В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Выход из декретного отпуска

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 1022

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 74 75 76 77 78 79 80 81 83 84 85 86 87 88 89 90  ... След. → Последняя (103) »
elena.savenok.89
Статус неизвестенelena.savenok.89
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#811[518785] 3 ноября 2016, 17:09
Если я правильно понимаю,то лучше насчет дней отпуска даже не узнавать?И получать потом и остальное время на первого 100%?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#812[518786] 3 ноября 2016, 17:15
Нам сложно что либо вам советовать не зная реальных цифр.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
elena.savenok.89
Статус неизвестенelena.savenok.89
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#813[518788] 3 ноября 2016, 17:19
Девочки с работы сказали что з/п офиц. где-то 250-270 руб
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#814[518883] 6 ноября 2016, 22:00
olekas писала:
Цитата:
моего рабочего места в отделе сервиса уже не существует (хотя по контракту у меня написано что я принята бухгалтером в фирму без привязки к определенному отделу) и поэтому мне некуда выходить. Хочешь работать - иди дояркой, нет - увольняйся.
Вашу должность во время вашего отпуска по уходу сократить НЕ МОГЛИ - не имели права... Она остается за "декретницей" в штатном расписании, даже если ее отдел ПОЛНОСТЬЮ ликвидируется, но организация ОСТАЕТСЯ существовать.

При сокращении должности бухгалтера (после окончания вашего отпуска по уходу) будет решаться вопрос - кого сократить.
Хотя контракт с вами и ОБЯЗАНЫ продлить до достижения ребенком 5-летнего возраста, но у других тоже, видимо, контракты.
С учетом того, что у вас незаконченное образование, у вас мало шансов остаться...

Если вы не согласитесь на перевод в доярки и НЕ НАПИШЕТЕ заявление на увольнение "по собственному желанию", вам ОБЯЗАНЫ выплатить выходное пособие (в связи с сокращением) в размере 3 месячных зарплат (см.ст.48 ТК).
Но СНАЧАЛА вас должны ОФИЦИАЛЬНО УВЕДОМИТЬ о сокращении (не менее чем за 2 месяца выдать УВЕДОМЛЕНИЕ под роспись) и эти 2 месяца ваша должность бухгалтера "остается за вами" (см.ст.43 ТК).
Наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение ВЫПЛАТОЙ КОМПЕНСАЦИИ в размере 2-месячной з/платы.

Решать вам - пойдете ли вы на "противостояние" с руководством?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#815[518884] 6 ноября 2016, 22:42
elena.savenok.89 писала:
Цитата:
когда я уходила в 1 д/о дородовых я получила где-то 12 млн.Сейчас я думаю будет не больше( И получается что я потеряю практически за год 50% пособия на практически такую же сумму?Вот я и думаю есть ли смысл идти в отпуск?Или лучше все оставить как есть?Тогда же будет 100%?
Т.е. 3 года назад ваша з/п была около 2,9...3 млн. старых рублей. А сейчас, если выйдете,
Цитата:
Девочки с работы сказали что з/п офиц. где-то 250-270 руб
Если это "чистыми", то получается, что теперь начисляют "грязными" примерно столько же... А если это "начислено", то заработок уменьшился...

Возможно, тарифная часть и повысилась за это время, но пропала премия?
ТОГДА выгоднее оформить тр.отпуск - "осовремененная" зарплата будет выше (увеличенная за счет применения коэффициента роста тарифной ставки).

Вы боитесь потерять 50% пособия по уходу? - ЕСЛИ отпуск по уходу прервался (ради трудового отпуска) и окончился в ТОМ ЖЕ месяце, что и начался, то НЕ ПОТЕРЯЕТЕ!
В Положении о госпособиях №569:
Цитата:

12. В случае возникновения обстоятельств, указанных в статье 23 Закона, влекущих прекращение выплаты государственного пособия, а также иных обстоятельств, влияющих на размер назначенного государственного пособия, его выплата прекращается (изменяется) с первого числа месяца, СЛЕДУЮЩЕГО за месяцем возникновения таких обстоятельств.

Изменение размера назначенного государственного пособия НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ, если обстоятельства, влияющие на его размер, заканчиваются в месяце их возникновения.
Я советую:
1) узнайте в отделе кадров, имеете ли вы право на тр.отпуск (не выбрали ли вы НАПЕРЕД весь отпуск, не заработав его, - не остались ли вы сейчас должны предприятию)? Вам пару дней отпуска надо - просто, чтобы "засветить" средний заработок для отпускных.
2) если имеете, то подойдите к бухгалтеру, попросите прикинуть вам отпускные ("осовремененить" среднедневной заработок в том, давнем, периоде). Сравните его с тем, что начисляется девчатам на вашей должности теперь - есть ли смысл оформлять ТРУДОВОЙ ОТПУСК?
3) если у вас нет права на тр.отпуск, то уточните - как отличается ваша "голая" тарифная ставка/оклад (без надбавок и повышений) от должностного оклада (который с повышениями).
Если надбавки есть - есть смысл выходить на работу, пристраивая куда-то 2-летнего ребенка (достаточно отработать 30 КАЛЕНДАРНЫХ дней, с 1 по 30 число или со 2 по 31 - помним, что в ОДНОМ месяце нужно "туда/сюда" сходить и вернуться в отпуск по уходу - ради сохранения 100% пособия!)
А может, у вас НЕТ никаких надбавок - тогда сидите дома спокойно, по "голому" окладу все равно получите...
elena.savenok.89
Статус неизвестенelena.savenok.89
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#816[518891] 7 ноября 2016, 17:23
Спасибо огромное за ответ! *THANSK*
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#817[518893] 7 ноября 2016, 17:35
Да не за что :)
nato
Статус неизвестенnato
[e-mail скрыт]
Минск
#818[519038] 10 ноября 2016, 9:13
Здравствуйте! 18 ноября мне по идее надо выходить из декретного отпуска. Но мне позвонил директор нашей маленькой фирмы и сказал, что назад взять на работу меня не может т.к идут сокращения моя должность ни кем не занята. Много кого он сократил и моя должность не нужна. Раскидал обязанности на других и все. Хотя когда я уходила в декрет должности менеджер у нас не было. Я работала там экономистом по снабжению. У них осталась бух на 1/2 ставки, менеджер и еще какая-то барышня не поняла должность. Есть ли какие нибудь шансы выйти на работу(являюсь многодетной матерью). Если есть, то чем я могу аргументировать и грамотно объяснить директору о своих правах. Т.к последние его слова были: "Ну если уж совсем будет туго, то может быть....."
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#819[519051] 10 ноября 2016, 10:15
nato писал(а):
назад взять на работу
Взять вас невозможно, так как вы уже взяты. Еще раз родиться невозможно. Трудовой договор с вами все еще действует и его нужно продолжать выполнять.
nato писал(а):
Есть ли какие нибудь шансы выйти на работу
Вы обязаны выйти на работу. Как вас ей обеспечить - это проблема руководства.
Pereat mundus et fiat justitia.
nato
Статус неизвестенnato
[e-mail скрыт]
Минск
#820[519107] 10 ноября 2016, 16:52
Спасибо))))
« Первая ← Пред. ... 74 75 76 77 78 79 80 81 83 84 85 86 87 88 89 90  ... След. → Последняя (103) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое «слепое» интервью?



Если из резюме убрать пол, возраст, имя, образование кандидата, то…



Стереотипы (предубеждения) помогают или мешают в подборе персонала?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 135 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники