В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

расчет процентов за пользование чужими денежными средствами

Рубрика: Юридические вопросы
Ответов: 80

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 След. → Последняя (8) »
lubov
Статус неизвестенlubov
[e-mail скрыт]
#71[504071] 5 февраля 2016, 16:26
Спасибо!
таша
Статус неизвестенташа
[e-mail скрыт]
#72[505625] 26 февраля 2016, 12:49
Здравствуйте.Подскажите как рассчитать дни просрочки для претензии.В договоре прописано что оплата в течении 5 банковских дней. Если услуга оказана 20.11.15г , то оплата должна быть 27.11.15,значит просрочка начинается с 30.11.15 (???) по 26.02.16 и это - 89 дней.
Верно ли я считаю.или нужно считать только банковские дни?????
И еще вопросик.Можно ли насчитать проценты за пользование чужими денежными средствами если этого пункта в договоре нет????
Юлка
Статус неизвестенЮлка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#73[516666] 25 сентября 2016, 17:15
Добрый день, а как сейчас рассчитывать % за пользование чужими денеж.средствами? 25.02.16 срок оплаты, оплачено 140доллСША в бел.рублях по курсу нацбанка, просрочка платежа начинается с 26.02.16. 13.05.16 оплачено 100 долл США в бел.рублях по курсу Нацбанка на эту дату (фактически реальная сумма меньше 100 долл США, т.к. просрочка с 26.02), 01.06.16 оплачено 100долл.США в бел.рублях на эту дату (фактически меньше), до сегодняшнего дня не оплачено еще ок. 120долл США в бел.рублях по курсу Нацбанка за 26.02.16 (должник, конечно, будет считать, что должен только 100долл США).
Суммы: 440долл США на 25.02.2016 - 9 532 160 р.
опл. 25.02.2016 - 3 032 960 р вовремя
опл. 13.05.2016 - 1 923 400 р * 78 дней * 22% / 366 дней = 90 179 р.
опл. 01.06.2016 - 1 978 800 р * 97 дней * 22% / 366 дней = 115 376 р.
не оплачено 26.09.2016 - 2 597 000 р * 214 дней * 18% / 366 дней = 273 323 р. Расчет на 26.09.2016
Так правильно считать? и как сейчас оформлять расчет к заявлению в приказное производство после деноминации, если частичные оплаты были все до деноминации?
Надеюсь на скорый ответ
maria
Статус неизвестенmaria
[e-mail скрыт]
Гомель
#74[517353] 7 октября 2016, 13:47
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как рассчитать % по ст.366.
В мае 2015 нами был заключен договор строительного подряда с организацией В. По договору мы должны были перечислить аванс (условно 3000 руб), что и было сделано. Также по договору сроки окончания работ июнь 2016. Однако акт приемки и справка о стоимости выполненных работ датируются мартом 2016г. Плюс ко всему работы выполнены на меньшую сумму, чем оговаривалось в договоре. Возникла сумма неотработанного аванса в размер 2000 руб. ( в справке все отражено). В июле подрядчик часть денег (500 руб.) вернул и дальше возвращать отказывается.

Сейчас готовлю предсудебное, возникли проблемы с расчетом %, а именно с какого момента считать?
maria
Статус неизвестенmaria
[e-mail скрыт]
Гомель
#75[517389] 10 октября 2016, 12:23
Вопрос отпал, кое как додумали сами.
Лауреат конкурса «Персона года»
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#76[517447] 11 октября 2016, 13:23
maria писал(а):
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как рассчитать % по ст.366.
В мае 2015 нами был заключен договор строительного подряда с организацией В. По договору мы должны были перечислить аванс (условно 3000 руб), что и было сделано. Также по договору сроки окончания работ июнь 2016. Однако акт приемки и справка о стоимости выполненных работ датируются мартом 2016г. Плюс ко всему работы выполнены на меньшую сумму, чем оговаривалось в договоре. Возникла сумма неотработанного аванса в размер 2000 руб. ( в справке все отражено). В июле подрядчик часть денег (500 руб.) вернул и дальше возвращать отказывается.

Сейчас готовлю предсудебное, возникли проблемы с расчетом %, а именно с какого момента считать?
Если актуально, то на мой взгляд, по договору вы свои обязательства выполнили. В связи с тем, что у вас возникла переплата (неотработанный аванс) имеет значение предъявляли ли вы письменное требование о возврате излишне оплаченной суммы. Так как пишите:
Цитата:
В июле подрядчик часть денег (500 руб.) вернул
Поэтому, если письм.требование вами предъявлено, то считать проценты по ст.366 нужно через 7 дней после получения подрядчиком вашего требования.
Цитата:
ст.295 ГК 2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня поступления письменного требования кредитора о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из акта законодательства, условий обязательства или существа обязательства.
Ну, а вообще нужно читать сам договор, чтобы дать полный ответ на ваш вопрос, возможно у вас в договоре указано, как в таких случаях и в какой срок производится возврат денег, которые не освоены подрядчиком.
prishep1
Статус неизвестенprishep1
[e-mail скрыт]
Гомель
#77[519532] 17 ноября 2016, 21:21
Можно ли рассчитать % на дату которая ранее дня оплаты?
Поясню 30.01.2016 - срок оплаты по договору. Долг по ТТН 7 000 руб. Оплата была произведена 07.08.2016 платежным поручением на сумму 7 000 руб.
Однако расчет процентов произведен по состоянию на 05.05.2016. В этот день ни каких платежей не было.
В соответствии с п. 2 Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.01.2004 N 1 проценты исчисляются на частично погашенную сумму долга по учетной ставке, действовавшей на момент частичного погашения долга либо на момент взыскания остатка долга в судебном порядке в зависимости от количества дней просрочки частично погашенной или частично взысканной хозяйственным судом суммы долга. То есть проценты за пользование ден. средствами начисляются от оплаченной суммы.
Считаю что пеню так рассчитывать можно, но проценты так начислять неправильно.Коллеги можете прокомментировать
mari
Статус неизвестенmari
[e-mail скрыт]
#78[524192] 19 февраля 2017, 14:29
Здравствуйте, помогите мне рассчитать компенсацию за пользование чужими денежными средствами. Произошло следующее: с мая 2014 я получаю пособие по уходу за ребенком до 3х лет, за июль 2014 там что то напутали и не заплатили, далее платили нормально, в феврале 2017 это они обнаружили (сменился бухгалтер) и дали сразу два пособия. Мы эту ошибку не заметили так как думали что пособие платят в следующий месяц, а оказывается месяц в месяц должны (бухгалтер тоже видно ошибся и думал что надо платить в следующий месяц). Сейчас мне выходить из декрета, но работодатель специально хочет ухудшить мне условия труда, чтобы я уволилась, смысла оставаться я не вижу. Я хочу после увольнения потребовать компенсацию за пользование средствами моими. Получается, пособие было у меня на июль 2014 - 1.946.300, просрочка до оплаты в 9 февраля 943 дня, выплатили 260.26 (2.602.600). Подскажите как рассчитывать компенсацию, и куда мне нужно обращаться, я так понимаю что суд, какой порядо обращения может подскажите. Спасибо.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#79[524195] 19 февраля 2017, 19:30
Работодатель вашими средствами не пользовался.
Пособие - государственное, но государство не дает напрямую его вам, но и не дает его вашему работодателю, чтобы он вам его передал. То, что работодатель платит от имени государства это государственное пособие вам - он на эту же сумму меньше отчисляет в ФСЗН (т.е когда пособий нет он отчисляет в ФСЗН больше). В том месяце, когда вам не заплатили пособие - в ФСЗН ушла бОльшая сумма (без минуса на ваше пособие). Так что этими деньгами пользовался ФСЗН (фактически государство). Вы к государству хотите иск учинить?
pravda_17
Статус неизвестенpravda_17
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#80[562543] 3 января 2021, 23:17
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться, с какого дня возможно исчислять проценты за пользование чужими денежными средствами в следующей ситуации: нами внесена предоплата, аванс в счёт будущей оплаты. 1.11.2019 направили письмо о невозможности воспользоваться услугами с просьбой вернуть аванс в течение 5 календарных дней. Аванс не вернули. Идем в приказное. Не понимаю с какого дня считать проценты. В договоре ничего не прописано. Помогите пожалуйста разобраться.
"Страсть" Фридрих Ницше
Чувственность загубит
Все ростки любви...
Страсть любовь забудет,
Вспыхнет пыль в крови.
Ты мечтою жадной
Юности не тронь,
Иль огонь нещадный.
Чувственный огонь
Мужество расплавит
В пламенной крови,
Пепла не оставит
От твоей любви.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 След. → Последняя (8) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Как часто читаете книги по HR-тематике?





Возникало ли у вас желание написать книгу по HR-тематике?




Какая может быть основная польза в том, чтобы стать автором книги?





Что вас останавливает от написания книги?




Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 124 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники