В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

вызов в военкомат

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 74

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#51[542783] 14 августа 2018, 15:24
lazarovskaya73 писал(а):
Что ему должны отметить в повестке,
Время нахождения в перечисленных местах
lazarovskaya73
Статус неизвестенlazarovskaya73
[e-mail скрыт]
Беларусь, Мозырь
#52[542786] 14 августа 2018, 15:37
Т.е. на повестке все эти организации должны сделать свои пометки? Но в больнице он сдавал кучу анализов и бегал по разным кабинетам. А в военкомате вообще ничего не отметили.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#53[542787] 14 августа 2018, 15:48
Ну он наверное не обращался за отметками или ему отказали?
Цитата:
Статья 340. Гарантии для работников в связи с призывом или приемом на военную службу, направлением на альтернативную службу
Работники освобождаются от работы на время, необходимое для приписки к призывным участкам, оформления призыва или приема на военную службу, постановки или снятия с воинского учета, с сохранением за ними среднего заработка по месту работы.
За работниками, направленными на медицинское освидетельствование, медицинское обследование, медицинский осмотр и медицинское переосвидетельствование, на время нахождения в государственной организации здравоохранения сохраняются место работы (должность) и средний заработок за все рабочие дни по месту работы, и им возмещаются военным комиссариатом расходы по проезду к месту медицинского освидетельствования, медицинского обследования, медицинского осмотра и медицинского переосвидетельствования и обратно по нормам, установленным Правительством Республики Беларусь.
lazarovskaya73
Статус неизвестенlazarovskaya73
[e-mail скрыт]
Беларусь, Мозырь
#54[542788] 14 августа 2018, 15:54
Спасибо, приеду домой после работы и уточню у сына.
tolyasha10
Статус неизвестенtolyasha10
[e-mail скрыт]
#55[542969] 20 августа 2018, 12:19
Добрый день. У меня вопросы похожие, которые уже были расписаны выше, но с некоторыми нюансами.
Нахожусь в отпуске. И начиная с 1 августа по 20 августа меня регулярно "дергает" военкомат, явки в военкомат, чуть ли не каждый деть, отправки в больницы, сбор справок, анализов и т.д ...

Из всех этих дней у меня есть нормальные подтверждения - 5 дней ( 3 дня в больнице на обследовании больничный + 2 дня в другой больнице).
Как это обычно бывает, с отделом кадров вечно приходится воевать и что-то доказывать.
5 дней больничных должны перенести отпуск - это факт неоспоримый, а вот должны ли ОПЛАТИТЬ эти дни, если я был в отпуске в это время?

Ну вот самое главное. А остальные дни? У меня есть повестки, где отмечено, что был в военкомате или больнице, например с 8:00 до 8:30. Есть, где был с 10:00 до 15:00 и тому подобные.
К тому же, у меня педагогическая работа, нагрузка - ставка (18 часов в неделю).
Т.е все эти повестки по пол дня ( 5 часов в военкомате) - это как 2-3 моих рабочих дня по часам.
Будет ли оплачиваться эти дни? И если будут, то по какому принципу?

(я уже молчу, что есть кучу мелких явок за всякими справками и тому подобное, которые никак не докажешь, в итоге 20 дней отпуска просто провел с военкоматом, с невозможностью куда-то уехать и т.д.
...но это уже не важно)

Отдел кадров же, предварительно по телефону сказал, что будет переносить отпуск только больничных дней.
Правы ли они, или нет?

Какие статьи, пункты и офиц. обоснования я могу им предоставить, доказать? На что ссылаться?
340 ТК это понятно, но там про отпуск прямым текстом не написано.
Кто может помочь точно, ясно и без лишних вопросов помочь донести эту информацию до отдела кадров?
Sаями
Статус неизвестенSаями
[e-mail скрыт]
#56[543314] 4 сентября 2018, 15:33
Доброго времени суток,
прошу прощения, возможно повторюсь с вопросом, но тогда что-то очень нужно, никак не могу найти. *DONT_KNOW*
Такая ситуация, пришла на работника повестка из военкомата, он был в командировке, а после и вовсе командировку ему продлили. Я позвонила в военкомат, предупредила их, в итоге перенесли его "встречу", на 2 недели позже. Сейчас, молодой человек повестку подписывать отказывается, на звонки военкомата отвечает, что не в курсе, и отдел кадров его не предупреждал.
Насильно, я конечно заставить его подписать повестку не могу (особенно если учитывать, что он сын директора). Военкомат сетует, что если не пришлем им подписанный корешок повестки, то на него будет наложена административная ответственность. %)

Меня же интересуют такие вопросы:
- необходимо ли мне составлять акт об отказе работника подписывать повестку?
- могут ли на меня, либо на фирму наложить какую-то административную ответственность, что не можем вернуть этот треклятый корешок с автографом сотрудника?
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#57[543315] 4 сентября 2018, 15:38
А почему повестку из военкомата прислали на работу, у работника нету дома?
Pereat mundus et fiat justitia.
Sаями
Статус неизвестенSаями
[e-mail скрыт]
#58[543316] 4 сентября 2018, 15:56
Сергей писал(а):
А почему повестку из военкомата прислали на работу, у работника нету дома?
Если честно никогда об этом не задумывалась (хоть и думать полезно :-D ), нам довольно часто присылают повестки, чтобы работники явились в такой-то день в военкомат. *SCRATCH*

Может разница есть в цели, ему еще нет 27-ми, и военный билет был выдан по медицинским показаниям, сейчас ему необходимо принести медицинские документы, чтобы подтвердить, что военный билет принадлежит ему на законных основаниях.
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#59[543317] 4 сентября 2018, 15:59
Чтобы обезопасить себя, составьте акт об отказе от подписи в повестке. Также можете сделать себе копию, а ему оригинал выслать заказным на домашний адрес. И пусть с ним дальше военкомат сам разбирается.
Pereat mundus et fiat justitia.
polevchyk
Статус неизвестенpolevchyk
polevchyk@gmail.com
беларусь, минск
#60[543318] 4 сентября 2018, 16:01
не ну лицо назн приказом (я так понимаю вы) обязаны ну направлять граждан, подлежащих приему на воинский учет, в соответствующий орган, ведущий воинский учет по месту постоянного жительства (регистрации)
акт можно и составить но нигде не встречал что обязаны (видимо по адресу отправляли без результативно поэтому решили через место работы)
про ответственность за уклонение от призыва тут http://www.mil.by/ru/virtual_recruitment/uklonistam/

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Нравится ли вам, когда вас хвалят на работе?

Есть ли в вашей компании программа признания сотрудников?

В какой форме вы бы хотели получать признание?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 133 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники