В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

расчет процентов за пользование чужими денежными средствами

Рубрика: Юридические вопросы
Ответов: 80

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 След. → Последняя (8) »
Ольга
Статус гостя неизвестенОльга (гость)
leska8206@mail.ru
#1[41514]  16 ноября 2008, 21:27
Оценок нет
Не подскажите, как правильно расчитать % по ст. 366 ГК Если:
- сумма основного долга (аванса)составляет 3591447 руб;
- количество дней не выполненных обязательств-98 дней (с 12 августа по 17 ноября);
- пеня 0,1% за каждый день от стоимости просроченных работ;
- стоимость работ по договору составляет 8978617 руб.
Верен ли будет мой расчет?:
3591447х11:366х98=
Или же мне нужно сумму основного долга умножать на 11% ?
Любовь
Статус неизвестенЛюбовь
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[41542] 17 ноября 2008, 8:08
Проценты за пользование чужими денежными средствами считаются так:
сумма основного долга х (ставка рефинансирования / количество дней в году) х количество дней просрочки , т.е. в вашем случае: 3 591 449 х (11/100/366) х 98 = 105 780 бел. рублей, т.е. должно быть 11%, а пеня считается вот так:сумма основного долга х ставку пени х количество дней просрочки. Это чисто расчеты, я из ваших данных не поняла, что за аванс и стоимость работ, чего вы хотите взыскать?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[41546] 17 ноября 2008, 8:15
А почему в расчете фигурирует 11 месяцев, а дней - как за полный год? Или это не месяцы?....
И по поводу суммы, исходя из которой расчитывается пеня - согласно условиям договора, пеня расчитывается не от суммы оставшейся задолженности, а - от стоимости просроченных работ! Сначала расчитайте сколько стоит невыполненная работа, а потом, исходя из этой суммы, расчитывайте. Расчет, в моем понимании, юудет выглядеть следующим образом:

Х/100*0,1*98 - ,где "Х" - стоимость просроченных невыполненных работ.

И ничего мудрить и выдумывать не надо! А то еще можете сами себя обмануть...

212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[41553] 17 ноября 2008, 8:23
Ангел писал(а):
я из ваших данных не поняла, что за аванс и стоимость работ, чего вы хотите взыскать?
Аналогично! *SCRATCH*
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
Любовь
Статус неизвестенЛюбовь
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[41555] 17 ноября 2008, 8:25
Parkhim писал(а):
А почему в расчете фигурирует 11 месяцев, а дней - как за полный год? Или это не месяцы?....


Алексей, 11 - это ставка рефинансирования, а точнее 11% и она используется в расчете процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 366 ГК РБ,хотя бывает применяется и при расчете пени, но если стороны договорились, а пеня это договорная неустойка, это совсем другое. Ольга, я так понимаю, спрашивала про Проценты по ст. 366 ГК РБ.
Формулу я вам оставила, но чего от чего считать, надо иметь более подробную информацию, т.е. смотреть договор
000
Статус неизвестен000
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, нет
#6[41623] 17 ноября 2008, 10:35
Проценты расчет:
Сумма долга (3591447 руб) х 11% (ставка рефинансирования НБ РБ)/ 366 (кол-во дней в 2008 году, если только договором не предусмотрено применение 360 дней, тогда на 360) х 98 дней (кол-во дней просрочки) = 105 781 бел. рублей, если с арифметикой не начудил.

Вам следует внимательно изучить:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
21 января 2004 г. № 1

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМИ
ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ

[Изменения и дополнения:
Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда
Республики Беларусь от 6 апреля 2005 г. № 8 (Национальный
реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., № 70,
6/437).]

Ольга (гость)
Статус гостя неизвестенОльга (гость)
hodan96@mail.ru
#7[41736] 17 ноября 2008, 13:25
Ангел писал(а):
Parkhim писал(а):
А почему в расчете фигурирует 11 месяцев, а дней - как за полный год? Или это не месяцы?....


Алексей, 11 - это ставка рефинансирования, а точнее 11% и она используется в расчете процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 366 ГК РБ,хотя бывает применяется и при расчете пени, но если стороны договорились, а пеня это договорная неустойка, это совсем другое. Ольга, я так понимаю, спрашивала про Проценты по ст. 366 ГК РБ.
Формулу я вам оставила, но чего от чего считать, надо иметь более подробную информацию, т.е. смотреть договор
Ангел, спасибо большое за расчет! Вы мне очень помогли.
А по поводу договора, ситуация такова: Между нашим предприятием и ИП был заключен договор на выполнение инженерно-геодезических изысканий.
По условиям договора нами был переведен аванс в размере3591447 бел.руб.Стоимость работ по д-ру составляет 8978617 бел.руб. Сроки выполнения работ с 10.07.2008г. по 11.08.2008г. До настоящего времени данные работы ИП не выполнены. Аванс мы перечислили 11.07.2008г. Велась переписка о предоставлении актов выполненных работ, затем о возврате аванса. Но результатов никаких. Сейчас мы решили обратиться в суд. Что подскажите?
Любовь
Статус неизвестенЛюбовь
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[41878] 17 ноября 2008, 15:40
Надо владеть информацией, т.е. ознакомится с договором, просмотреть переписку с ИП, но в вашей ситуации должны были (быть) следующие действия:
1. В договоре указывается срок выполнения работ (с ..по ..), а также срок в течение которого подписывается Акт приема-передачи выполненных работ и соответственно передается результат работ (оказанных услуг). Если от Исполнителя не поступил Акт и нет результата и в процессе выполнения работ (оказания услуг), т.е в срок, указанный в договоре, Исполнитель не заявлял о переносе срока либо о каких-либо проблемах, следовательно, Вы пишите письмо-требование, в котором указываете, что прошу предоставить Акт выполненных работ и результат по проделанной работе либо возвратить аванс и даете им срок, ссылаясь на ст. 295 ГК РБ, т.е. семь дней. Письмо направляете заказным с уведомлением. Особенно это важно, если у вас предусмотрен претензионный порядок. Штрафные санкции будете считать с момента истечения срока по исполнению Исполнителем обязанностей по претензии (т.е дата вручения + 7 дней).
2. В случае если Исполнитель никак не реагирует, Вы вправе обратиться в суд, т.е обязать его через суд возвратить аванс, уплатить штрафные санкции: по 366 ГК РБ и пеню.
В исковом пропишите, что:
- был заключен договор № от ..;
- по договору Исполнитель должен был в срок с…по … выполнить такие-то работы;
- Заказчик согласно п. _ Договора оплатить аванс в размере …. в срок до …, что продстверждается платежным поручением № от ___;
- по истечении срока выполнения работ Исполнитель не предоставил акт и вообще работу не выполнил;
- со стороны Заказчика были направлены такие-то письма, претензии и т.д (дата, № письма, дата, номер уведомления о вручении), можете кратко описать суть писем и обозначить, что ответов не последовало;
- можете намекнуть, что нашли другого, с которым уже заключили Договор (если такое действительно было) и он возможно уже выполняет работу, а также обмолвится, что данный злостный исполнитель испортил вам все дело, что может повлечь для вас штрафные санкции от……
- далее расчеты штрафных санкций: - согласно ст. 366 ГК РБ должен процентов столько;
- согласно п__ Договора должен пени столько;
- ну и потом требуете от него по полной программе, Удачи!
Ольга (гость)
Статус гостя неизвестенОльга (гость)
hodan96@mail.ru
#9[41982] 18 ноября 2008, 8:11
Ангел писал(а):
Надо владеть информацией, т.е. ознакомится с договором, просмотреть переписку с ИП, но в вашей ситуации должны были (быть) следующие действия:
1. В договоре указывается срок выполнения работ (с ..по ..), а также срок в течение которого подписывается Акт приема-передачи выполненных работ и соответственно передается результат работ (оказанных услуг). Если от Исполнителя не поступил Акт и нет результата и в процессе выполнения работ (оказания услуг), т.е в срок, указанный в договоре, Исполнитель не заявлял о переносе срока либо о каких-либо проблемах, следовательно, Вы пишите письмо-требование, в котором указываете, что прошу предоставить Акт выполненных работ и результат по проделанной работе либо возвратить аванс и даете им срок, ссылаясь на ст. 295 ГК РБ, т.е. семь дней. Письмо направляете заказным с уведомлением. Особенно это важно, если у вас предусмотрен претензионный порядок. Штрафные санкции будете считать с момента истечения срока по исполнению Исполнителем обязанностей по претензии (т.е дата вручения + 7 дней).
2. В случае если Исполнитель никак не реагирует, Вы вправе обратиться в суд, т.е обязать его через суд возвратить аванс, уплатить штрафные санкции: по 366 ГК РБ и пеню.
В исковом пропишите, что:
- был заключен договор № от ..;
- по договору Исполнитель должен был в срок с…по … выполнить такие-то работы;
- Заказчик согласно п. _ Договора оплатить аванс в размере …. в срок до …, что продстверждается платежным поручением № от ___;
- по истечении срока выполнения работ Исполнитель не предоставил акт и вообще работу не выполнил;
- со стороны Заказчика были направлены такие-то письма, претензии и т.д (дата, № письма, дата, номер уведомления о вручении), можете кратко описать суть писем и обозначить, что ответов не последовало;
- можете намекнуть, что нашли другого, с которым уже заключили Договор (если такое действительно было) и он возможно уже выполняет работу, а также обмолвится, что данный злостный исполнитель испортил вам все дело, что может повлечь для вас штрафные санкции от……
- далее расчеты штрафных санкций: - согласно ст. 366 ГК РБ должен процентов столько;
- согласно п__ Договора должен пени столько;
- ну и потом требуете от него по полной программе, Удачи!
Ангел,спасибо! Все меречисленные Вами действия мы уже осуществили. Вопрос стоял лишь в расчете по ст.366. Огромное спасибо!
Лена
Статус неизвестенЛена
juras_13579@list.ru
Беларусь, Минск
#10[58041] 6 февраля 2009, 8:07
Может кто-нибудь знает, человек, который до меня работал, в претензии к сумме основного долга, пени и процентов за пользование чужими средствами указывал еще и сумму расходов по уплате гос. пошлины, где взять эту сумму?
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 След. → Последняя (8) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Как часто читаете книги по HR-тематике?





Возникало ли у вас желание написать книгу по HR-тематике?




Какая может быть основная польза в том, чтобы стать автором книги?





Что вас останавливает от написания книги?




Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 124 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники