В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

запись в трудовой книжке о работе по совместительству!!!!

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 145

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Статус неизвестен
[e-mail скрыт]
#81[544709] 25 октября 2018, 23:17
спасибо за ответы.
Марина
Статус неизвестенМарина
[e-mail скрыт]
Минск
#82[545403] 21 ноября 2018, 20:03
Добрый вечер.
Эти 2 записи есть в трудовой:
1. ООО "А" принят 01.02.2010г.
2. ООО"А" уволен 20.08.2018г.
ООО "Б" нет записи в трудовой:
С 01.11.2017г. в ООО"Б" по совместительству.
С 21.08.2018г. в ООО "Б"основная работа (приказ о переводе на 1 ставку). как сделать запись ООО"Б"? Я прочитала выше, что нужно через увольнение, но я ПУ-2 не подавала и нумерация приказов будет нарушена. Может можно без увольнения?
Лауреат конкурса «Персона года»
polevchyk
Статус неизвестенpolevchyk
polevchyk@gmail.com
беларусь, минск
#83[545407] 21 ноября 2018, 22:10
не совсем понятно где было основное место работы? что за приказ на перевод на 1 ставку?
Марина
Статус неизвестенМарина
[e-mail скрыт]
Минск
#84[545411] 21 ноября 2018, 22:36
Основное место ООО"А". По совместительству работал в ООО"Б" на 0,25 ставки. Приказ о совместительстве занес в фирму "А", но они не внесли запись о совместительстве в ООО"Б". Уволился в ООО"А" 20.08.2018г, а 21.08.2018г. ООО "Б"основная работа на 1 ставку. Как заполнить трудовую?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#85[545422] 22 ноября 2018, 9:32
Марина писал(а):

С 21.08.2018г. в ООО "Б"основная работа (приказ о переводе на 1 ставку).
Здесь будет не перевод, а установление полной нормы продолжительности рабочего времени (ст. 112 ТК).
Марина писал(а):
как сделать запись ООО"Б"? Может можно без увольнения?
Придерживаюсь мнения, что даже нужно без увольнения.

Издаёте соответствующий приказ об установлении с 21.08.2018 (Ф.И.О.) работнику полной нормы продолжительности рабочего времени в связи с его увольнением 20.08.2018 с основного места работы. (С датами - порядок? Сегодня уж 22.11.2018? *SCRATCH* ).

На основании приказа - вносите запись в трудовую книжку, как предусмотрено порядком заполнения трудовых:

Вносите полное наименование своей организации;
21.08.2018 Основное место работы в должности/по профессии... Приказ от 21.08.2018 № ???.


Вот ещё схожая темка есть. Немного устаревшая, но вполне актуальная: Прием на работу
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
Марина
Статус неизвестенМарина
[e-mail скрыт]
Минск
#86[545448] 22 ноября 2018, 12:32
Спасибо.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#87[545465] 22 ноября 2018, 15:03
Цитата:
Законодательством о труде Республики Беларусь не урегулирован вопрос об оформлении трудовых отношений с работником, работающим на условиях совместительства, в случае, когда эта работа становится для него основной. При этом следует отметить, что изменение основного места работы не является переводом или изменением существенных условий труда. Изменение основного места работы влечет за собой процедуру увольнения, т.е. прекращения трудового договора (контракта) по основному месту работы. Трудовой договор по работе по совместительству автоматически не может стать трудовым договором по основному месту работы.

Таким образом, перевод работника, работающего по совместительству, на основную работу производится путем прекращения трудового договора (контракта), заключенного на условиях совместительства, и заключения нового трудового договора (контракта) о работе на обычных условиях. Прекращение трудового договора (контракта) с работником-совместителем может производиться по любым основаниям, предусмотренным законодательством о труде (соглашение сторон, по желанию работника, в порядке перевода к другому нанимателю и др.). Помимо общих оснований расторжения договора он может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной (статья 350 Трудового кодекса Республики Беларусь).

В связи с увольнением с работы по совместительству нанимателю необходимо произвести окончательный расчет, внести соответствующую запись в трудовую книжку (если вносилась запись о приеме по совместительству). При заключении трудового договора (контракта) по основной работе у работника изменяется рабочий год для предоставления трудового отпуска.

В случае, если нанимателем по основному месту работы в трудовую книжку работника запись о работе по совместительству не вносилась, то новым нанимателем в установленном порядке вносится запись о приеме на работу.

Заместитель Министра И.Г. Старовойтов
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Марина
Статус неизвестенМарина
[e-mail скрыт]
Минск
#88[545473] 22 ноября 2018, 16:05
Спасибо. Но я человека не увольняла, а перевела с 0,25 на 1 ставку. Как мне быть? ПУ-2 не подавала, окончательный расчет не делала. Может можно сделать запись без увольнения?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#89[545480] 22 ноября 2018, 17:32
Нет нельзя. И ПУ подать можно корректирующую и полный расчет произвести (пусть и с опозданием), но сделать все правильно раз и на всегда усвоив это для себя.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Статус неизвестен
[e-mail скрыт]
#90[548006] 1 марта 2019, 15:46
Добрый день!Подскажите как правильно поступить! Работник работал в организации "А" с 2005г. как основной работник и уволился с неё 4 июля 2018г. В трудовой больше записей нет.
А также он работал в организации "Б" по совместительству с 2008г по январь 2019г. записей никаких не было, но хочет работник чтобы сделали, т.к есть ещё возможность. А также он работал по совместительству на 0,5 ставки инженером в организации "Х" с 2011года и с 6 июля 2018г. он здесь переведён как основной работник на 1 ставку на основное место работы. Записей т.ж. ещё никаких не сделано, но надо сделать. Вопрос? Правильно ли будет так продолжить в трудовой?
01,02,2005г Принят на работу по совместительству в ооо "Б" на должность инженера с закл. контракта. Пр-з №8-к от 01.02.2005г
01,07,2011г Принят на работу по совместительству в одо "Х" на должность инженера с закл. контракта. Пр-з №2-к от 01.07.2011г
06,07,2018г Работа на условиях совместительства в одо "Х" прекращена, продолжает работать как основной работник с закл. контракта. Пр-з №25-к от 06.07.2018г
20,01,2019г Уволен по соглашению сторон в ооо "Б", пункт 1 части 2 статьи 35 ТК РБ. Пр-з №10-к от 20.01.2019г
Директор подпись козлов ю.о.
Или может как то по другому? Какие-то приказы ещё нужны?Спасибо!

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Проводятся ли в вашей компании пульс-опросы?




Как часто проводятся пульс-опросы?





В чем, на ваш взгляд, главное преимущество пульс-опроса?





В чем, на ваш взгляд, главный минус пульс-опросов?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 104 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники