В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Выход из декретного отпуска

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 974

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 83 84 85 86 87 88 89 90 92 93 94 95 96 97 98 След. → Последняя (98) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#901[526844] 25 апреля 2017, 20:38
Только бухгалтер и зам.глав.буха - это не профессии, а должности.
Лауреат конкурса «Персона года»
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#902[526846] 25 апреля 2017, 21:47
Совершенно верно.
вкуснюша 1983
Статус неизвестенвкуснюша 1983
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#903[526889] 26 апреля 2017, 17:34
Здравствуйте.Помогите советом.Трое детей в семье.В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет,до декрета работала в микроорганизации(с нее же ушла в декрет), в январе 2014 ушла в декрет,в августе 2016 ушла во второй декрет(из декрета в декрет).В апреле первый декрет закончился,в декабре 2016 предупредила директора ,что хочу выйти на работу на 0.5 ставки,сказал мне-,,Хорошо ,хорошо!!!!!,,Каждый месяц,звонила спрашивая что он надумал ,на что слышала только отговорки,то после праздников давай,то жена рожает,то после пасхи давай,то cейчас после крестин буду думать.Итого тянет уже 4 месяца.Моя должность бухгалтера свободна ,но когда я была в первом декрете ,он взял человека на мое место на время декрета ,потом уволил его,потом взял девочку и оформил ее экономистом ,при этом отдав ей всю мою работу.Теперь получается что должность моя есть ,но работы для меня нет,точнее она есть,но ее выполняет другой человек и директор не хочет брать меня и за тот же объем работы платить нам обоим не хочется ему(а мне как быть),кормит завтраками меня,не говорит ни нет ,ни да.Может он ждет 3-х лет,а потом сократит мою должность??Подскажите как быть?Спасибо
Лауреат конкурса «Персона года»
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#904[526891] 26 апреля 2017, 19:10
Прийти на работу и написать заявление, что хотите прервать соц.отпуск и работать неполный рабочий день (0.5 ст.). А не ждать решения директора. А на заявление должен будет отреагировать и допустить вас к работе.
wolodiag
Статус неизвестенwolodiag
[e-mail скрыт]
#905[527293] 8 мая 2017, 20:01
Была принята на работу на место ушедшей в дикретный отпуск работника в мае 2014г.Сохраняется ли за ней это рабочее место? Имеют ли право меня уволить или перевести на другую работу?
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#906[527294] 8 мая 2017, 20:09
Вас принимали на время отсутствия работника. Поэтому выход ее на работу означает прекращение вашего трудового договора. Переводить вас на другую работу не обязаны, но могут, если есть возможность и желание у нанимателя и желание у вас, но при отсутствии этого - увольнение.
Диана
Статус неизвестенДиана
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#907[527361] 10 мая 2017, 22:32
Доброго вечера! Подскажите если последний день соц. отпуска по уходу за ребенком 14.05.17, но хочу выйти 12.05.17 на полную ставку. Бухлагтер говорит, что перерасчитает и сократит все пособие на 50 процентов с 01.05.17. Подскажите это правильно? Почему не с 12.05.17? На что сослаться? Спасибо!
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#908[527363] 10 мая 2017, 22:56
Не правы ни вы, ни ваш бухгалтер.

Хотя вы и выходите работать на ставку в мае, но за период, пока ваш ребенок "до 3 лет" (с 1 по 14 число мая), вам положена соответствующая часть 100% майского пособия (т.е. 14/31 от месячного размера ПОЛНОГО пособия), т.к.
Цитата:
...12. В случае возникновения обстоятельств, указанных в статье 23 Закона, влекущих прекращение выплаты государственного пособия,
а также иных обстоятельств, влияющих на размер назначенного государственного пособия, его выплата прекращается (изменяется) с первого числа месяца, СЛЕДУЮЩЕГО за месяцем возникновения таких обстоятельств.
Это -
Свиток: первоисточник
УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Совета Министров
Республики Беларусь
28.06.2013 N 569

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ

для бухгалтера.
А обстоятельства, влияющие на размер назначенного государственного пособия, перечислены
Свиток: здесь.
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
29 декабря 2012 г. № 7-З
О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей

…Статья 13. Размеры и условия выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет

(часть 1) Размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет определяется исходя из среднемесячной заработной платы работников в республике, применяемой для исчисления пособия в соответствии с частью четвертой настоящей статьи (далее – среднемесячная заработная плата).
(часть 2) Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается на каждого ребенка в следующих размерах:
на первого ребенка – 35 процентов среднемесячной заработной платы;
на второго и последующих детей – 40 процентов среднемесячной заработной платы.

(часть 3) На ребенка-инвалида в возрасте до 3 лет пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 45 процентов среднемесячной заработной платы.
(часть 4) Для исчисления пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет за период с 1 февраля по 30 апреля текущего года применяется среднемесячная заработная плата за IV квартал предшествующего года, за период с 1 мая по 31 июля – за I квартал текущего года, за период с 1 августа по 31 октября – за II квартал текущего года, за период с 1 ноября текущего года по 31 января следующего года – за III квартал текущего (предшествующего) года.
(часть 5) В случае уменьшения среднемесячной заработной платы, применяемой для исчисления пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, данное пособие назначается и выплачивается в размере, исчисленном до ее уменьшения.

(часть 6) Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50 процентов от размера, установленного частями второй и третьей настоящей статьи, если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет:
работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей;
работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) и одновременно выполняет работу на дому у одного или нескольких нанимателей;
выполняет работу на дому более чем у одного нанимателя;
выполняет работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности;
является индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом;
осуществляет предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
получает послевузовское образование в дневной форме получения образования и получает стипендию;
проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме.[/b]
С 15.05.17 у вас уже нет права на пособие, т.к. ребенку 3 года исполнилось. :)
alalia.kate
Статус неизвестенalalia.kate
[e-mail скрыт]
#909[527827] 20 мая 2017, 10:31
Добрый день.
Помогите,пожалуйста, разобраться с начислением отпуска после двух декретных отпусков.
Работаю в системе образования, отпуск 56 дней. В июне-июле 2010 года отгуляла основной отпуск. Вышла 10 августа 2010. 30 сентября 2010 года ушла в отпуск по БиР. 6.12.2013, за десять дней до выхода из декрета, ушла во второй отпуск по БиР. На работу вышла 13.02.2017. Сейчас стоит вопрос о том, когда и насколько я должна уйти в отпуск. Кадровик - молодая девочка- ничего внятного не говорит. Предлагает МНЕ рассчитать свой отпуск из расчета отработанных четырех месяцев. Я в затруднении и замешательстве. На вопросы, учитывается ли в отработанное время период с 30 недель беременности до родов(поправьте, если он как-то называется по-другому) и что делать с двумя отработанными после отпуска месяцами до ухода в первый декрет, кадровик ответить не может. Очень прошу помочь ответить на этот вопрос, если можно, то с ссылками на законодательство. Спасибо!
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#910[527832] 20 мая 2017, 21:38
Ваш самый первый рабочий год начался, видимо, в конце августа или с 1 сентября (вы педагог, окончили ВУЗ и приступили к работе перед началом учебного года)? Предположу, что 28 августа...
Значит,
Цитата:
В июне-июле 2010 года отгуляла основной отпуск
за рабочий год с 28.08.2009 по 27.08.2010.
Свиток
Рабочий год = 12 месяцев, это 365 или 366 в високосный год календарных дней ФАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ или приравненных к работе периодов (больничные, трудовые отпуска, отпуска за свой счет числом НЕ БОЛЕЕ 14).
Периоды НЕРАБОТЫ = отпуск по уходу до 3 лет, отпуска за свой счет БОЛЕЕ 14 к.дней НЕ ДАЮТ права на тр.отпуск и поэтому СДВИГАЮТ окончание рабочего года.
То, что "не доработал", придется отрабатывать - только тогда, когда соберется 365 (366) к.дней работы или приравненных к работе периодов, этот раб.год окончится и начнется следующий...

См.ст.163, 164 и 165 Трудового кодекса РБ
Следующий рабочий год начался с 28.08.2010г, но поработать до 27.08.2011 не получилось -
Цитата:
30 сентября 2010 года ушла в отпуск по БиР.
Предполагаю, что на 126 к.дней (если роды не осложненные).

Итак, в первой части этого рабочего года, ДАЮЩЕЙ право на тр.отпуск, имеем 4 к.дня работы в августе 2010г + 29 к.дней работы в сентябре (по 29.10.2010) + 126 к.дней больничного по БиР (с 30.08.2010), всего = 159 к.дней (дающих право на тр.отпуск).

Потом наступил отпуск №1 по уходу до 3 лет (он не дает права на тр.отпуск), потом - больничный по БиР №2 (еще 126 к.дней, ДАЮЩИХ право на тр.отпуск) и отпуск №2 по уходу до 3 лет (не дает права на тр.отпуск).
Цитата:
На работу вышла 13.02.2017,
имея 2 отработанные части раб.года = 159+126=285 к.дней.
Значит, до ОКОНЧАНИЯ этого рабочего года (365 к.дней) нужно доработать 365-285=80 к.дней (после выхода на работу 13.02.2017).
Считаем: 80 = 16 дней в феврале + 31 день в марте + 30 дней в апреле + 3 дня в мае -> т.е. окончание этого раб.года = 03.05.2017.

Получается, что с 04.05.2017г начался ваш СЛЕДУЮЩИЙ рабочий год.
Цитата:
Сейчас стоит вопрос о том, когда и насколько я должна уйти в отпуск.
У вас остался неиспользованный отпуск за ПРОШЛЫЙ рабочий год (который был с 28.08.2010 по 03.05.2017) и, кроме того, вы имеете право на тр.отпуск за ТЕКУЩИЙ рабочий год (который начался с 04.05.2017).

Отпуск за ПРОШЛЫЙ рабочий год по-хорошему вы должны были отгулять до 03.05.2017г ("в ТЕЧЕНИЕ рабочего года" - см.ст.170 ТК), а за ТЕКУЩИЙ рабочий год отпуск предоставляется "в ЛЮБОЕ время рабочего года" (см.ст. 167 ТК) - если не будет сдвига, то до 03.05.2018г
Свиток
хоть в начале его, = летом 2017г, хоть в конце его, например, в зимние каникулы 2017/2018, но ТАК, чтобы успеть отгулять его к 03.03.2018г - весь или ХОТЯ БЫ (в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях) не менее 14 к.дней этого отпуска (см.ст.170 ТК).
В общем, 56 к.дней отпуска ПРОШЛОГО года нужно брать НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО, сразу по окончанию учебного года, в июне-июле (и это "промашка" вашего кадровика, что не отправил вас в отпуск вовремя), а 56 к.дней отпуска ТЕКУЩЕГО года можно частями - в июле-августе до конца летних каникул, потом в зимние каникулы...

Надеюсь, все понятно объяснила.

Вы приглашайте своего кадровика к нам на форум - пусть учится.
Негоже, когда работники будут лучше его разбираться в кадровых вопросах. :)
« Первая ← Пред. ... 83 84 85 86 87 88 89 90 92 93 94 95 96 97 98 След. → Последняя (98) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Наши партнеры

БГУ: Повышение квалификации Повышение квалификации специалистов кадровых служб, тематические семинары. Тел. 209-59-59
Уведомления
Голосование
Используете ли вы персональные мобильные устройства в рабочих целях?

Разрешено ли в вашей компании использовать личные мобильные устройства в рабочих целях?

Вы чаще заходите в интернет при помощи …

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 141 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники