В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Заполнения книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в них

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 84

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 След. → Последняя (9) »
Sonya Barron
Статус гостя неизвестенSonya Barron (гость)
sonya.epishina@i-media.ru
#1[43861]  26 ноября 2008, 11:33
Оценок нет
Если у вновь принятого работника отсутствует трудовая книжка, работодатель обязан завести новую ТК. Так как Трудовые книжки являются бланками строгой отчетности, работодатель закупает ТК (как правило по безналу) и вносит их в журнал учета ТК. Затем стоимость ТК удерживается из заработной платы сотрудника. Вопрос: если стоимость трудовой книжки удерживается из з/п, перечисляемой на расчетный счет сотрудника, то отражается ли удерживаемая сумма в графе 11 книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в них?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр Георгиевич
Статус неизвестенАлександр Георгиевич
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#2[43864] 26 ноября 2008, 11:34
у нас работники вносят наличные в кассу за бланк трудовой книжки...
То, что для гусеницы - конец света, для бабочки - день рождения.
Ричард Бах
Annett
Статус неизвестенAnnett
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[43908] 26 ноября 2008, 12:32
а что у Вас в графе 11 учета движения трудовых книжек и вкладышей в них? У меня "Дата выдачи трудовой книжки при увольнении" %) Или у меня книга старая *SCRATCH*
ICQ 596-108-980
Sonya Barron (гость)
Статус гостя неизвестенSonya Barron (гость)
sonya.epishina@i-media.ru
#4[43925] 26 ноября 2008, 13:05
У нас в графе 11: Получено за заполненные трудовые книжки или вкладыши в них (руб.)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Скорпион
Статус неизвестенСкорпион
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#5[43933] 26 ноября 2008, 13:14
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
10 декабря 1997 г. N 1635 О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ РАБОТНИКОВ
(пп. 1.12 введен постановлением Совмина от 25.03.2008 N 453).
1.12. при выдаче трудовой книжки, а также вкладыша в трудовую книжку с работника взимается плата в размере затрат на их приобретение.
Средства, получаемые государственными органами, финансируемыми за счет средств республиканского и местных бюджетов, в том числе местными исполнительными и распорядительными органами, а также подчиненными государственным органам организациями, воинскими частями, органами и подразделениями, финансируемыми из бюджета, за выданные бланки трудовых книжек и вкладыши к ним, зачисляются в доход соответствующего бюджета.
Оплата за выданные трудовые книжки осуществляется в порядке, установленном Министерством труда и социальной защиты.

Минтруда пока не установил единообразный порядок оплаты за выданные ТК и вкладыши к ним.

В настоящее время наниматель, издавая приказ о назначении ответственных за своевременное и правильное заполнение трудовых книжек, за их учет, хранение и выдачу, должен установить способ принятия денежных средств у работников за трудовые книжки:
1. В кассу предприятия с оформлением приходного кассового ордера по каждому случаю.
2. Лицу, осуществляющему выдачу новых ТК и вкладыщей к ним, которое ежемесячно вносит в кассу предприятия суммы, за ТК с оформлением приходного кассового ордера. В этом случае в журнале учета движения трудовых книжек заполняется графа 10.
3. Удержание из заработной платы работника, в этом случае обязательно заявление работника по поводу удержания из заработной платы за ТК.

Ave atque vale!
Helen
Статус неизвестенHelen
elena-27@list.ru
Беларусь, Минск
#6[373225] 24 июля 2012, 11:28
Здравствуйте, спорю с юристом: считаю, что удержание из заработной платы работника за бланк трудовой книжки, согласно ст 107 ТК РБ неправомерен. Сегодня прочитала статью, что можно удерживать, может кто разъяснит на каком основании?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#7[373227] 24 июля 2012, 11:30
УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Министерства труда
Республики Беларусь
09.03.1998 N 30

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК РАБОТНИКОВ
Глава 11
РАСЧЕТЫ ЗА ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ (ВКЛАДЫШИ К НИМ), ХРАНЕНИЕ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК

55. При выдаче трудовой книжки (дубликата), а также вкладыша в трудовую книжку работник производит оплату ее (его) стоимости в сумме, затраченной нанимателем на их приобретение.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Helen
Статус неизвестенHelen
elena-27@list.ru
Беларусь, Минск
#8[373231] 24 июля 2012, 11:35
но через кассу, а удерживать из заработной платы мы, по моему мнению, не имеем право
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#9[373232] 24 июля 2012, 11:37
Helen писал(а):
но через кассу, а удерживать из заработной платы мы, по моему мнению, не имеем право
А где в этом пункте написано что именно через кассу? Тут стоимость надо вернуть. Ничто не запрещает стоимость удержать из з/п.

Через кассу это для госорганизаций
Денежные средства, получаемые государственными органами, финансируемыми за счет средств республиканского и местных бюджетов, в том числе местными исполнительными и распорядительными органами, а также подчиненными государственным органам организациями, воинскими частями, органами и подразделениями, финансируемыми из бюджета, за выданные трудовые книжки (дубликаты), а также вкладыши к трудовым книжкам приходуются в кассу организации и не позднее следующего дня зачисляются на текущий (бюджетный) счет организации.
Зачисленные на текущий (бюджетный) счет организации денежные средства не позднее трех рабочих дней от даты их получения и в последний рабочий день месяца подлежат перечислению в доход соответствующего республиканского или местного бюджета в счет компенсации расходов государства.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
Helen
Статус неизвестенHelen
elena-27@list.ru
Беларусь, Минск
#10[373233] 24 июля 2012, 11:42
для возвращения аванса, выданного в счет заработной платы; для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного на служебную командировку или перевод в другую местность, на хозяйственные нужды, если работник не оспаривает основания и размер удержания. Под какое из перечисленных подходит стоимость бланков строгой отчетности
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 След. → Последняя (9) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 115 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники