В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Больничные листы

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 195

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 След. → Последняя (20) »
Юliя
Статус неизвестенЮliя
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#191[567425] 5 мая 2022, 10:46
AndreyK писал(а):
Первый работник находился на больничном с 22.04 по 29.04. С 25.04 по 30.04 простой. Как оплачиваются больничные листы?
Если право на пособие по временной нетрудоспособности возникло у работника до дня объявления простоя, пособие исчисляется в общеустановленном порядке (ч. 2 п. 28 Положения, утв. Пост. СМ РБ N 569 от 28.06.2013).
AndreyK писал(а):
Второй работник на больничном по уходу с 26.04 по 29.04. С 25.04 по 30.04 простой. Как оплачиваются больничные листы?
В случае возникновения у работника права на пособие по временной нетрудоспособности в период после или в день объявления простоя за дни простоя с выплатой заработной платы в порядке, установленном законодательством, пособие по временной нетрудоспособности назначается в размерах, установленных в пунктах 16 - 19, 29 Положения (№ 569), но не более размера сохраняемой заработной платы и не менее размера двух третей его тарифной ставки (тарифного оклада), оклада, должностного оклада. Со дня возобновления работы пособие по временной нетрудоспособности исчисляется без указанных ограничений (ч. 1 п. 28 Положения, утв. Пост. СМ РБ N 569 от 28.06.2013).
В ilex недавно статья с примерами была, если у вас есть доступ - посмотрите "Больничные в условиях ограничений: простой" (Г.Н.Рудко)
AndreyK
Статус неизвестенAndreyK
[e-mail скрыт]
Написал 1141 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#192[567854] 4 августа 2022, 13:08
Добрый день. Работник в отпуске по уходу по основному месту работы. У нас -внешний совместитель. Заболел ребенок, больничный по уходу может быть выдан другому лицу, если мать рабртает на условиях неполного рабочего времени?
zhyuzhyk
Статус неизвестенzhyuzhyk
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#193[567855] 4 августа 2022, 14:02
AndreyK писал(а):
Добрый день. Работник в отпуске по уходу по основному месту работы. У нас -внешний совместитель. Заболел ребенок, больничный по уходу может быть выдан другому лицу, если мать рабртает на условиях неполного рабочего времени?
По месту работы по совместительству работник предоставляет больничный с пометкой "дополнительный", и он никак не может быть выписан на кого-то другого.
AndreyK
Статус неизвестенAndreyK
[e-mail скрыт]
Написал 1141 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#194[567856] 4 августа 2022, 14:21
По основному месту работник в декрете. Откроют б/л другому лицу, отцу например, если мама работает на 0,5ст?
Юliя
Статус неизвестенЮliя
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#195[567857] 4 августа 2022, 14:34
Если мать или лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком, является получателем государственного пособия, предусмотренного статьей 12 (пособие по уходу) или статьей 18 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. N 7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей", и одновременно работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) или на дому либо обучается, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 3 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) выдается только этому лицу (матери). Иному лицу по уходу за больным ребенком в возрасте до 3 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет), за исключением случаев, указанных в пунктах 31 и 33 настоящей Инструкции, выдается справка.
(п. 27 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, Пост. МЗ РБ от 04.01.2018 N 1/1)
Смотрите внимательно пункты 31 и 33, если ваш работник (мать) под них не попадает, то больничный откроют только ей.
AndreyK
Статус неизвестенAndreyK
[e-mail скрыт]
Написал 1141 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#196[567858] 4 августа 2022, 14:42
Спасибо!
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 След. → Последняя (20) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Согласны ли вы, что скорость закрытия вакансий ключевой показатель эффективности работы рекрутера или HR-отдела?




От чего наиболее зависит скорость закрытия вакансии?







Кто быстрее закрывает вакансии — крупные или небольшие компании?



Сколько у вас в компании в среднем уходит на закрытие вакансии?




Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 103 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники