В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Выход из декретного отпуска

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 1022

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 87 88 89 90 91 92 93 94 96 97 98 99 100 101 102 103 След. → Последняя (103) »
shurup103
Статус неизвестенshurup103
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#941[532188] 19 сентября 2017, 13:39
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Могу я сменить место работы в декрете. Выйти на новом месте на полную ставку и там получать 50% пособия, ребенок пошел в сад.
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#942[532189] 19 сентября 2017, 13:57
Строго говоря, будучи в отпуске, место работы сменить нельзя. Это все равно, что сменить одежду, не раздеваясь. Когда вы уволитесь с теперешнего места работы, ваш отпуск прекратится сам собой, ибо отпуск есть освобождение от работы. Нельзя быть свободным от того, чего нет. Устроившись на другую работу вы вправе уйти там в отпуск, а можете и не уходить.
Pereat mundus et fiat justitia.
inessa-iap
Статус неизвестенinessa-iap
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#943[532218] 20 сентября 2017, 9:48
Простите за вопрос, но я сбилась с ног в поисках ответа на вопрос когда мне выходить на работу из отпуска по уходу за ребенком, если ребенку исполняется три года 25 сентября? Видела ст. 13 Закона о гос пособиях семьям воспитывающим детей, поэтому с расчетом пособия все понятно, но вот с выходом что-то туплю *SCRATCH*
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#944[532219] 20 сентября 2017, 9:54
inessa-iap писал(а):
Простите за вопрос, но я сбилась с ног в поисках ответа на вопрос когда мне выходить на работу из отпуска по уходу за ребенком, если ребенку исполняется три года 25 сентября? Видела ст. 13 Закона о гос пособиях семьям воспитывающим детей, поэтому с расчетом пособия все понятно, но вот с выходом что-то туплю *SCRATCH*
26 сентября вы должны приступит к работе
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
inessa-iap
[e-mail скрыт]
#945[532221] 20 сентября 2017, 10:04
Спасибо большое, Ваш ответ и мои пожелания совпадают :) Но правильно я понимаю, что нормативно нигде это не закреплено? Кроме как в названии самого отпуска, хотя там ДО достижения возраста трех лет.
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#946[532222] 20 сентября 2017, 10:05
inessa-iap писал(а):
Кроме как в названии самого отпуска
Так это и есть нормативное закрепление, какое вам еще нужно?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#947[532224] 20 сентября 2017, 10:14
inessa-iap писал(а):
Спасибо большое, Ваш ответ и мои пожелания совпадают :) Но правильно я понимаю, что нормативно нигде это не закреплено? Кроме как в названии самого отпуска, хотя там ДО достижения возраста трех лет.
Предельная продолжительность отпуска по уходу за ребернком до достижения им возраста трех лет ограничена: днем его окончания является день достижения ребенком возраста трех лет.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
inessa-iap
[e-mail скрыт]
#948[532225] 20 сентября 2017, 10:43
Почему возник такой вопрос.. отпуск оформляют с.. и по.. "по" в моем понимании включительно. Когда не предполагается, то пишут, как например в ст. 13 Закона о гос пособиях, "Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет выплачивается ежемесячно по день достижения ребенком возраста 3 лет включительно". А вот со сроком окончания декрета, мне не все ясно.. Продолжительность отпуска действительно ограничена событием - д/р ребенка, но входит ли это событие в продолжительность отпуска - не написано. Вот и достаю вас своими вопросами %) Поэтому и хотела знать есть ли нормативно закрепленное пояснение тому - входит ли д.р. в продолжительность отпуска :-[
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#949[532277] 20 сентября 2017, 23:31
Трудовой кодекс
Цитата:
Статья 10. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми связываются возникновение, изменение или прекращение трудовых отношений, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено их начало, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
...
ДОСТИЖЕНИЕ 3-летнего возраста произойдет в день рождения ребенка (в какое время, мы не знаем - то ли в 00:01, то ли в 23:59). Поэтому окончание "отпуска до достижения..." - на СЛЕДУЮЩИЙ день после "начала достижения...." :)
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#950[532283] 21 сентября 2017, 9:22
Ольга Николаевна писал(а):
окончание "отпуска до достижения..." - на СЛЕДУЮЩИЙ день после "начала достижения...."
Вы хотите толкнуть человека на прогул?
Достижение определенного возраста - это не срок, а момент. Он равняется дню рождения. Как только день рождения кончился, так момент и наступил. Соответственно, закончился и отпуск. На следующий день на работу.
« Первая ← Пред. ... 87 88 89 90 91 92 93 94 96 97 98 99 100 101 102 103 След. → Последняя (103) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое «слепое» интервью?

Если из резюме убрать пол, возраст, имя, образование кандидата, то…

Стереотипы (предубеждения) помогают или мешают в подборе персонала?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 135 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники