В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Больничные листы

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 210

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 7 8 9 10 11 12 13 14 16 17 18 19 20 21 22 След. → Последняя (22) »
Del_fin
Статус неизвестенDel_fin
[e-mail скрыт]
#141[541909] 9 июля 2018, 14:56
Есть вопрос об оформлении листка нетрудоспособности: выдан с 05.04.2018 по 21.06.2018 (продолжает болеть), в строке ВКК стоит отметка "10.05.2018 г - 36 дней и 01.06.2018 г. - 58 дней". Согласно п.19 инструкции - Если непрерывная временная нетрудоспособность пациента при лечении в амбулаторных или стационарных условиях по одному или разным заболеваниям (травмам) продолжается более 30 календарных дней подряд, листок нетрудоспособности (справка) продлевается лечащим врачом совместно с заведующим отделением (при его отсутствии - руководителем (заместителем руководителя) организации здравоохранения или председателем ВКК) после освидетельствования пациента ВКК в сроках 30, 60, 90 и 105 календарных дней от начала случая временной нетрудоспособности.
Т.е. первое ВКК 30 кал. дней должно было быть 04.05.2018 либо раньше.
Можно ли принять такой листок к оплате? Спасибо.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#142[541914] 9 июля 2018, 15:20
Все равно платить придется.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Del_fin
Статус неизвестенDel_fin
[e-mail скрыт]
#143[541915] 9 июля 2018, 15:29
Как поступить? Вернуть больничный на дооформление? или принять с ВКК в 36 календарный день? Не сталкивалась с таким. Будут ли при проверке на это обращать внимание?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#144[541916] 9 июля 2018, 15:40
Я с таким не сталкивался, но не думаю что к вам будут претензии. И как можно дооформить? Подделать дату ВКК на нужную? Или не платить работнику из-за того что кто-то не своевременно (может быть даже по объективным причинам не провел ВКК).
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Del_fin
Статус неизвестенDel_fin
[e-mail скрыт]
#145[541917] 9 июля 2018, 15:50
Big_Repa" писал(а):
Я с таким не сталкивался, но не думаю что к вам будут претензии. И как можно дооформить? Подделать дату ВКК на нужную? Или не платить работнику из-за того что кто-то не своевременно (может быть даже по объективным причинам не провел ВКК).
Я тоже так рассуждала, все таки было повторное вкк в 58 календарных дней, значит были и есть основание продлевать больничный. Спасибо.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#146[541918] 9 июля 2018, 15:52
К тому же ВКК само по себе не продлевает больничный, а проводит освидетельствование, на основании которого делается продление. Да и работает ВКК не круглосуточно - а что делать если эти 30, 60 приходятся на выходные или праздники. Вероятно эти цифры - ориентир для проведения ВКК (плюс-минус), а не для "железного" соблюдения. А соблюдение сроков освидетельствования ВКК - это предмет контроля медицинского начальства, а не нанимателя.
Ахматова
Статус неизвестенАхматова
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#147[544369] 15 октября 2018, 14:31
добрый день, подскажите где можно прочитать в каких случаях нужно оформлять протокол на оплату Б/Л ?
И еще, может у кого было: работник предоставил два Л/Н. первый из стационара (делали операцию)сроком на 3 дня, с записью "продолжает болеть". Второй из поликлиники (амбул) сроком на 10 дней. Должен ли завотделения поликлиники ставить свою подпись и печать? И необходимо ли оформлять протокол на первый больничный лист?
Спасибо.
Mika
Статус неизвестенMika
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#148[544399] 16 октября 2018, 18:52
Ахматова писал(а):
добрый день, подскажите где можно прочитать в каких случаях нужно оформлять протокол на оплату Б/Л ?
Пункт 6.2 Положения о комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569.
Ахматова писал(а):

И еще, может у кого было: работник предоставил два Л/Н. первый из стационара (делали операцию)сроком на 3 дня, с записью "продолжает болеть". Второй из поликлиники (амбул) сроком на 10 дней. Должен ли завотделения поликлиники ставить свою подпись и печать?
Спасибо.
Судя по разъяснениям специалистов, нет.
Свиток: Ответ специалиста
Вопрос: Работником представлены два листка нетрудоспособности. Один выдан в стационаре на период с 12.02.2018 по 14.02.2018, второй - в поликлинике на 15.02.2018 как продолжение первого и закрыт в связи с выпиской пациента к труду. Должны ли быть на листке-продолжении подпись и печать заведующего отделением?

Ответ: Не должны.
Согласно п. 15 Инструкции N 52/97 продление листка нетрудоспособности (справки) на срок, превышающий 10 календарных дней от начала случая временной нетрудоспособности, осуществляется лечащим врачом совместно с заведующим отделением (при его отсутствии - руководителем (заместителем руководителя) организации здравоохранения или председателем ВКК) на общий срок не более 30 календарных дней по частям или единовременно, если не требуется более частое наблюдение за пациентом.
В приведенном примере выдача листка нетрудоспособности на 15 февраля 2018 г. при амбулаторном лечении единолично лечащим врачом произведена в соответствии с п. 15 Инструкции N 52/97, следовательно, наличие подписи и печати заведующего отделением в листке нетрудоспособности не требуется.

С.В.МАЦУЛЁВА,
главный специалист
управления социального страхования и пенсий
Фонда социальной защиты населения
Министерства труда и социальной защиты
Республики Беларусь
05.03.2018
Ахматова писал(а):
И необходимо ли оформлять протокол на первый больничный лист?
Спасибо.
Сложно ответить, не зная нюансов Вашей ситуации.
Смотрите п.6.2. вышеупомянутого Положения о комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#149[544403] 17 октября 2018, 9:30
Цитата:
И необходимо ли оформлять протокол на первый больничный лист?
Свиток: ПОЛОЖЕНИЕ о комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности
ПОЛОЖЕНИЕ
о комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности

ГЛАВА 1
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящим Положением определяются порядок создания и работы, полномочия комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности (далее – комиссия).
..........
ГЛАВА 2
ПОЛНОМОЧИЯ КОМИССИИ

6. Комиссия:

6.1. назначает в порядке, установленном законодательством, государственные пособия семьям, воспитывающим детей (далее – государственные пособия):

женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности;

в связи с рождением ребенка;

по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;

семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет;

на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей;

на ребенка в возрасте до 18 лет, инфицированного вирусом иммунодефицита человека;

по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет;

6.2. назначает в порядке, установленном законодательством, пособие по временной нетрудоспособности в случаях:

утраты трудоспособности в связи с травмой в быту;

утраты трудоспособности в связи с заболеванием или травмой, причиной которых явилось потребление алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ;

нарушения режима, предписанного врачом;

наступления временной нетрудоспособности в период прогула без уважительной причины;

ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации;

6.3. устанавливает дату, время, место и фактические обстоятельства получения травмы для принятия решения о назначении пособия по временной нетрудоспособности, используя письменные или устные объяснения пострадавшего, показания свидетелей и сведения, запрашиваемые у компетентных органов;

6.4. устанавливает факт нарушения режима, предписанного врачом, кроме случаев, находящихся в компетенции врача;

6.5. оказывает содействие заинтересованному лицу в истребовании документов, необходимых для принятия решения о назначении государственных пособий и пособия по временной нетрудоспособности;

6.6. при установлении факта излишне выплаченных сумм государственных пособий и пособия по временной нетрудоспособности письменно уведомляет об этом получателя и устанавливает срок, в течение которого указанные суммы пособий должны быть возвращены получателем. При этом согласие получателя государственного пособия и пособия по временной нетрудоспособности выражается путем единовременного возврата излишне выплаченной суммы в установленный комиссией срок либо путем подачи письменного заявления о графике возврата и согласования его с комиссией;

6.7. принимает решение об удержании излишне выплаченных сумм государственных пособий и пособия по временной нетрудоспособности в случае отказа получателя пособия от их возврата в добровольном порядке в установленный срок;

6.8. подготавливает документы для направления в суд иска о взыскании излишне выплаченных сумм государственных пособий и пособия по временной нетрудоспособности в случае прекращения выплаты пособия, заработной платы, денежного довольствия, стипендии и иного дохода;

6.9. принимает решение о выплате другому лицу, имеющему в соответствии с законодательством право на государственные пособия и пособие по временной нетрудоспособности, сумм государственных пособий и пособия по временной нетрудоспособности, причитавшихся получателю пособия и не полученных им в связи со смертью;

6.10. выносит решение об отказе в назначении государственных пособий и пособия по временной нетрудоспособности в случаях, установленных законодательством.
Ахматова
Статус неизвестенАхматова
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#150[544512] 22 октября 2018, 13:06
Mika и Анжелика - маркиза ангелов, спасибо за ответы))
« Первая ← Пред. ... 7 8 9 10 11 12 13 14 16 17 18 19 20 21 22 След. → Последняя (22) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 115 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники