В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

вызов в военкомат

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 70

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года»
tikhan
Статус неизвестенtikhan
tikhan@tut.by
Новогрудок
#11[424604] 9 августа 2013, 11:16
Дельта писал(а):
Работник в отпуске был вызван по повестке в военкомат. Правильно ли я понимаю, что отпуск на этот день ему должен быть продлен , т.к. работник привлекался к выполнению государственных обязанностей с правом на освобождение от работы?
правильно понимаете
Свиток: ст. 171 ТК

Статья 171. Право работника на перенос или продление трудового отпуска в течение текущего рабочего года

Трудовой отпуск может быть перенесен или продлен:

1) при временной нетрудоспособности работника;

2) при наступлении срока отпуска по беременности и родам;

3) в случае привлечения работника к выполнению государственных обязанностей с правом на освобождение от работы;

4) при совпадении трудового отпуска с отпуском в связи с обучением (если работник оформил такой отпуск перед трудовым отпуском или во время последнего после получения вызова учреждения образования);

5) в случаях невыплаты работнику в установленный срок заработной платы за время отпуска;

6) с согласия сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством или коллективным договором.

Если причины, перечисленные в части первой настоящей статьи, наступают во время трудового отпуска, он продлевается на соответствующее число календарных дней либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года.

Если причины, перечисленные в части первой настоящей статьи, наступили до начала трудового отпуска, отпуск по желанию работника переносится на другое время текущего рабочего года, определяемое по договоренности между работником и нанимателем.

Работник обязан уведомить нанимателя о причинах, препятствующих использованию трудового отпуска в запланированный срок, и времени продления отпуска.
"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения." (В.Пелевин)
9fJLb.png
cranbrest
Статус неизвестенcranbrest
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#12[450473] 31 марта 2014, 14:03
А если работник был в военкомате только половину дня? как ему в табеле ставить "Г" или "4", и как выносить в табеле, защитывать в отработанные дни или в гособязанности?
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#13[450478] 31 марта 2014, 14:17
Ну, по логике нужно ставить Г4.
4 часа считать по среднему заработку, 4 почасовая оплата по окладу.
Гособязанности приравниваются к рабочему времени.
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
cranbrest
Статус неизвестенcranbrest
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#14[450490] 31 марта 2014, 15:33
Ну это понятно. Так если я поставлю 4Г, этот день в табеле учитывать как дни факт.работы или прочие неявки разр.законо.???
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#15[450491] 31 марта 2014, 15:34
Для каких целей интересуетесь?
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
ksusha.z
Статус неизвестенksusha.z
[e-mail скрыт]
Украина, Киев
#16[495823] 24 сентября 2015, 16:59
Сотрудник, который был по повестке 1 день по призыву, вернулся на следующий день, ему полагается подтверджать свое прибытие РВК, куда он должен был явится, как узнать, что он не прогулял?
И вообще в повестке не сказано ни слова о военных сборах, просто, что он должен прибыть в РВК на 9.00???
Спасибо все отвечающим.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#17[495838] 25 сентября 2015, 0:14
ksusha.z писал(а):
как узнать, что он не прогулял?
Ну во первых Привет Киеву!
Приятно, что близ расположенные государства посещают Белорусский сайт.

У нас в РВК на обратной стороне врученной повестки указывается подтверждение, что такой-то тогда-то в период с 00 до 00 часов находился в РВК. Как образец.

Возникают сомнения - свяжитесь с военкоматом, либо дайте запрос.
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
o-kotya
Статус неизвестенo-kotya
[e-mail скрыт]
Минск
#18[496411] 5 октября 2015, 10:44
tanya25 писал(а):
Подскажите,пжл,как быть с повесткой в военкомат,например для прохождения медосмотра, или с повесткой в милицию или с вызовом на сесию сотрудникам, у которых есть данный документ? Сохраняется ли зр.плата за пропущенный день(посещение военкомата, согласно вызова),нужно ли оформлять отпуск без сохр.зр.платы,что в табеле ставить?
СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!
Здравствуйте!
Прошу ответа: нужен ли приказ?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#19[496416] 5 октября 2015, 11:20
Добрый!
o-kotya писал(а):
Прошу ответа: нужен ли приказ?
tanya25 писал(а):
Подскажите,пжл,как быть с повесткой в военкомат,например для прохождения медосмотра, или с повесткой в милицию или с вызовом на сесию сотрудникам, у которых есть данный документ? Сохраняется ли зр.плата за пропущенный день(посещение военкомата, согласно вызова),нужно ли оформлять отпуск без сохр.зр.платы,что в табеле ставить?
СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!
Приказ - нужен (т.к. отражает деятельность (и трудовую тоже) внутри организации: что, куда, кто, по чём, и как...).

Второй вопрос - имеется ли основание для издания приказа. Как основание:
Цитата:
Статья 340 ТК. Гарантии для работников в связи с призывом или приемом на военную службу

Работникам, призванным на военную службу, выплачивается выходное пособие в размере, установленном статьей 48 настоящего Кодекса.

Работники освобождаются от работы на время, необходимое для приписки к призывным участкам, оформления призыва или приема на военную службу, постановки или снятия с воинского учета, с сохранением за ними среднего заработка по месту работы.

Работникам, допущенным к сдаче испытаний для получения образования по специальностям (направлениям специальностей, специализациям) для Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь, органов предварительного следствия Республики Беларусь, органов внутренних дел Республики Беларусь, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, предоставляется время для следования к месту сдачи вступительных испытаний и обратно с сохранением места работы (должности) и среднего заработка по месту работы.

За работниками, направленными на медицинское освидетельствование, медицинское обследование, медицинский осмотр и медицинское переосвидетельствование, на время нахождения в государственной организации здравоохранения сохраняются место работы (должность) и средний заработок за все рабочие дни по месту работы, и им возмещаются военным комиссариатом расходы по проезду к месту медицинского освидетельствования, медицинского обследования, медицинского осмотра и медицинского переосвидетельствования и обратно по нормам, установленным Правительством Республики Беларусь.
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
Tatianka
Статус неизвестенTatianka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#20[507830] 30 марта 2016, 13:34
Доброго всем дня! Подскажите пожалуйста. Работник был вызван на мед.комиссию военкоматом по месту жительства. Принес Повестку о вызове в военкомат на мед.комиссию. В ней указано, что он находился в ВК с 14 по 18 марта с 9.00 до 16.00, т.е. по 7 часов. Исходя из ст. 340 ТК мы должны ему выплатить средний заработок за эти дни, но рабочий день то 8 часов в организации. Вопросы: как оплачивать ему эти дни (по сколько часов?). Они же не возмещаются военкоматом? Это только сборов касается? Что необходимо отразить в приказе? и нужен ли он вообще? В табеле как я поняла надо поставить букву "Г" на все эти дни? Спасибо откликнувшимся, столкнулась впервые с таким..

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое сторителлинг?



Важен ли, на ваш вигляд, навык сторителлера HR-у?





Для какой HR-функции навык сторителлинга важнее всего?





Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 122 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники