В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Выход из декретного отпуска

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 1102

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 83 84 85 86 87 88 89 90 92 93 94 95 96 97 98 99  ... След. → Последняя (111) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#901[526844] 25 апреля 2017, 20:38
Только бухгалтер и зам.глав.буха - это не профессии, а должности.
Лауреат конкурса «Персона года»
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#902[526846] 25 апреля 2017, 21:47
Совершенно верно.
вкуснюша 1983
Статус неизвестенвкуснюша 1983
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#903[526889] 26 апреля 2017, 17:34
Здравствуйте.Помогите советом.Трое детей в семье.В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет,до декрета работала в микроорганизации(с нее же ушла в декрет), в январе 2014 ушла в декрет,в августе 2016 ушла во второй декрет(из декрета в декрет).В апреле первый декрет закончился,в декабре 2016 предупредила директора ,что хочу выйти на работу на 0.5 ставки,сказал мне-,,Хорошо ,хорошо!!!!!,,Каждый месяц,звонила спрашивая что он надумал ,на что слышала только отговорки,то после праздников давай,то жена рожает,то после пасхи давай,то cейчас после крестин буду думать.Итого тянет уже 4 месяца.Моя должность бухгалтера свободна ,но когда я была в первом декрете ,он взял человека на мое место на время декрета ,потом уволил его,потом взял девочку и оформил ее экономистом ,при этом отдав ей всю мою работу.Теперь получается что должность моя есть ,но работы для меня нет,точнее она есть,но ее выполняет другой человек и директор не хочет брать меня и за тот же объем работы платить нам обоим не хочется ему(а мне как быть),кормит завтраками меня,не говорит ни нет ,ни да.Может он ждет 3-х лет,а потом сократит мою должность??Подскажите как быть?Спасибо
Лауреат конкурса «Персона года»
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#904[526891] 26 апреля 2017, 19:10
Прийти на работу и написать заявление, что хотите прервать соц.отпуск и работать неполный рабочий день (0.5 ст.). А не ждать решения директора. А на заявление должен будет отреагировать и допустить вас к работе.
wolodiag
Статус неизвестенwolodiag
[e-mail скрыт]
#905[527293] 8 мая 2017, 20:01
Была принята на работу на место ушедшей в дикретный отпуск работника в мае 2014г.Сохраняется ли за ней это рабочее место? Имеют ли право меня уволить или перевести на другую работу?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#906[527294] 8 мая 2017, 20:09
Вас принимали на время отсутствия работника. Поэтому выход ее на работу означает прекращение вашего трудового договора. Переводить вас на другую работу не обязаны, но могут, если есть возможность и желание у нанимателя и желание у вас, но при отсутствии этого - увольнение.
Диана
Статус неизвестенДиана
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#907[527361] 10 мая 2017, 22:32
Доброго вечера! Подскажите если последний день соц. отпуска по уходу за ребенком 14.05.17, но хочу выйти 12.05.17 на полную ставку. Бухлагтер говорит, что перерасчитает и сократит все пособие на 50 процентов с 01.05.17. Подскажите это правильно? Почему не с 12.05.17? На что сослаться? Спасибо!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#908[527363] 10 мая 2017, 22:56
Не правы ни вы, ни ваш бухгалтер.

Хотя вы и выходите работать на ставку в мае, но за период, пока ваш ребенок "до 3 лет" (с 1 по 14 число мая), вам положена соответствующая часть 100% майского пособия (т.е. 14/31 от месячного размера ПОЛНОГО пособия), т.к.
Цитата:
...12. В случае возникновения обстоятельств, указанных в статье 23 Закона, влекущих прекращение выплаты государственного пособия,
а также иных обстоятельств, влияющих на размер назначенного государственного пособия, его выплата прекращается (изменяется) с первого числа месяца, СЛЕДУЮЩЕГО за месяцем возникновения таких обстоятельств.
Это -
Свиток: первоисточник
УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Совета Министров
Республики Беларусь
28.06.2013 N 569

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ

для бухгалтера.
А обстоятельства, влияющие на размер назначенного государственного пособия, перечислены
Свиток: здесь.
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
29 декабря 2012 г. № 7-З
О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей

…Статья 13. Размеры и условия выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет

(часть 1) Размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет определяется исходя из среднемесячной заработной платы работников в республике, применяемой для исчисления пособия в соответствии с частью четвертой настоящей статьи (далее – среднемесячная заработная плата).
(часть 2) Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается на каждого ребенка в следующих размерах:
на первого ребенка – 35 процентов среднемесячной заработной платы;
на второго и последующих детей – 40 процентов среднемесячной заработной платы.

(часть 3) На ребенка-инвалида в возрасте до 3 лет пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 45 процентов среднемесячной заработной платы.
(часть 4) Для исчисления пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет за период с 1 февраля по 30 апреля текущего года применяется среднемесячная заработная плата за IV квартал предшествующего года, за период с 1 мая по 31 июля – за I квартал текущего года, за период с 1 августа по 31 октября – за II квартал текущего года, за период с 1 ноября текущего года по 31 января следующего года – за III квартал текущего (предшествующего) года.
(часть 5) В случае уменьшения среднемесячной заработной платы, применяемой для исчисления пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, данное пособие назначается и выплачивается в размере, исчисленном до ее уменьшения.

(часть 6) Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50 процентов от размера, установленного частями второй и третьей настоящей статьи, если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет:
работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей;
работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) и одновременно выполняет работу на дому у одного или нескольких нанимателей;
выполняет работу на дому более чем у одного нанимателя;
выполняет работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности;
является индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом;
осуществляет предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
получает послевузовское образование в дневной форме получения образования и получает стипендию;
проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме.[/b]
С 15.05.17 у вас уже нет права на пособие, т.к. ребенку 3 года исполнилось. :)
alalia.kate
Статус неизвестенalalia.kate
[e-mail скрыт]
#909[527827] 20 мая 2017, 10:31
Добрый день.
Помогите,пожалуйста, разобраться с начислением отпуска после двух декретных отпусков.
Работаю в системе образования, отпуск 56 дней. В июне-июле 2010 года отгуляла основной отпуск. Вышла 10 августа 2010. 30 сентября 2010 года ушла в отпуск по БиР. 6.12.2013, за десять дней до выхода из декрета, ушла во второй отпуск по БиР. На работу вышла 13.02.2017. Сейчас стоит вопрос о том, когда и насколько я должна уйти в отпуск. Кадровик - молодая девочка- ничего внятного не говорит. Предлагает МНЕ рассчитать свой отпуск из расчета отработанных четырех месяцев. Я в затруднении и замешательстве. На вопросы, учитывается ли в отработанное время период с 30 недель беременности до родов(поправьте, если он как-то называется по-другому) и что делать с двумя отработанными после отпуска месяцами до ухода в первый декрет, кадровик ответить не может. Очень прошу помочь ответить на этот вопрос, если можно, то с ссылками на законодательство. Спасибо!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#910[527832] 20 мая 2017, 21:38
Ваш самый первый рабочий год начался, видимо, в конце августа или с 1 сентября (вы педагог, окончили ВУЗ и приступили к работе перед началом учебного года)? Предположу, что 28 августа...
Значит,
Цитата:
В июне-июле 2010 года отгуляла основной отпуск
за рабочий год с 28.08.2009 по 27.08.2010.
Свиток
Рабочий год = 12 месяцев, это 365 или 366 в високосный год календарных дней ФАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ или приравненных к работе периодов (больничные, трудовые отпуска, отпуска за свой счет числом НЕ БОЛЕЕ 14).
Периоды НЕРАБОТЫ = отпуск по уходу до 3 лет, отпуска за свой счет БОЛЕЕ 14 к.дней НЕ ДАЮТ права на тр.отпуск и поэтому СДВИГАЮТ окончание рабочего года.
То, что "не доработал", придется отрабатывать - только тогда, когда соберется 365 (366) к.дней работы или приравненных к работе периодов, этот раб.год окончится и начнется следующий...

См.ст.163, 164 и 165 Трудового кодекса РБ
Следующий рабочий год начался с 28.08.2010г, но поработать до 27.08.2011 не получилось -
Цитата:
30 сентября 2010 года ушла в отпуск по БиР.
Предполагаю, что на 126 к.дней (если роды не осложненные).

Итак, в первой части этого рабочего года, ДАЮЩЕЙ право на тр.отпуск, имеем 4 к.дня работы в августе 2010г + 29 к.дней работы в сентябре (по 29.10.2010) + 126 к.дней больничного по БиР (с 30.08.2010), всего = 159 к.дней (дающих право на тр.отпуск).

Потом наступил отпуск №1 по уходу до 3 лет (он не дает права на тр.отпуск), потом - больничный по БиР №2 (еще 126 к.дней, ДАЮЩИХ право на тр.отпуск) и отпуск №2 по уходу до 3 лет (не дает права на тр.отпуск).
Цитата:
На работу вышла 13.02.2017,
имея 2 отработанные части раб.года = 159+126=285 к.дней.
Значит, до ОКОНЧАНИЯ этого рабочего года (365 к.дней) нужно доработать 365-285=80 к.дней (после выхода на работу 13.02.2017).
Считаем: 80 = 16 дней в феврале + 31 день в марте + 30 дней в апреле + 3 дня в мае -> т.е. окончание этого раб.года = 03.05.2017.

Получается, что с 04.05.2017г начался ваш СЛЕДУЮЩИЙ рабочий год.
Цитата:
Сейчас стоит вопрос о том, когда и насколько я должна уйти в отпуск.
У вас остался неиспользованный отпуск за ПРОШЛЫЙ рабочий год (который был с 28.08.2010 по 03.05.2017) и, кроме того, вы имеете право на тр.отпуск за ТЕКУЩИЙ рабочий год (который начался с 04.05.2017).

Отпуск за ПРОШЛЫЙ рабочий год по-хорошему вы должны были отгулять до 03.05.2017г ("в ТЕЧЕНИЕ рабочего года" - см.ст.170 ТК), а за ТЕКУЩИЙ рабочий год отпуск предоставляется "в ЛЮБОЕ время рабочего года" (см.ст. 167 ТК) - если не будет сдвига, то до 03.05.2018г
Свиток
хоть в начале его, = летом 2017г, хоть в конце его, например, в зимние каникулы 2017/2018, но ТАК, чтобы успеть отгулять его к 03.03.2018г - весь или ХОТЯ БЫ (в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях) не менее 14 к.дней этого отпуска (см.ст.170 ТК).
В общем, 56 к.дней отпуска ПРОШЛОГО года нужно брать НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО, сразу по окончанию учебного года, в июне-июле (и это "промашка" вашего кадровика, что не отправил вас в отпуск вовремя), а 56 к.дней отпуска ТЕКУЩЕГО года можно частями - в июле-августе до конца летних каникул, потом в зимние каникулы...

Надеюсь, все понятно объяснила.

Вы приглашайте своего кадровика к нам на форум - пусть учится.
Негоже, когда работники будут лучше его разбираться в кадровых вопросах. :)
« Первая ← Пред. ... 83 84 85 86 87 88 89 90 92 93 94 95 96 97 98 99  ... След. → Последняя (111) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 115 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники