В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Выход из декретного отпуска

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 1055

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 97 98 99 100 101 102 103 104 106 След. → Последняя (106) »
mircka
Статус неизвестенmircka
[e-mail скрыт]
#1041[544564] 23 октября 2018, 21:47
Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет (двоих детей). Мне необходимо выйти на работу на полную ставку на один день, а на следующий день уйти обратно в декретный отпуск. Подскажите, пожалуйста, потеряю ли я пособие на детей? И при выходе снова в декретный, необходимо ли мне будет собирать новый пакет документов для выплаты пособия? Как правильно написать заявление для выхода на работу с последующим уходом в декретный отпуск с учетом того, что у меня двое детей разных возрастов (2 года 5 месяцев и 4 месяца)?
nataly-3105
Статус неизвестенnataly-3105
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1042[545244] 16 ноября 2018, 11:40
Добрый день, подскажите пожалуйста, работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, желает выйти на работу до достижения ее ребенком этого возраста, может ли наниматель отказать в выходе до окончания этого срока, так как производственной необходимости в этом нет?
Котейка
Статус неизвестенКотейка
[e-mail скрыт]
Минск
#1043[545247] 16 ноября 2018, 14:19
Не может. Сидеть в декретном отпуске - это право, а не обязанность...
nataly-3105
Статус неизвестенnataly-3105
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1044[545249] 16 ноября 2018, 14:23
Спасибо))
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#1045[545260] 16 ноября 2018, 16:28
Для mircka -
Цитата:
Мне необходимо выйти на работу на полную ставку на один день, а на следующий день уйти обратно в декретный отпуск.
У вас 100% пособия сохранится, т.к. вы в ОДНОМ месяце "выходите и входите обратно" в отпуск по уходу.
Свиток: ПОЛОЖЕНИЕ №569 о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей
…12. В случае возникновения обстоятельств, указанных в статье 23 Закона, влекущих прекращение выплаты государственного пособия, а также иных обстоятельств, влияющих на размер назначенного государственного пособия, его выплата прекращается (изменяется) с первого числа месяца, СЛЕДУЮЩЕГО за месяцем возникновения таких обстоятельств.
Изменение размера назначенного государственного пособия не производится, если обстоятельства, влияющие на его размер, заканчиваются в месяце их возникновения.
Нужно написать 2 заявления - сначала: "Прерываю отпуск по уходу до достижения ребенком 3-летнего возраста 15.11.2018" (например). Вы не просите, а информируете нанимателя заранее (например, 14.11.2018 или ранее) - ведь он ОБЯЗАН уволить того, кто принят на ВАШЕ место, в предшествующий вашему выходу день.

Отработали 15 числа и пишете второе заявление: "Прошу предоставить отпуск по уходу до достижения ребенком 3-летнего возраста с 16.11.2018".

Собирать новый пакет документов для выплаты пособия вам не нужно - у вас ведь НЕ ПРЕКРАЩАЛАСЬ выплата пособия, вы же не увольнялись.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#1046[545267] 17 ноября 2018, 20:51
О.Н. и что неужели ни кто не пытался злоупотребить этим пунктом НПА? Выйти из отпуска по уходу 2 числа и уйти опять в него 29-30 числа...и работаешь полный месяц и пособие полное.... :-D :-D
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#1047[545268] 18 ноября 2018, 21:02
Почему же "ЗЛОупотребить"?
Поскольку право в любой момент ПРЕРВАТЬ отпуск по уходу и право УЙТИ в такой отпуск в любой момент гарантируется Трудовым кодексом, то множество мамочек (особенно в ситуации "из декрета в декрет") пользуются им во БЛАГО...

О том, что кто-то СИСТЕМАТИЧЕСКИ так "ныряет в отпуск" и в течение года отрабатывает 340...350 к.дней с сохранением 100% пособия (находясь в отпуске по уходу 1...2 дня на стыке месяцев), я не слышала. Хотя теоретически такое возможно, разумеется.
ОТКАЗАТЬ женщине никакой руководитель не в праве...
Зоя
Статус неизвестенЗоя
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1048[548340] 18 марта 2019, 13:47
Добрый день! Уважаемые специалисты, помогите разобраться в ситуации и помочь из нее выйти с наименьшими затратами.
Произошла реорганизация двух предприятий путем присоединения одного к другому. На момент присоединения директор присоединившейся фирмы была в декретном отпуске. О реорганизации она знала и была уведомлена (также она была еще и учредителем фирмы, к которой было присоединение). В последствии между учредителями произошли размолвки и она вышла из состава учредителей, но осталась числится на фирме, как декретница. Через два с небольшим месяца ее ребенку исполняется три года.
Понятно, что ее никто особо не хочет видеть… Но сокращать тоже не вариант, т.к. у нее была огромная зарплата и выплачивать 3 среднем. зп никто не хочет. Решили предложить ей выйти на должность директора, прописав, что все трудовые функции выполнять через одобрение учредителей, и при этом заранее уведомив об изменении существенных условий труда с понижением зарплаты до оклада путем снятия всех доплат (была надбавка за ответственность выполняемых работ 100% и доплата за контракт 50%, которая уже снялась, т.к. контракт в бессрочный перешел…).
Вопрос.
Во-первых можно ли ей изменить СУТ? Изменения СУТ можно делать сразу с момента выхода или через 7 дней после выхода (основания есть, т.к. фирма с порядочным текущим убытком…)?
Во-вторых, если она не согласится с изменением оклада, то мы можем ее уволить по п.5 ч. 2 ст. 35 ТК РБ? Гарантии по 268 статье мы должны учитывать или они к этой ситуации не подходят ( у нее двое детей от 3х до 14)?
В-третьих, если она не согласится вообще с выходом на работу… А захочет сокращения… Оснований же нет в сокращении, если мы ей предлагаем равноценную работу?
В общем вопрос как уволить?
Буду ОЧЕНЬ благодарна за помощь!!!!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#1049[548357] 18 марта 2019, 17:40
статья 36 ТК РБ писал(а):
При смене собственника имущества и (или) реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются. При отказе работника от продолжения работы по той же профессии, занимаемой должности трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 5 части второй статьи 35 настоящего Кодекса.

Если условия, предусмотренные трудовым договором по той же профессии, занимаемой должности, не могут быть сохранены, трудовой договор может прекращаться в соответствии с пунктом 1 статьи 42 настоящего Кодекса.
Ну а далее статью 48 читайте.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Зоя
Статус неизвестенЗоя
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1050[548370] 19 марта 2019, 9:29
Big_Repa" писал(а):
статья 36 ТК РБ писал(а):
При смене собственника имущества и (или) реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются. При отказе работника от продолжения работы по той же профессии, занимаемой должности трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 5 части второй статьи 35 настоящего Кодекса.

Если условия, предусмотренные трудовым договором по той же профессии, занимаемой должности, не могут быть сохранены, трудовой договор может прекращаться в соответствии с пунктом 1 статьи 42 настоящего Кодекса.
Ну а далее статью 48 читайте.
Большое спасибо за подробный ответ.... ))) Много почерпнула информации )) Я уже читала эти статьи...
Человек, бывший директор, уже как 2 года после реорганизации в декрете сидит... Мне нужны ответы именно на мою ситуацию.... Т.к. это частный случай... Может кто-нибудь сможет конкретнее помочь?
« Первая ← Пред. ... 97 98 99 100 101 102 103 104 106 След. → Последняя (106) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое гостинг?



Даете ли вы обратную связь непрошедшим отбор кандидатам?




Часто ли в вашей практике исчезали кандидаты?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 97 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники