В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

вызов в военкомат

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 70

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Sаями
Статус неизвестенSаями
[e-mail скрыт]
#61[543319] 4 сентября 2018, 16:15
Сергей писал(а):
Также можете сделать себе копию, а ему оригинал выслать заказным на домашний адрес. И пусть с ним дальше военкомат сам разбирается.
А вот это хорошая идея, только лучше наверное отправлять с уведомлением.
polevchyk писал(а):
не ну лицо назн приказом (я так понимаю вы) обязаны ну направлять граждан, подлежащих приему на воинский учет, в соответствующий орган, ведущий воинский учет по месту постоянного жительства (регистрации)
Я бы направила, да не хочет. Не хлороформом же мне его *NO* , и в бесчувственном состоянии в военкомат. :-D
.tatyana.
Статус неизвестен.tatyana.
[e-mail скрыт]
Belarus, Minsk
#62[543953] 27 сентября 2018, 16:13
tolyasha10 писал(а):
Добрый день. У меня вопросы похожие, которые уже были расписаны выше, но с некоторыми нюансами.
Нахожусь в отпуске. И начиная с 1 августа по 20 августа меня регулярно "дергает" военкомат, явки в военкомат, чуть ли не каждый деть, отправки в больницы, сбор справок, анализов и т.д ...

Из всех этих дней у меня есть нормальные подтверждения - 5 дней ( 3 дня в больнице на обследовании больничный + 2 дня в другой больнице).
Как это обычно бывает, с отделом кадров вечно приходится воевать и что-то доказывать.
5 дней больничных должны перенести отпуск - это факт неоспоримый, а вот должны ли ОПЛАТИТЬ эти дни, если я был в отпуске в это время?

Ну вот самое главное. А остальные дни? У меня есть повестки, где отмечено, что был в военкомате или больнице, например с 8:00 до 8:30. Есть, где был с 10:00 до 15:00 и тому подобные.
К тому же, у меня педагогическая работа, нагрузка - ставка (18 часов в неделю).
Т.е все эти повестки по пол дня ( 5 часов в военкомате) - это как 2-3 моих рабочих дня по часам.
Будет ли оплачиваться эти дни? И если будут, то по какому принципу?

(я уже молчу, что есть кучу мелких явок за всякими справками и тому подобное, которые никак не докажешь, в итоге 20 дней отпуска просто провел с военкоматом, с невозможностью куда-то уехать и т.д.
...но это уже не важно)

Отдел кадров же, предварительно по телефону сказал, что будет переносить отпуск только больничных дней.
Правы ли они, или нет?

Какие статьи, пункты и офиц. обоснования я могу им предоставить, доказать? На что ссылаться?
340 ТК это понятно, но там про отпуск прямым текстом не написано.
Кто может помочь точно, ясно и без лишних вопросов помочь донести эту информацию до отдела кадров?
На второй странице этого топика:
Статья 171. Право работника на перенос или продление трудового отпуска в течение текущего рабочего года
Трудовой отпуск может быть перенесен или продлен:
1) при временной нетрудоспособности работника;
2) при наступлении срока отпуска по беременности и родам;
3) в случае привлечения работника к выполнению государственных обязанностей с правом на освобождение от работы;
4) при совпадении трудового отпуска с отпуском в связи с обучением (если работник оформил такой отпуск перед трудовым отпуском или во время последнего после получения вызова учреждения образования);
5) в случаях невыплаты работнику в установленный срок заработной платы за время отпуска;
6) с согласия сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством или коллективным договором.
Если причины, перечисленные в части первой настоящей статьи, наступают во время трудового отпуска, он продлевается на соответствующее число календарных дней либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года.
Если причины, перечисленные в части первой настоящей статьи, наступили до начала трудового отпуска, отпуск по желанию работника переносится на другое время текущего рабочего года, определяемое по договоренности между работником и нанимателем.
Работник обязан уведомить нанимателя о причинах, препятствующих использованию трудового отпуска в запланированный срок, и времени продления отпуска.
knastyamir93
Статус неизвестенknastyamir93
[e-mail скрыт]
#63[544719] 26 октября 2018, 10:56
Добрый день!
Сотруднику пришла повестка в военкомат, он принес справку, в которой отмечено, что он пробыл в военкомате с 9 до 13. После 13.00 на работе не появлялся.
Подскажите, каким образом отметить в табеле (Г на полный день, либо говорить, чтобы написал за свой счет с 13.00 до конца дня)?
Заранее спасибо.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#64[544724] 26 октября 2018, 11:31
Социальный отпуск "за свой счет" не бывает на полдня. Они измеряются целыми днями.
Как выход - он может написать заявление об установлении на этот день неполного времени.
Или затребуйте с него письменное объяснение отсутствия на работе (надо бы с 13 часов накинуть ему время на обед и дорогу) и получившееся время отсутствия (часы) не оплачивать.
Ну а вообще я бы не стал так мелочиться и оплатил ему целый день (если человек хороший)
knastyamir93
Статус неизвестенknastyamir93
[e-mail скрыт]
#65[544726] 26 октября 2018, 11:57
m1958-8 писал(а):
Социальный отпуск "за свой счет" не бывает на полдня. Они измеряются целыми днями.
Как выход - он может написать заявление об установлении на этот день неполного времени.
Или затребуйте с него письменное объяснение отсутствия на работе (надо бы с 13 часов накинуть ему время на обед и дорогу) и получившееся время отсутствия (часы) не оплачивать.
Ну а вообще я бы не стал так мелочиться и оплатил ему целый день (если человек хороший)
Спасибо за ответ!

Нам-то не жалко целый день оплатить как Г, только в случае проверки документов наверняка могут возникнуть вопросы.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#66[544728] 26 октября 2018, 12:07
А вы что, бюджетная организация?
lunaluna
Статус неизвестенlunaluna
[e-mail скрыт]
Беларусь, Пинск
#67[544857] 31 октября 2018, 9:52
Здравствуйте. А если небюджетня организация)? У нас на неделю командировка была оформлена а в последний день командировки работник полдня был в военкомате, а в табеле стоит командировка и командировочное отмеченное есть. Это будут проверять как-то? Т.е. если вместо гособязанностей стоит командировка?
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#68[544859] 31 октября 2018, 10:12
Я бы в вашей ситуации поход работника в военкомат будучи в командировке вообще не брал до головы. Если командировка отмечена - значит там работник и был.
lunaluna
Статус неизвестенlunaluna
[e-mail скрыт]
Беларусь, Пинск
#69[544860] 31 октября 2018, 10:31
Спасибо
cranbrest
Статус неизвестенcranbrest
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#70[547325] 11 февраля 2019, 9:57
Люди добрые подскажите))) Работник принес повестку что он в воскресенье целый день был в военкомате по вопросу призыва на военные сборы. Воскресенье для него выходной день. Должен ли наниматель произвести ему оплату по среднему за этот день? В 340 ст. сказано
Цитата:
Работники освобождаются от работы на время, необходимое для приписки к призывным участкам, оформления призыва или приема на военную службу, постановки или снятия с воинского учета, с сохранением за ними среднего заработка по месту работы.

но он ведь не освобождался, у него и так был выходной.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое сторителлинг?

Важен ли, на ваш вигляд, навык сторителлера HR-у?

Для какой HR-функции навык сторителлинга важнее всего?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 122 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники