В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Выход из декретного отпуска

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 954

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (96) »
Светлана
Статус гостя неизвестенСветлана (гость)
svetlana_podrez@mail.ru
#1[53041]  14 января 2009, 14:37
++ ++ ++ ++ ++
Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 2 года) хочу выйти на работу. Может ли работодатель отказать мне в выходе на работу до истечения отпуска (когда ребенку исполнится 3 года)? На время моего отпуска принят сотрудник на контрактной основе (контракт заканчивается).
Заранее благодарна за ответ.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр Георгиевич
Статус неизвестенАлександр Георгиевич
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#2[53044] 14 января 2009, 14:43
может скажу сейчас грубовато, извините, но Вас не должен волновать тот сотрудник, которого приняли на ваше место.
Наниматель не вправе Вам отказывать в том, что вы хотите досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком и обязан Вам предостваить Ваше место работы Вам...
а временного сотрудника уволить днем предыдущим дню вашего выхода.
То, что для гусеницы - конец света, для бабочки - день рождения.
Ричард Бах
Лауреат конкурса «Персона года»
_Janneta_
Статус неизвестен_Janneta_
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[53045] 14 января 2009, 14:44
точно *YES*
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
tabletka89
Статус неизвестенtabletka89
[e-mail скрыт]
#4[53143] 14 января 2009, 19:13
Подскажите пожалуйста, когда работник выходит из отп.по уходу за ребенком по достижению 3-х лет,рабочий период начинает течь заново или продолжается????????7
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#5[53153] 14 января 2009, 20:29
Происходит сдвиг года, т.к. время, которое работник находился в отпуске по уходу за ребенком не включается в рабочий год (ст.164 ТК РБ)
света (гость)
Статус гостя неизвестенсвета (гость)
#6[129785] 7 ноября 2009, 15:59
Светлана писал(а):
Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1,4года) хочу выйти на работу. Может ли работодатель отказать мне в выходе на работу до истечения отпуска (когда ребенку исполнится 3 года)? На время моего отпуска принят сотрудник на контрактной основе (контракт заканчивается). И вообще в каком случае может меня уволить или нет. ведь до 5лет не пологается увольнять.
Заранее благодарна за ответ.
Kapriz
Статус неизвестенKapriz
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[129794] 7 ноября 2009, 22:09
света писал(а):
Светлана писал(а):
Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1,4года) хочу выйти на работу. Может ли работодатель отказать мне в выходе на работу до истечения отпуска (когда ребенку исполнится 3 года)? На время моего отпуска принят сотрудник на контрактной основе (контракт заканчивается). И вообще в каком случае может меня уволить или нет. ведь до 5лет не пологается увольнять.
Заранее благодарна за ответ.
Напишите на имя руководителя заявление с указанием даты Вашего выхода и успехов в труде. Ваша голова не должна болеть о том, кто, как и на каких условиях работает на Вашей должности. О том как расстаться с человеком пусть думают те, кто его брал (руководитель, юрист и кадровик).
Вера
Статус неизвестенВера
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[129797] 7 ноября 2009, 22:29
Светлана писал(а):
Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 2 года) хочу выйти на работу. Может ли работодатель отказать мне в выходе на работу до истечения отпуска (когда ребенку исполнится 3 года)? На время моего отпуска принят сотрудник на контрактной основе (контракт заканчивается).
Заранее благодарна за ответ.
если вы все же переживаете за работника - порадую вас))
если контракт к моменту вашего выхода на работу у заменяющего вас работника не закончится - его не уволят))))
Pantera
Статус неизвестенPantera
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#9[329869] 28 ноября 2011, 15:22
Здравствуйте!
Нахожусь в отпуске по уходу до 3-х лет. Работаю по контракту на полную ставку бухгалтером по зарплате. Хочу прервать отпуск по уходу и выйти на работу на 0,5 ставки. Но не все время до окончания контракта, а предположим только на полгода.Потом я отдаю ребенка в сад и выхожу на полную ставку.

Интересуют следующие вопросы:
1.Какой текст должен быть у моего заявления?
Такой или по другому? Прошу прервать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет с 15 декабря 2011 и предоставить мне работу на условиях неполного рабочего времени (0,5 ставки) по 31 мая 2012.
А как сообщить, что я с 1 июня буду работать на полную?

2.На моем месте работает временный работник. Какая ему предполагается участь? Уволить и все? А потом уже заключать новый договор.

3.Получается, что в штатном расписании после моего выхода будет 0,5 ставки бухгалтера вакантной. На каких условиях директор имеет право взять еще одного работника на эти 0,5 ставки? Т.е. какой договор должен быть с ним заключен. И не станет ли в случае приема такой работник постоянным? Т.е. Когда 1 июня я захочу выйти на полную ставку, мне скажут - извините но 0,5 ставки уже заняты и там работает человек.

4.Понятное дело, что после отпуска по уходу до 3-х лет я выйду на должность бухгалтера. Вопрос такой: должны ли мне предоставить именно тот бух. участок, на котором я работала до ухода в декрет. Или обязанность Нанимателя сохранить за мной исключительно должность бухгалтера, а уже конкретный участок роли не играет?
Я работала бухгалтером по зарплате, а мне вдруг скажут - вот тебе розница, и крутись как хочешь...
Правомерно ли это?

Заранее спасибо.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#10[329885] 28 ноября 2011, 16:08
1.
Цитата:
А как сообщить, что я с 1 июня буду работать на полную?
прошу установить мне полную норму рабочего времени с 01.06.2012

2.
Цитата:
На моем месте работает временный работник. Какая ему предполагается участь? Уволить и все?
нужно уволить, поскольку с ней заключен срочный ТД, который имеет срок - день, предшествующий выходу основного работника на работу.
Если наниматель введет еще одну штатную единицу (или любую другую ее часть), с работницей могут продлить отношения на условиях нового ТД или контракта.

3.
Цитата:
Получается, что в штатном расписании после моего выхода будет 0,5 ставки бухгалтера вакантной.
теоретически - да, но практически это часть Вашей шт.ед., которая сохраняется за Вами. Совсем исчезнуть она может, если наниматель решит, что в силу определенных объективных причин (причем причины должны быть озвучены и обоснованы), ему достаточно иметь в ШР 0,5 шт.ед. по Вашей должности и предложит Вам изменение существенных условий труда - работу с неполным рабочим временем на постоянной основе.

4.
Цитата:
На каких условиях директор имеет право взять еще одного работника на эти 0,5 ставки? Т.е. какой договор должен быть с ним заключен. И не станет ли в случае приема такой работник постоянным? Т.е. Когда 1 июня я захочу выйти на полную ставку, мне скажут - извините но 0,5 ставки уже заняты и там работает человек.
на ЭТИ 0,5 шт.ед. - ни на каких условиях *NO* См ответ в п.2
« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (96) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Наши партнеры

БГУ: Повышение квалификации Повышение квалификации специалистов кадровых служб, тематические семинары. Тел. 209-59-59
Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое Applicant Tracking System?




Автоматизирован ли у вас в компании подбор персонала?




Что дает автоматизация подбора персонала лично вам?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 95 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники