В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Больничные листы

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 145

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Nezaboudka
Статус неизвестенNezaboudka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Молодечно
#131[527727] 18 мая 2017, 9:21
Доброе утро! В заключении ВКК о том, что женщина стала на учет до 12-ти нед. срока беременности, стоит только печать ВКК, а печатей врачей нет- я имею право принять такую справку для выплаты пособия? Спасибо.
Лауреат конкурса «Персона года»
tikhan
Статус неизвестенtikhan
tikhan@tut.by
Новогрудок
#132[527737] 18 мая 2017, 11:03
Свиток: ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 9 июля 2002 г. № 52/97 Об утверждении Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности

67. Для удостоверения записей в листке нетрудоспособности используются следующие печати: личная печать врача, печать организации здравоохранения «Для листков нетрудоспособности и справок», гербовая печать, печать МРЭК. Оттиск печатей на листке нетрудоспособности должен быть четким и легко читаемым.

68. Печати ставятся в следующем порядке:

68.1. личная печать лечащего врача в отведенных для нее на листке нетрудоспособности местах - на его подпись в случаях:

выдачи и закрытия листка нетрудоспособности;

продления листка нетрудоспособности другим лечащим врачом - на его первую подпись;

при внесении информации в случаях, указанных в подпункте 73.6.3 пункта 73 настоящей Инструкции.

При отсутствии у лечащего врача (фельдшера, помощника врача, студентов 6-го курса) личной печати его подпись заверяется личной печатью заведующего отделением или руководителя организации здравоохранения;

68.2. личная печать врача - заведующего отделением ставится в разделе листка нетрудоспособности «Освобождение от работы» в графе «Подпись, личная печать врача» ниже подписи и печати лечащего врача:

при первом продлении листка нетрудоспособности при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях;

при выдаче листка нетрудоспособности в стационаре;

при выдаче листка нетрудоспособности как продолжения ранее выданного;

68.3. личная печать врача - председателя ВКК ставится на его подпись в строке «ВКК» в случаях:

выдачи и (или) продления листка нетрудоспособности ВКК;

при освидетельствовании пациента на ВКК;

в случаях, указанных в подпункте 73.6.1 пункта 73 настоящей Инструкции;

68.4. печать организации здравоохранения «Для листков нетрудоспособности и справок» ставится:

при закрытии листка нетрудоспособности - в левом нижнем углу бланка листка нетрудоспособности;

в случае внесения исправлений в порядке, установленном пунктом 66 настоящей Инструкции, - на подпись лечащего врача;

68.5. гербовая печать организации здравоохранения ставится на подпись главного врача в строке листка нетрудоспособности «Особые отметки»;

68.6. печать МРЭК ставится после проведения медико-социальной экспертизы в МРЭК в правом нижнем углу листка нетрудоспособности.
"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения." (В.Пелевин)
9fJLb.png
Хель
Статус неизвестенХель
[e-mail скрыт]
#133[527771] 18 мая 2017, 20:26
tikhan писал(а):
Хель писал(а):
Здравствуйте!
Скажите , пожалуйста, в какой срок должен быть сдан больничный лист в отдел кадров? Есть ли установленые сроки в нашем законодательстве для работника?
нет таких сроков
Cпасибо
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#134[527791] 19 мая 2017, 10:51
Но если прошло более 6 месяцев, то больничный не оплатят... *PARDON*
Цитата:
4. Днем возникновения права на пособия является первый день освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью, беременностью и родами, а также усыновлением (удочерением), установлением опеки над ребенком в возрасте до 3 месяцев согласно листку нетрудоспособности.

Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня возникновения права на пособие.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня, следующего за днем окончания периода освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью.

Пособия НЕ НАЗНАЧАЕТСЯ при обращении за ними по ИСТЕЧЕНИИ сроков, указанных в частях второй и третьей настоящего пункта.

Next
Статус неизвестенNext
[e-mail скрыт]
#135[528037] 25 мая 2017, 17:02
Добрый вечер, такой вопрос, в 2016году была производственная травма перелом руки, поставили винты в руку, в феврале не продлили контракт.Сейчас не работаю. В июне должны вынимать винты, должен ли кто оплатить больничный. и имел ли нанематель не продливать контракт.
kuis
Статус неизвестенkuis
[e-mail скрыт]
Белоруссия, Минск
#136[534650] 29 ноября 2017, 16:18
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, нужна ли печать врача после каждого приема в одном больничном? И если можно, то ссылку на НПА.
Спасибо.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#137[534658] 29 ноября 2017, 16:46
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
9 июля 2002 г. N 52/97 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ И ОФОРМЛЕНИЯ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И СПРАВОК О ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
Цитата:
74. В разделе листка нетрудоспособности "Освобождение от работы" в первой графе "С какого числа" указывается дата (без указания года), с которой пациент освобожден от работы.
Во второй графе данного раздела листка нетрудоспособности "По какое число включительно" прописью указывается дата, по которую пациент освобожден от работы.
Если листок нетрудоспособности выдается (продлевается) на один день, во второй графе раздела листка нетрудоспособности "Освобождение от работы" указывается прописью та же дата, что и в первой графе.
В третьей графе указываются должность медицинского работника и его фамилия, а в четвертой ставятся его подпись и печать в порядке, установленном настоящей Инструкцией.
Цитата:
67. Для удостоверения записей в листке нетрудоспособности используются следующие печати: личная печать врача, печать организации здравоохранения "Для листков нетрудоспособности и справок", гербовая печать, печать МРЭК. Оттиск печатей на листке нетрудоспособности должен быть четким и легко читаемым.
68. Печати ставятся в следующем порядке:
68.1. личная печать лечащего врача в отведенных для нее на листке нетрудоспособности местах - на его подпись в случаях:
выдачи и закрытия листка нетрудоспособности;
продления листка нетрудоспособности другим лечащим врачом - на его первую подпись;
при внесении информации в случаях, указанных в подпункте 73.6.3 пункта 73 настоящей Инструкции.
При отсутствии у лечащего врача (фельдшера, помощника врача, студентов 6-го курса) личной печати его подпись заверяется личной печатью заведующего отделением или руководителя организации здравоохранения;
68.2. личная печать врача - заведующего отделением ставится в разделе листка нетрудоспособности "Освобождение от работы" в графе "Подпись, личная печать врача" ниже подписи и печати лечащего врача:
при первом продлении листка нетрудоспособности при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях;
при выдаче листка нетрудоспособности в стационаре;
при выдаче листка нетрудоспособности как продолжения ранее выданного;
68.3. личная печать врача - председателя ВКК ставится на его подпись в строке "ВКК" в случаях:
выдачи и (или) продления листка нетрудоспособности ВКК;
при освидетельствовании пациента на ВКК;
в случаях, указанных в подпункте 73.6.1 пункта 73 настоящей Инструкции;
68.4. печать организации здравоохранения "Для листков нетрудоспособности и справок" ставится:
при закрытии листка нетрудоспособности - в левом нижнем углу бланка листка нетрудоспособности;
в случае внесения исправлений в порядке, установленном пунктом 66 настоящей Инструкции, - на подпись лечащего врача;
68.5. гербовая печать организации здравоохранения ставится на подпись главного врача в строке листка нетрудоспособности "Особые отметки";
68.6. печать МРЭК ставится после проведения медико-социальной экспертизы в МРЭК в правом нижнем углу листка нетрудоспособности.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Boum
Статус неизвестенBoum
[e-mail скрыт]
#138[537403] 15 февраля 2018, 12:54
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, могут ли в бухгалтерии отказаться принять больничный по беременности и родам, если в больничном листе доктор указал режим сокращенно: амб, стац
Или режим можно сокращать и в данном случае не требуется вносить поправки в больничный лист?
Есть ли какое положение на которое можно сослаться в случае отказа принять такой больничный лист?
Заранее спасибо.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#139[537404] 15 февраля 2018, 13:04
Цитата:
66.
...
Строки листка нетрудоспособности "Фамилия, собственное имя, отчество", "Вид нетрудоспособности", "Заключение о трудоспособности" и строки раздела листка нетрудоспособности "Освобождение от работы" заполняются без сокращений. В остальных строках листка нетрудоспособности допустимы общепринятые сокращения.


Инструкция о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности ( Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 09.07.2002 N 52/97 (ред. от 21.03.2017)


Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
lapanka85@mail.ru
Беларусь
#140[539514] 11 апреля 2018, 14:40
Подскажите пожалуйста,если в больничном листе врач допустила 3 ошибки, поочередно.Исправляла наименование, и снова указала неправильное. И прописью дату неправильно написала. Что в таком случае делать,ведь в одном больничном не должно быть более 2 исправлений...Поликлиника должна выдать дубликат?

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое саббатикал?




Вы взяли бы саббатикал на работе, если бы такая опция существовала?




Если бы вам дали саббатикал, то вы бы…










Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 90 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники