В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Больничные листы

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 190

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#91[492679] 6 августа 2015, 22:34
Цитата:
Да ну её эту больницу...
"Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным" :-D
LubaVa
Статус неизвестенLubaVa
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#92[494720] 4 сентября 2015, 11:53
Добрый день.
Помогите разобраться с больничным - работница будет уволена в середине сентября в связи с выходом основного работника. В конце сентября ей надо получать больничный по беременности родам. Кто его оплачивает? Правильно ли понимаю, что ей надо взять больничный, взять в Центре занятости справку о том, что она не стоит на учете и пойти в ФСЗН?
Или она просто берет больничный по б/р и приходит к нам, чтобы его оплатили?
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#93[494740] 4 сентября 2015, 12:58
LubaVa писал(а):
Добрый день.
Помогите разобраться с больничным - работница будет уволена в середине сентября в связи с выходом основного работника. В конце сентября ей надо получать больничный по беременности родам. Кто его оплачивает? Правильно ли понимаю, что ей надо взять больничный, взять в Центре занятости справку о том, что она не стоит на учете и пойти в ФСЗН?
Или она просто берет больничный по б/р и приходит к нам, чтобы его оплатили?
Свиток
8. Лицам, у которых временная нетрудоспособность в связи с заболеванием или травмой продолжительностью более 30 календарных дней или право на пособие по беременности и родам наступили в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора (кроме трудового договора о работе по совместительству) по уважительным причинам, пособия в порядке исключения назначаются комиссией по назначению пособий областных (Минского городского) управлений Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты (далее - комиссия по назначению пособий территориального органа Фонда).
34. Пособия, назначенные в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения, выплачиваются по месту прежней работы или плательщиком, определяемым комиссией по назначению пособий территориального органа Фонда.
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
LubaVa
Статус неизвестенLubaVa
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#94[494741] 4 сентября 2015, 13:00
scotch писал(а):
Свиток
34. Пособия, назначенные в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения, выплачиваются по месту прежней работы или плательщиком, определяемым комиссией по назначению пособий территориального органа Фонда.
Т.е. она идет сразу в ФСЗН?
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#95[494749] 4 сентября 2015, 14:08
LubaVa писал(а):
scotch писал(а):
Свиток
34. Пособия, назначенные в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения, выплачиваются по месту прежней работы или плательщиком, определяемым комиссией по назначению пособий территориального органа Фонда.
Т.е. она идет сразу в ФСЗН?
Нет, она идет к вам. И только в случае, если вы не можете этот отпуск оплатить, она обращается в ФСЗН.
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
Lilith
Статус неизвестенLilith
[e-mail скрыт]
Беларусь, Minsk
#96[496414] 5 октября 2015, 10:59
Здравствуйте! подскажите как быть. Работник пошёл на больничный 01.09. ей звонили 14.09. она сказала что еще болеет, потом мы ей не могли дозвониться. в итоге она через другого работника передала больничный только 28.09. который закрыт 04.09. то есть в понедельник 07.09 она должна была уже выйти на работу. Как правильно поступать в такой ситуации на будущее? Я сделала только так- Отправила ей уведомление, чтобы явилась до 02.10 для дачи объяснений и теперь увольняю только 06.10. Нужно было какой- то акт, например, еще составлять?
Тася
Статус неизвестенТася
tina.2007@mail.ru
Беларусь, Минск
#97[496820] 9 октября 2015, 12:11
подскажите пож. ухожу в декретный, но не хочу оформлять пособие по беременности и родам у себя на работе. т.к. там выходит совсем смешная сумма. Могу ли я его оформить по месту работы мужа, чтобы ему выплатили, исходя из его зп?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#98[496821] 9 октября 2015, 12:13
Тася писал(а):
подскажите пож. ухожу в декретный, но не хочу оформлять пособие по беременности и родам у себя на работе. т.к. там выходит совсем смешная сумма. Могу ли я его оформить по месту работы мужа, чтобы ему выплатили, исходя из его зп?
*NO*
poisk_istiny
Статус неизвестенpoisk_istiny
[e-mail скрыт]
#99[497471] 20 октября 2015, 21:13
Здравствуйте. Скажите если у меня в графике стоит 3 рабочих дня по 10ч, а я ушла на больничный по уходу за ребенком(ребенку 3.5 г), то как мне будет считаться норма рабочего времени за эти дни. У нас идет норма учета времени за квартал.
Personaliti
Статус неизвестенPersonaliti
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#100[498144] 28 октября 2015, 22:15
Всем доброго вечера, помогите разобраться или может перекиньте на др.страничку где можно почитать.
Работала в январе 2015 на одном предприятии, уволилась в феврале. Потом с 01 мая устроена на др.предприятие. С 01,10,2015 ушла в отпуск и с 27,10,2015 открыт Б/л по берем. и родам.
Моя бух-я говорит мне что у меня будет начисление Б/л по минималке т.к. нет полных отработанных 6 месяцев((((
если это так, то тогда немного не понятно, зачем мне надо было вообще выходить на работу, я бы сидела дома, потом пошла стала на учет в ФСЗН и получила там пособие по минималке

Или тут чтот не так????

Очень прошу помочь, заранее благодарю!!!

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Есть ли в вашей компании токсичный сотрудник?





Что делать с токсичным сотрудником?




Какая главная черта, на ваш взгляд, токсичного сотрудника?





Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 118 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники