В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Испытательный срок и больничный

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 11

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Люба
Статус гостя неизвестенЛюба (гость)
lora-1970-1@tut.by
#1[37073]  21 октября 2008, 9:40
Оценок нет
Подскажите. 1. Как правильно оформить уведомление о прекращении испытательного срока. Может у кого есть форма? 2. Если человек на больничном и уже прошёл месяц, он на испытательном сроке,должен ли по требованию администрации показывать больничный каждый месяц, и какой период времени мы можем ждать его с больничного. Я имею ввиду, например он будет год на больничном, а что с испытательным сроком. Какие правомерные действия должны быть
Butterfly (гость)
Статус гостя неизвестенButterfly (гость)
#2[37075] 21 октября 2008, 9:59
1.а вам не нужно уведомление о прекращении испытательного срока, если ни одна из сторон не потребовала расторжения договора до истечения испытательного срока, то то работник считается выдержавшим испытание
2.на время больничного испытательный срок продлевается ;-)
Pcholka
Статус неизвестенPcholka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[37078] 21 октября 2008, 10:03
1.При положительных результатах предварительного испытания трудовые отношения работника с нанимателем продолжаются автоматически. Это значит, что трудовой договор не переоформляется, каких-либо приказов, распоряжений по этому поводу не требуется.Согласно ст.29 ТК, если до истечения срока предварительного испытания трудовой договор с работником не расторгнут в соответствии с частью первой ст.29 ТК, работник считается выдержавшим испытание.
2. если работник в период срока испытания отсутствовал на работе в связи с болезнью, исполнением государственных обязанностей, нахождением в учебном отпуске и по другим уважительным причинам, срок испытания продлевается на период отсутствия.Т.е после выхода с больничного испыт срок продолжится, на кол-во времени не отработанное до больничного. Например испыт срок 3 месяца. До больничного отработан только месяц, после выхода с больничного продолжает отработывать еще 2 месяца испыт срока.
Больничный он будет предоставлять взависимости от того, как в поликлинике ему будут его отдавать. Т.е. заполняют до конца и пишут "Продолжает болеть", отдают на руки, а сами заводят новый больничный.



Люба (гость)
Статус гостя неизвестенЛюба (гость)
lora-1970-1@tut.by
#4[37205] 22 октября 2008, 6:15
Я хочу узнать конкретно, т.е. больничный мне он должен предоставлять каждый месяц или он может его принести через пол года.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#5[37206] 22 октября 2008, 6:20
По-моему, вполне конкретно Вам ответила Pcholka
Pcholka писал(а):
Больничный он будет предоставлять взависимости от того, как в поликлинике ему будут его отдавать. Т.е. заполняют до конца и пишут "Продолжает болеть", отдают на руки, а сами заводят новый больничный.
Люба (гость)
Статус гостя неизвестенЛюба (гость)
lora-1970-1@tut.by
#6[41250] 14 ноября 2008, 12:20
Chiardi писал(а):
По-моему, вполне конкретно Вам ответила Pcholka
Pcholka писал(а):
Больничный он будет предоставлять взависимости от того, как в поликлинике ему будут его отдавать. Т.е. заполняют до конца и пишут "Продолжает болеть", отдают на руки, а сами заводят новый больничный.
А если больничный не приносят, но ответ с поликлинники, что ему уже выдали три больничных. Чяеловека три месяца нет на работе. Что делать.
Лауреат конкурса «Персона года»
Федора
Статус неизвестенФедора
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[41881] 17 ноября 2008, 15:48
Свяжитесь непосредственно с самим сотрудником и выясните. Если он не может приехать по месту нахождения работы для передачи листков нетрудоспособности, предложите ему выслать их почтой на Ваш почтовый адрес.
Люба (гость)
Статус гостя неизвестенЛюба (гость)
lora-1970-1@tut.by
#8[42419] 19 ноября 2008, 10:31
Федора писал(а):
Свяжитесь непосредственно с самим сотрудником и выясните. Если он не может приехать по месту нахождения работы для передачи листков нетрудоспособности, предложите ему выслать их почтой на Ваш почтовый адрес.
. А если он не хочет приносить больничный и его уже нет два месяца
Маша Пахомова (гость)
Статус гостя неизвестенМаша Пахомова (гость)
malkova.60@mail.ru
#9[61366] 20 февраля 2009, 10:00
Скажите пожалуйста, как правильно уведомить администрацию о пребывании на больничном.Я работаю в сфере образования.Заведиущего кафедрой предупредила.Нужно ли ставить в известность директора.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#10[61373] 20 февраля 2009, 10:12
Если Ваш непосредственный начальник в курсе, то уведомлять еще и директора никчему. Вы же все равно потом принесете больничный
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Переход на удаленку — это стресс?





Главная проблема, на ваш взгляд, работы на удаленке?






Удаленная работа это…



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 95 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники