В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Как правильно внести дополнения или изменения в должностные инструкции

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 53

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лола Купреева
Статус неизвестенЛола Купреева
[e-mail скрыт]
#41[535772] 10 января 2018, 13:07
Добрый день! Должна ли в обязательном порядке выдаваться на руки копия должностной инструкции? В отделе кадров мне отказали в выдаче на руки копии, сказав, что достаточно подписать саму инструкцию и оставив её у них. Правомочно ли их действия, и как мне получить её на руки?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#42[535774] 10 января 2018, 13:42
Должностная инструкция прилагается к трудовому договору или контракту (если должностные обязанности в нем подробно не перечислены) - п.8.1 примерной формы трудового договора (п.3.1 примерной формы контракта).
А согласно п.11 Типовых ПВТР
Цитата:
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой хранится у нанимателя.
Так что требуйте или обращайтесь к начальству.
Лола Купреева
[e-mail скрыт]
#43[535791] 11 января 2018, 12:00
m1958-8 писал(а):
Должностная инструкция прилагается к трудовому договору или контракту (если должностные обязанности в нем подробно не перечислены) - п.8.1 примерной формы трудового договора (п.3.1 примерной формы контракта).
А согласно п.11 Типовых ПВТР
Цитата:
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой хранится у нанимателя.
Так что требуйте или обращайтесь к начальству.
Специально в свой выходной день ездила в офис, где находится отдел кадров, чтобы получить на руки копию должностной инструкции. Мне категорически в этом отказали *WALL* Не знаю, как ещё её можно требовать. Начальство на рабочем месте только пожало плечами...
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#44[535793] 11 января 2018, 12:55
Ну а здесь вы хотите чего, кроме разъяснений правовых оснований? Ведь никто общаться с вашим начальством и отделом кадров за вас не пойдет.
Лола Купреева
[e-mail скрыт]
#45[535799] 11 января 2018, 17:40
m1958-8 писал(а):
Ну а здесь вы хотите чего, кроме разъяснений правовых оснований? Ведь никто общаться с вашим начальством и отделом кадров за вас не пойдет.
Так вопрос не снят - если обязаны выдать, но фактически это не исполняют, какие дальнейшие действия??? Применимые на практике. На руки выдавать отказались. Что дальше? В рамках закона, естественно.
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#46[535802] 11 января 2018, 21:17
Послушайте, Лола Купреева, вот вы мне поставили минус и мотивировали это тем, что
Цитата:
допускает свои умозаключения, нет практики
.
Вы не ошиблись адресом? Здесь ведь не платная юридическая консультация, где вы, придя на индивидуальный прием, можете предъявлять претензии на качество обслуживания, а форум, который и предназначен именно для того, чтобы каждый желающий "допускал свои умозаключения".
К тому же вы мне поставили диагноз, что нет у меня практики, а откуда вы про это можете знать?
Если вы проявили беспечность - расписались в ознакомлении с должностной инструкцией не получив ее, а в дальнейшем не можете применить приведенные мною вам ссылки на нормы правовых актов чтобы добиться своих прав, то это говорит об отсутствии у вас практики общения с должностными лицами. Трудно вам придется. Успехов вам!
Лола Купреева
[e-mail скрыт]
#47[535804] 11 января 2018, 22:00
m1958-8 писал(а):
Послушайте, Лола Купреева, вот вы мне поставили минус и мотивировали это тем, что
Цитата:
допускает свои умозаключения, нет практики
.
Вы не ошиблись адресом? Здесь ведь не платная юридическая консультация, где вы, придя на индивидуальный прием, можете предъявлять претензии на качество обслуживания, а форум, который и предназначен именно для того, чтобы каждый желающий "допускал свои умозаключения".
К тому же вы мне поставили диагноз, что нет у меня практики, а откуда вы про это можете знать?
Если вы проявили беспечность - расписались в ознакомлении с должностной инструкцией не получив ее, а в дальнейшем не можете применить приведенные мною вам ссылки на нормы правовых актов чтобы добиться своих прав, то это говорит об отсутствии у вас практики общения с должностными лицами. Трудно вам придется. Успехов вам!
Нет, не ошиблась. Всё точно и конкретно про вас написано. Нет практики-это в ваших так сказать "советах" отсутствует практические рекомендации, которые нужно и можно применить, когда человек, зашедший сюда за помощью и реальным и дельным советом от форумчан, вместо этого выслушивает ваши пустые замечания.Если вы их не имеете или не знаете что сказать-просто проходите мимо. Здесь люди ожидают помощи, а не издёвок и пустословия.Все мы люди и можем ошибаться, но форумы как раз и помогают нам исправить эти ошибки.
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#48[535806] 11 января 2018, 22:32
Вот вы даже читаете не внимательно. Я вас спрашивал не об ошибочности ваших оценок моей персоны, а о том не ошиблись ли вы адресом, требуя себе чего-то. Здесь это не принято
По поводу конкретного совета: если эта работа начинается с непредоставления должностной инструкции и в этом там не видят ничего неправильного, а воспринимают как должное, то дальше будет хуже. Это уже конфликт. Поэтому с такой работы я бы бежал бегом при первой возможности.
Лола Купреева
[e-mail скрыт]
#49[535807] 11 января 2018, 22:45
m1958-8 писал(а):

По поводу конкретного совета: если эта работа начинается с непредоставления должностной инструкции и в этом там не видят ничего неправильного, а воспринимают как должное, то дальше будет хуже. Это уже конфликт. Поэтому с такой работы я бы бежал бегом при первой возможности.
Работа интересная,даёт возможность развиваться в профессиональном плане. Но вот приходится сталкиваться с таким отношением. Может я наивна и глупа на сегодня, но хочется менять мир к лучшему. Пока есть силы, желание и нервы бороться с несправедливостью и некомпетентностью на данном конкретном месте, я постараюсь это делать. Но в силу возраста не хватает опыта и знаний. Поэтому я здесь на форуме и ищу ответы.
svetlana
Статус неизвестенsvetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь
#50[535946] 16 января 2018, 14:31
Лола Купреева писал(а):
m1958-8 писал(а):
Так вопрос не снят - если обязаны выдать, но фактически это не исполняют, какие дальнейшие действия??? Применимые на практике. На руки выдавать отказались. Что дальше? В рамках закона, естественно.
в соответствии со ст. 51 Трудового кодекса Республики Беларусь, наниматель обязан не позднее чем в пятидневный срок по просьбе работника, выдать копии документов о его работе.Пишите запрос письменно, в обязательном порядке зарегистрируйте обращение.

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Наши партнеры

БГУ: Повышение квалификации Повышение квалификации специалистов кадровых служб, тематические семинары. Тел. 209-59-59
Уведомления
Голосование
HR-проект будет успешным, если будет соответствовать прежде всего:

Как вы относитесь к кандидатам, у которых не было провалов?

Почему проваливаются HR-инициативы?

Оформляете ли вы документально прием-передачу дел при смене кадровика?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 92 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники