАЯ инструкция.
4. Вы пишете, что Ваши водители работают экспедиторами по СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ - это просто неточная формулировка? Учитывая характер и специфику работы водителей и экспедиторов в Вашем случае было бы более правильным совмещение, а не совместительство, ведь водители выполняют работу экспедиторов не за пределами своего рабочего времени, а в течение своего рабочего дня...
chercheur
Статус неизвестенchercheur
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[35530] 9 октября 2008, 11:07
Мика, большое спасибо за подробный ответ. И извините за неточные формулировки :-)
natulenzija
Статус неизвестенnatulenzija
[e-mail скрыт]
#4[302939] 28 июля 2011, 10:18
Доброе утро, уважаемые кадровики, помогите пож. в моей ситуации разобраться (совсем не сильна в кадровых вопросах): принимаем на работу слесаря по рем.авто 1 разряда на 1 ставку, ввиду недозагруженности, ему поручается так же развозить товары покупателям иногда - следовательно ему устанавливается совмещение водителя 3 класса на 0,25 ставки. Возможно ли так принять работника? И можно ли ему еще установить 0,25 ставки экспедитора по перевозке грузов? или эти обязанности прописать в долж. инстр. водителя и заключить дог. о полн.мат. ответ. за авто и груз? Буду очень признательна за помощь!
Лауреат конкурса «Персона года»
tikhan
Статус неизвестенtikhan
tikhan@tut.by
Новогрудок
#5[302941] 28 июля 2011, 10:22
buh2011n писал(а):
или эти обязанности прописать в долж. инстр. водителя и заключить дог. о полн.мат. ответ.
ток инструкция будет не должностная, а рабочая
Свиток: ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 30 марта 2004 г. № 34 Об утверждении Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС)
В тех случаях, когда рабочий выполняет работу разных профессий, то наименование профессии рабочего устанавливается по основной работе с учетом наибольшего удельного веса выполняемых им работ.
Свиток: ст. 405 ТК

Статья 405. Письменные договоры о полной материальной ответственности

Письменные договоры о полной материальной ответственности могут быть заключены нанимателем с работниками, достигшими восемнадцати лет, занимающими должности или выполняющими работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей.

Примерный перечень таких должностей и работ, а также примерный договор о полной индивидуальной материальной ответственности утверждаются Правительством Республики Беларусь.

С учетом примерного перечня, указанного в части второй настоящей статьи, наниматель вправе на основании коллективного договора, а при его отсутствии – самостоятельно утвердить примерный перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми могут заключаться письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности.
"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения." (В.Пелевин)
9fJLb.png
tatyana.il
Статус неизвестенtatyana.il
[e-mail скрыт]
#6[497763] 23 октября 2015, 10:11
добрый день. Подскажите на какую должность лучше принять сотрудника, водитель-экспедитор или на должность водителя с совмещением экспедитора?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#7[497767] 23 октября 2015, 10:19
tatyana.il писал(а):
добрый день. на должность водителя с совмещением экспедитора?
Добрый день!
По профессии водитель. И сделать совмещение экспедитора.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
tatyana.il
Статус неизвестенtatyana.il
[e-mail скрыт]
#8[497778] 23 октября 2015, 11:06
Спасибо! Подскажите, а есть вообще такая профессия водитель-экспедитор? что-то в справочнике не нахожу....
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#9[497779] 23 октября 2015, 11:09
tatyana.il писал(а):
Спасибо! Подскажите, а есть вообще такая профессия водитель-экспедитор? что-то в справочнике не нахожу....
Такой профессии нет. Поэтому и не находите.
Поэтому принимаете водителем автомобиля и устанавливаете совмещение.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
spain_for_sale
Статус неизвестенspain_for_sale
[e-mail скрыт]
#10[541230] 12 июня 2018, 1:31
у меня такой вопрос - оформлен по контракту экспедитором, а на деле приходится выполнять обязанности водителя, грузчика и кассира... могу ли я расторгнуть досрочно или требовать оформления по совместительству и выплат за все время контракта?
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники