В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

контракт

Рубрика: Юридические вопросы
Ответов: 20

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
Татьяна
Статус гостя неизвестенТатьяна (гость)
katrin.pri@gmail.com
#1[40843]  12 ноября 2008, 20:00
Оценок нет
Наша организация заключает контракт с сотрудниками на 1 год, но с января 2009 года планируется заключать контракт только на 3 месяца. Сколько раз можно заключать контракт на столь короткий срок? Нужно ли писать сотрудникам заявление?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#2[40846] 12 ноября 2008, 21:42
И кто же Вам разрешит заключать контракт на срок менее года?
*SCRATCH* Похоже опять вопрос из России?
Татьяна (гость)
Статус гостя неизвестенТатьяна (гость)
katrin.pri@gmail.com
#3[40850] 12 ноября 2008, 23:12
нет, вопрос из Беларуси)
Maximus (гость)
Статус гостя неизвестенMaximus (гость)
#4[40855] 13 ноября 2008, 7:34
Это не контракт, а срочный трудовой договор - п.2 ст.17 ТК РБ. Срок заключения до пяти лет. Обязательств, в отличие от контракта, по уведомлению сторон о продлении/непродлении такого договора в республиканском законадательстве нет. Но, согласитесь, наверное, такие обязательства должны быть и скорее всего будут прописаны в трудовом соглашении. Это логично и, на мой взгляд, абсолютно обосновано. Если, по устной договоренности, работник намерен продолжить работу, то пусть напишет такое заявление либо Вы напишите ему уведомление, на котором он отразит свою волю. В данном случае такая инициатива не будет наказуема. Огрничений по количественному продлению таких договоров я не знаю.
000
Статус неизвестен000
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, нет
#5[40861] 13 ноября 2008, 8:13
Татьяна писал(а):
Наша организация заключает контракт с сотрудниками на 1 год, но с января 2009 года планируется заключать контракт только на 3 месяца. Сколько раз можно заключать контракт на столь короткий срок? Нужно ли писать сотрудникам заявление?
1. Первоначально контракт заключается не менее чем на 1 год.
2. Максимальный срок контракта - 5 лет.
3. Продление контракта производится в пределах от 1 года (первоначального срока) до 5 лет (максимального срока).
4. Продление контракта осуществляется на срок не менее чем на 1 год, ЕСЛИ РАБОТНИК НЕ ЖЕЛАЕТ ПРОДЛИТЬ НА МЕНЬШИЙ СРОК, в т.ч. и на 3 месяца.
РС. Для того, чтобы Вам иметь возможность продлять контракты на срок 3 месяца НЕОБХОДИМО ПИСЬМЕННОЕ ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕ работника. Сколько раз? Считайте от 1 года до 5 лет, сколько раз получится, но, повторюсь, лишь при наличии ПИЬСМЕННОГОсогласия работника.

______________
Что касается Срочных трудовых договоров, то в данном случае они не применимы, так как налицо будет подмена постоянных трудовых отношений (на неопределенный срок) на срочные, что ТК не допускает.
Татьяна (гость)
Статус гостя неизвестенТатьяна (гость)
katrin.pri@gmail.com
#6[41063] 13 ноября 2008, 16:13
Спасибо)
Лена
Статус неизвестенЛена
[e-mail скрыт]
Республика , Минск
#7[41191] 14 ноября 2008, 10:56
Вы можете указать в приказе и контракте, что принимаете работника на работы с предварительным испытанием - и если он его не пройдет - уволить по истечении срока испытания :)
Maximus (гость)
Статус гостя неизвестенMaximus (гость)
#8[41201] 14 ноября 2008, 11:11
Вопрос в том, что по словам Татьяны, организация планирует заключать контракты на 3 месяца. А это просто невозможно, минимум один год. Продлевать контракт с согласия работника можно и менее чем на год, но делать такое постоянно - по контрактам то можно, но кто согласится на такие условия? А расторжение трудового договора с предварительным испытанием по инициативе нанимателя требует указания причины,послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытание. Вобщем-то споры тут возникнут как не крути. Лучше избегать такого офрмления трудовых отношений.
Ната
Статус неизвестенНата
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#9[555763] 20 декабря 2019, 8:33
Доброе утро. Подскажите пожалуйста, с уборщицей заключён контракт, в прошлом году его продлили на год, руководитель сказал продлить ещё на год. Вопросы:1. Сколько можно раз продлевать контракт? 2. В форме контракта нет уже строк что контракт продлён на. С. По.можно ли дописать рукой?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#10[555786] 20 декабря 2019, 9:56
Доброе.
Ната писал(а):
1. Сколько можно раз продлевать контракт?
До максимального, 5-ти летнего срока действия:
Цитата:
Статья 17. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться на:

1) неопределенный срок;

2) определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор);

......
Разновидностью срочного трудового договора является контракт, который заключается в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством о труде.
Ната писал(а):
2. В форме контракта нет уже строк что контракт продлён на. С. По.можно ли дописать рукой?
Можно. Можно и дополнительным соглашением, если уж совсем вписывать некуда.
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Дает ли ваша компания кандидатам тестовые задания?




По мнению кандидатов, компании бессовестно используют тестовые задания



Должны ли тестовые задания оплачиваться?




Вы будет убеждать кандидата сделать тестовое задание?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 103 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники