В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Выход из декретного отпуска

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 1039

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 74 75 76 77 78 79 80 81 83 84 85 86 87 88 89 90  ... След. → Последняя (104) »
elena.savenok.89
Статус неизвестенelena.savenok.89
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#811[518785] 3 ноября 2016, 17:09
Если я правильно понимаю,то лучше насчет дней отпуска даже не узнавать?И получать потом и остальное время на первого 100%?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#812[518786] 3 ноября 2016, 17:15
Нам сложно что либо вам советовать не зная реальных цифр.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
elena.savenok.89
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#813[518788] 3 ноября 2016, 17:19
Девочки с работы сказали что з/п офиц. где-то 250-270 руб
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#814[518883] 6 ноября 2016, 22:00
olekas писала:
Цитата:
моего рабочего места в отделе сервиса уже не существует (хотя по контракту у меня написано что я принята бухгалтером в фирму без привязки к определенному отделу) и поэтому мне некуда выходить. Хочешь работать - иди дояркой, нет - увольняйся.
Вашу должность во время вашего отпуска по уходу сократить НЕ МОГЛИ - не имели права... Она остается за "декретницей" в штатном расписании, даже если ее отдел ПОЛНОСТЬЮ ликвидируется, но организация ОСТАЕТСЯ существовать.

При сокращении должности бухгалтера (после окончания вашего отпуска по уходу) будет решаться вопрос - кого сократить.
Хотя контракт с вами и ОБЯЗАНЫ продлить до достижения ребенком 5-летнего возраста, но у других тоже, видимо, контракты.
С учетом того, что у вас незаконченное образование, у вас мало шансов остаться...

Если вы не согласитесь на перевод в доярки и НЕ НАПИШЕТЕ заявление на увольнение "по собственному желанию", вам ОБЯЗАНЫ выплатить выходное пособие (в связи с сокращением) в размере 3 месячных зарплат (см.ст.48 ТК).
Но СНАЧАЛА вас должны ОФИЦИАЛЬНО УВЕДОМИТЬ о сокращении (не менее чем за 2 месяца выдать УВЕДОМЛЕНИЕ под роспись) и эти 2 месяца ваша должность бухгалтера "остается за вами" (см.ст.43 ТК).
Наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение ВЫПЛАТОЙ КОМПЕНСАЦИИ в размере 2-месячной з/платы.

Решать вам - пойдете ли вы на "противостояние" с руководством?
Ольга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#815[518884] 6 ноября 2016, 22:42
elena.savenok.89 писала:
Цитата:
когда я уходила в 1 д/о дородовых я получила где-то 12 млн.Сейчас я думаю будет не больше( И получается что я потеряю практически за год 50% пособия на практически такую же сумму?Вот я и думаю есть ли смысл идти в отпуск?Или лучше все оставить как есть?Тогда же будет 100%?
Т.е. 3 года назад ваша з/п была около 2,9...3 млн. старых рублей. А сейчас, если выйдете,
Цитата:
Девочки с работы сказали что з/п офиц. где-то 250-270 руб
Если это "чистыми", то получается, что теперь начисляют "грязными" примерно столько же... А если это "начислено", то заработок уменьшился...

Возможно, тарифная часть и повысилась за это время, но пропала премия?
ТОГДА выгоднее оформить тр.отпуск - "осовремененная" зарплата будет выше (увеличенная за счет применения коэффициента роста тарифной ставки).

Вы боитесь потерять 50% пособия по уходу? - ЕСЛИ отпуск по уходу прервался (ради трудового отпуска) и окончился в ТОМ ЖЕ месяце, что и начался, то НЕ ПОТЕРЯЕТЕ!
В Положении о госпособиях №569:
Цитата:

12. В случае возникновения обстоятельств, указанных в статье 23 Закона, влекущих прекращение выплаты государственного пособия, а также иных обстоятельств, влияющих на размер назначенного государственного пособия, его выплата прекращается (изменяется) с первого числа месяца, СЛЕДУЮЩЕГО за месяцем возникновения таких обстоятельств.

Изменение размера назначенного государственного пособия НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ, если обстоятельства, влияющие на его размер, заканчиваются в месяце их возникновения.
Я советую:
1) узнайте в отделе кадров, имеете ли вы право на тр.отпуск (не выбрали ли вы НАПЕРЕД весь отпуск, не заработав его, - не остались ли вы сейчас должны предприятию)? Вам пару дней отпуска надо - просто, чтобы "засветить" средний заработок для отпускных.
2) если имеете, то подойдите к бухгалтеру, попросите прикинуть вам отпускные ("осовремененить" среднедневной заработок в том, давнем, периоде). Сравните его с тем, что начисляется девчатам на вашей должности теперь - есть ли смысл оформлять ТРУДОВОЙ ОТПУСК?
3) если у вас нет права на тр.отпуск, то уточните - как отличается ваша "голая" тарифная ставка/оклад (без надбавок и повышений) от должностного оклада (который с повышениями).
Если надбавки есть - есть смысл выходить на работу, пристраивая куда-то 2-летнего ребенка (достаточно отработать 30 КАЛЕНДАРНЫХ дней, с 1 по 30 число или со 2 по 31 - помним, что в ОДНОМ месяце нужно "туда/сюда" сходить и вернуться в отпуск по уходу - ради сохранения 100% пособия!)
А может, у вас НЕТ никаких надбавок - тогда сидите дома спокойно, по "голому" окладу все равно получите...
elena.savenok.89
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#816[518891] 7 ноября 2016, 17:23
Спасибо огромное за ответ! *THANSK*
Ольга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#817[518893] 7 ноября 2016, 17:35
Да не за что :)
nato
Статус неизвестенnato
[e-mail скрыт]
Минск
#818[519038] 10 ноября 2016, 9:13
Здравствуйте! 18 ноября мне по идее надо выходить из декретного отпуска. Но мне позвонил директор нашей маленькой фирмы и сказал, что назад взять на работу меня не может т.к идут сокращения моя должность ни кем не занята. Много кого он сократил и моя должность не нужна. Раскидал обязанности на других и все. Хотя когда я уходила в декрет должности менеджер у нас не было. Я работала там экономистом по снабжению. У них осталась бух на 1/2 ставки, менеджер и еще какая-то барышня не поняла должность. Есть ли какие нибудь шансы выйти на работу(являюсь многодетной матерью). Если есть, то чем я могу аргументировать и грамотно объяснить директору о своих правах. Т.к последние его слова были: "Ну если уж совсем будет туго, то может быть....."
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#819[519051] 10 ноября 2016, 10:15
nato писал(а):
назад взять на работу
Взять вас невозможно, так как вы уже взяты. Еще раз родиться невозможно. Трудовой договор с вами все еще действует и его нужно продолжать выполнять.
nato писал(а):
Есть ли какие нибудь шансы выйти на работу
Вы обязаны выйти на работу. Как вас ей обеспечить - это проблема руководства.
Pereat mundus et fiat justitia.
nato
Статус неизвестенnato
[e-mail скрыт]
Минск
#820[519107] 10 ноября 2016, 16:52
Спасибо))))
« Первая ← Пред. ... 74 75 76 77 78 79 80 81 83 84 85 86 87 88 89 90  ... След. → Последняя (104) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, кто такие джоб-хопперы?

Как часто вы меняете работу?

Что мотивирует вас менять работу?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 98 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники