В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Декретный отпуск и трудовой отпуск

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 162

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 След. → Последняя (17) »
Алина
Статус неизвестенАлина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[53754]  16 января 2009, 22:09
Оценок нет
Здравствуйте.
Я беременна, срок выхода в декрет - 28.2.2009 г. В отделе кадров мне сказали, что я имею право взять перед выходом в декрет трудовой отпуск (в моем случае 19 дней). Поскольку я работаю преподавателем в вузе, в этом есть резон - семестр начинается 7.2, и после окончания каникул у студентов фактически работать мне будет не нужно. С другой стороны, выходить на работу (после достижения ребенком 3 лет - в мае 2012) мне придется не в лучшее время - конец семестра, проблемы с нагрузкой на кафедре. Вопрос: могу ли я использовать трудовой отпуск сразу после выхода из декрета (присоединить его) и будет ли он составлять 19 дней (или какое-то другое число)? Или этот отпуск "сгорит"? Или мне положена компенсация за эти 19 дней? Выйдя из декрета, буду ли я иметь право, как другие преподаватели, на трудовой отпуск летом - 56 дней - или только за свой счет?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#2[53756] 16 января 2009, 23:39
Согласно ст.168 ТК РБ Вы можете взять трудовой отпуск до или после отпуска по беременности и родам. Насколько я понимаю, 19 кал.дн. - это оставшаяся часть отпуска. Наниматель обязан предоставлять трудовой отпуск в течение каждого рабочего года, поэтому Вам и предложили взять эту часть до ухода в отпуск по бер.и родам. По соглашению с нанимателем можно перенести эту часть отпуска на следующий год, но с точки зрения нанимателя делать такие долгосрочные прогнозы на возможность предоставления отпуска после окончания Вашего отпуска по уходу за ребенком - полагаю, весьма проблематично.
Сгореть отпуск не может, если договоритесь о переносе на период после отпуска по уходу за ребенком - Вам предоставят эти оставшиеся 19 к.д. в полном объеме (если кол-во дней отпуска расчитано по нормам нового ТК). Замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых беременным женщинам, не допускается.
При выходе из отпуска по уходу за ребенком у Вас изменится (скорее всего, трудно сказать точно не зная дат Вашего рабочего года) период, за который предоставляется трудовой отпуск - произойдет сдвиг года за счет вычета дней отпуска по уходу за ребенком. Право взять отпуск за следующий рабочий год у Вас возникнет только после начала нового рабочего года.
Получился очень "теоретический" ответ, если бы были конкретные даты, то и ответ был бы конкретнее ;-)
Алина
Статус неизвестенАлина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[53762] 17 января 2009, 20:56
Спасибо за ответ.
Надо прояснить ситуацию. 19 дней - это не оставшаяся часть отпуска (отпуск в 2008 году был полностью использован - у нас, преподавателей вузов, по-другому почти невозможно); это то, что мне полагается за уже отработанный мной после отпуска период - какая-то часть из расчета 56 дней отпуска в год (для преподавателей вузов - и по старому, и по новому ТК). Мой рабочий год считается с октября. Не подскажете ли, как будет сдвигаться мой трудовой год после дектретного? Заранее благодарю.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#4[53763] 17 января 2009, 21:49
А за какой период конкретно Вам расчитали отпуск в 19 дней? И почему Вам предоставляют только 19 кал.дней , а не полный отпуск?
Сдвиг года можно расчитать только зная конкретную дату начала рабочего года (день и месяц приема на работу), дату начала отпуска по уходу за ребенком и дату выхода из него.
Yu_lya (гость)
Статус гостя неизвестенYu_lya (гость)
poka-yulya@ya.ru
#5[53780] 19 января 2009, 5:42
Если рабочий год начинался 18 октябпя. С 02.01.06 по 01.03.09 - отпуск по уходу за ребенком. Как рассчитать рабочий год?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#6[53791] 19 января 2009, 8:28
Новый рабочий год с 16.12.2009.
Если за период работы 18.10.2005-17.10.2006 отпуск предоставлялся полностью (до или после отпуска по беременности и родам), то отпуск за следующий рабочий год (с 16.12.2009) можете предоставить только после его начала ;-)
Алина
Статус неизвестенАлина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[53805] 19 января 2009, 9:33
За какой конкретно период мне насчитали 19 дней, ответить не могу (не знаю точного числа устройства на работу). Допустим, рабочий год с 15 октября. Отпуск целиком мне не предоставляют, вероятно, из-за относительно небольшого периода, отработанного в рабочем году (15. 10.2008 - 15.01.2009). Отпуск за период 15.10.2007-14.10.2008 предоставлялся полностью.
Дата начала декретного отпуска - 28.2.2009, предполагаемая дата выхода (боже мой, хоть бы всё было в порядке!) - 8.5. 2012.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#8[53809] 19 января 2009, 9:54
Вероятно, Вам отпуск рассчитали пропорционально за время работы до ухода в отпуск по беременности и родам (с октября по февраль как раз 4 месяца = 19 кал.дней отпуска). Скорее всего оставшиеся 37 кал.дней Вам могут предложить взять перед отпуском по уходу за ребенком. Думаю, что вполне возможно взять эту оставшуюся часть и после выхода из отпуска по уходу за ребенком ;-)
Сдвиг будете расчитывать, когда выйдете на работу - не надо заранее ничего загадывать ;-)
Рожайте благополучно,растите ребенка - остальное приложится *YES*
Алина (гость)
Статус гостя неизвестенАлина (гость)
a-roz@yandex.ru
#9[53824] 19 января 2009, 10:55
Большое спасибо - и за помощь, и за пожелания. @}-\\--
Алина
Статус неизвестенАлина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[54094] 19 января 2009, 19:25
Знаете, всё оказалось еще интереснее, чем я предполагала – стоило только дойти до начальника отдела кадров моего вуза %)
Оказывается, что кроме 19 наработанных мною рабочих дней начиная с 9 октября (вот оно, мое начало рабочего года), мне полагается еще столько же! Ведь в начисление трудового отпуска включается и срок социального отпуска по беременности и родам – а это еще по закону 70 дней до родов + 56 после (или около того, как там получится). Как я писала, в отпуск по беременности и родам я иду 28.2, и если всё пройдет по плану, то этот отпуск закончится 2.7. 2009. И мне полагается отпуск за срок 9.10.2008 – 2.7.2009 – ни много ни мало 42 дня! *DANCE*
Теперь, радостная, я опять в думах, как мне в этот отпуск сходить: полностью его взять до декрета я уже попросту не успеваю, всё отложить на потом – так ведь денег отпускных хоть чуть-чуть уже щас хочется (кто там знает, какой будет оклад у работников образования через 3 года!) Наверно, есть смысл делить отпуск на части – 21 день сейчас (и я уже не работаю с бестолковыми студентами во втором семестре) и столько же потом (выходить тогда мне в конце мая 2012. А так как обеспечить нагрузку мне в конце семестра руководство вряд ли сможет, там будут уговаривать брать отпуск за свой счет до сентября). Приятные думы, не правда ли?

Да, кстати, волнующий вопрос: имеет ли право мое начальство (зав.кафедрой) отказать мне в отпуске сейчас – мотивируя это графиком предоставления отпусков, отсутствием замены, запланированной на меня нагрузкой во втором семестре или как-либо еще? ;D

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 След. → Последняя (17) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое Talent Acquisition?



Кто такой талантливый сотрудник?





Есть ли в вашей компании пул талантов (кадровый резерв)?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 180 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники