В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

вызов в военкомат

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 78

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 След. → Последняя (8) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#71[547328] 11 февраля 2019, 10:15
В выходной день работнику заработок не начисляется и не выплачивается, поэтому он его по причине вызова в военкомат не утрачивает, а значит и сохранять ему нечего.
AndreyK
Статус неизвестенAndreyK
[e-mail скрыт]
#72[550258] 20 мая 2019, 19:51
Здравствуйте.Работник принес 2 повестки согласно каких он был в военкомате 16.05 и 17.05 с 8 до 17.В те же дни он вышел на работу в ночные смены с 20 до 8 утра.Подскажите,как отмечать в табеле и производить оплату за эти дни ?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#73[550263] 21 мая 2019, 8:56
Согласно ч.2 ст.340 ТК
Цитата:
Работники освобождаются от работы на время, необходимое для приписки к призывным участкам, оформления призыва или приема на военную службу, постановки или снятия с воинского учета, с сохранением за ними среднего заработка по месту работы.
Ваш работник был в военкомате в свое нерабочее время, поэтому освобождать его от работы в это время невозможно, а значит и не за что сохранять заработок.
В табеле отмечают время фактической работы и за нее же производят оплату.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#74[550264] 21 мая 2019, 8:56
Если время пребывания в военкомате не являлось для работника рабочим, то ничего не нужно отмечать и оплачивать.
Pereat mundus et fiat justitia.
AndreyK
Статус неизвестенAndreyK
[e-mail скрыт]
#75[550294] 21 мая 2019, 13:51
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
chudo
Статус неизвестенchudo
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#76[561116] 21 августа 2020, 10:58
У сотрудника в повестке в ВК указано: для уточнения военно-учетных данных, предоставление документов, подтверждающих право на отсрочку.
Я так понимаю, ср заработок не сохраняется в таком случае? В ст. 340 такие причины не указаны.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#77[561117] 21 августа 2020, 11:15
Уточнение военно-учетных данных, предоставление документов, подтверждающих право на отсрочку по вашему не имеет отношения к оформлению призыва? Отсрочка - это ведь отодвинутый по времени призыв, оформленный по документам, дающим право на отсрочку.
eleonor_1987
Статус неизвестенeleonor_1987
[e-mail скрыт]
Минск
#78[561665] 7 октября 2020, 12:08
Добрый день!В организации работает сотрудник призывного возраста. В связи с осенней призывной компанией он был направлен на медицинское обследование Военным районным комиссариатом (далее-ВРК) для уточнения диагноза в Учреждение здравоохранение по месту жительства, где он в последующем находился на стационарном обследовании.
После стационарного обследования сотрудник предоставил в организацию медицинскую справку 1 здр/у-10, в которой подтверждено его нахождение на стационарном лечении в учреждении здравоохранения в период с 25.08.20г. по 28.08.20г., что является оправдательным документом уважительного отсутствия его на рабочем месте в рабочее время.
У нанимателя возникают вопросы:
1. Оплачивать ли данную справку согласно ст. 340 ТК РБ, руководствуясь Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка № 47 от 10.04.2000г., если сотрудник не предоставил повестку с ВРК за эти числа?
2. Нужен ли приказ в организации для оплаты этих дней?
3. Как оплачивать при суммированном учете рабочего времени (далее-СУРВ)? Согласно производственному календарю при 5-дн. рабочей недели и 8-час. рабочем дне или согласно графику работ СУРВ (например, 10ч.)?
marina-garibaldi
Статус неизвестенmarina-garibaldi
[e-mail скрыт]
Минск
#79[561888] 27 октября 2020, 11:29
Мне тоже интересно услышать ответ на вопрос eleonor_1987
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 След. → Последняя (8) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Проводите ли вы в компании exit-интервью



Поддерживаете ли вы связь с уволившимися сотрудниками?



Принимаете ли в компанию бумерангов (бывших сотрудников)?



Приходилось ли сталкиваться с негативными отзывами о компании уволившихся сотрудников?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 97 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники