В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

штарфные санкции по договору поставки

Рубрика: Юридические вопросы
Ответов: 41

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#11[472049] 18 ноября 2014, 14:40
Эмили, данное постановление давно не действующее
Ирина
ღ♥ℒℴѵℯ♥olik
Статус неизвестенღ♥ℒℴѵℯ♥olik
[e-mail скрыт]
Беларусь
#12[472872] 26 ноября 2014, 17:52
Дорогие форумчане-специалисты! Абстрактно обрисовываю соль ситуации: Договором ОАО «Н» с ЧУТП «М» была предусмотрена поставка товаров на сумму 80 млн. рублей ежемесячно согласно спецификации. В связи с нарушением договорных обязательств поставками сырья в сентябре и ноябре план поставки товаров выполнен только на 50%. ЧТУП «М» потребовало возмещение убытков и выплаты неустойки?[/b] ВОПРОС : Возможно ли взыскание неустойки, если она не предусмотрена договором? Как должен быть решен спор? Помогите в сложившейся ситуации *HELP*
ღ♥ℒℴѵℯ♥olik
Статус неизвестенღ♥ℒℴѵℯ♥olik
[e-mail скрыт]
Беларусь
#13[472877] 26 ноября 2014, 20:37
ребятки помогите *WALL* *HELP* *HELP*
Оля
Статус неизвестенОля
olga123a@mail.ru
Беларусь, Минск
#14[472939] 27 ноября 2014, 11:53
ღ♥ℒℴѵℯ♥olik писал(а):
Дорогие форумчане-специалисты! Абстрактно обрисовываю соль ситуации: Договором ОАО «Н» с ЧУТП «М» была предусмотрена поставка товаров на сумму 80 млн. рублей ежемесячно согласно спецификации. В связи с нарушением договорных обязательств поставками сырья в сентябре и ноябре план поставки товаров выполнен только на 50%. ЧТУП «М» потребовало возмещение убытков и выплаты неустойки?[/b] ВОПРОС : Возможно ли взыскание неустойки, если она не предусмотрена договором? Как должен быть решен спор? Помогите в сложившейся ситуации *HELP*
,
возможен по положению о поставке товаров - это будет законная неустойка
ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
8 июля 1996 г. N 444

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОСТАВКАХ ТОВАРОВ В
РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ в редакции от 2011 года действующее

91. За непоставку или недопоставку товара согласно условиям договора поставщик уплачивает покупателю неустойку (штраф) в размере 10 процентов стоимости непоставленного или недопоставленного в срок товара, если иное не установлено настоящим Положением или договором.
Natali
Статус неизвестенNatali
[e-mail скрыт]
#15[486816] 20 мая 2015, 8:27
Добрый день! Подскажите мне кто - нибудь!
По договору поставки не предусмотрено взыскание пени за просрочку оплаты товара. Договор между резидентами РБ. Можно ли взыскать неустойку и какой будет её размер!
Лауреат конкурса «Персона года»
Люпус
Статус неизвестенЛюпус
[e-mail скрыт]
Белая раша, Минск
#16[486831] 20 мая 2015, 10:30
Natali писал(а):
Добрый день! Подскажите мне кто - нибудь!
По договору поставки не предусмотрено взыскание пени за просрочку оплаты товара. Договор между резидентами РБ. Можно ли взыскать неустойку и какой будет её размер!
Нет, если договором неустойка не предусмотрена, то взыскать на основании з-ва нет возможности, т.к. это не предусмотрено ни Положением о поставках, ни ГК , ни иным НПА. Возможно требовать уплаты основного долга (ст. 290 ГК) и процентов ЗПЧДС (ст. 366 ГК).
Stultorum infinitus est numerus
chupr_tania
Статус неизвестенchupr_tania
[e-mail скрыт]
#17[491241] 18 июля 2015, 15:21
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. В 2013 году ЧУПом по договору поставки был приобретен товар. В 2015 году поставщик предъявляет претензию о том, что ЧУП не уплатил за товар и должен теперь помимо основного долга неустойку.За этот период от поставщика не было вообще никаких писем и извещений, в том числе и о долге. ЧУП с 2013 года свою коммерческую деятельность не осуществляет, у него не сохранилось никаких сведений о том, что долг не уплачен. Суд вынес определение о возбуждении искового производства.На что можно сослаться в в отзыве на возражении о возбуждении приказного производства.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#18[491242] 18 июля 2015, 19:41
Цитата:
ЧУП с 2013 года свою коммерческую деятельность не осуществляет, у него не сохранилось никаких сведений о том, что долг не уплачен.
Конечно, вы можете "потянуть время", придумать любое возражение на возбуждение ПРИКАЗНОГО производства, но ведь в ИСКОВОМ производстве придется ДОКАЗАТЬ, что ЧУП уплатил за товар...

Вы сможете это доказать? ЯВНО НЕТ... Поэтому заплатите и долг, и неустойку, и госпошлину, и судебные издержки.

ДЕШЕВЛЕ обойтись без суда...Объясните это директору.
chupr_tania
Статус неизвестенchupr_tania
[e-mail скрыт]
#19[491464] 22 июля 2015, 15:59
Цитата:
Поэтому заплатите и долг, и неустойку, и госпошлину, и судебные издержки.
Увы, за 2,5 года набежала очень большая сумма, которой нет и взять не из чего. Просто интересует, должен ли был поставщик выслать извещение о долге, акты сверок, как-то напомнить, что ЧУП не расчитался?
Лауреат конкурса «Персона года»
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#20[491475] 22 июля 2015, 17:29
chupr_tania писал(а):
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. В 2013 году ЧУПом по договору поставки был приобретен товар. В 2015 году поставщик предъявляет претензию о том, что ЧУП не уплатил за товар и должен теперь помимо основного долга неустойку.За этот период от поставщика не было вообще никаких писем и извещений, в том числе и о долге. ЧУП с 2013 года свою коммерческую деятельность не осуществляет, у него не сохранилось никаких сведений о том, что долг не уплачен. Суд вынес определение о возбуждении искового производства.На что можно сослаться в в отзыве на возражении о возбуждении приказного производства.
Сделайте сверку взаимных расчётов для начала. Если возбуждено приказное производство, то вы можете оплатить осн.долг, представить в суд платежки, написать отзыв, что с пеней и % не согласны, т.к. не согласны с расчетом в части например, периода просрочки и требуется дополнительное уточнение. И взыскателю суд, возможно, откажет по этому поводу в вынесении определения о суд.приказе. А говорить о том, что ранее от поставщика не поступало претензий бесполезно и безрезультатно, должен или не должен. Вы сами должны знать и помнить о своих обязательствах и задолженности. Это на рассмотрение дела никак не повлияет.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Считаете ли вы себя счастливым сотрудником?




Работа для вас это…





Может ли работа сделать человека счастливым?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 92 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники