В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

табель учета рабочего времени

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 110

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Ольга
Статус неизвестенОльга
lilimiris@tut.by
Беларусь, Минск
#91[567037] 11 марта 2022, 14:51
t-morozz писал(а):
Добрый день. Ситуация такая: работник принят 11 марта. 12 марта организация отрабатывает за 7 марта (перенос). Вновь принятый должен идти на работу 12 марта?
Нет.
Елизавета
Статус неизвестенЕлизавета
[e-mail скрыт]
Беларусь, Полоцк
#92[567362] 26 апреля 2022, 13:50
Добрый день, кто-нибудь сталкивался с оформлением простоя в табеле учета рабочего времени? Ситуация: мы объявили простой по цеху (приказом директора для всех работников цеха) с 1 числа. Но только у части работников этот день был рабочим, для остальных он был выходным. При внесении табеля в 1с отметка о простое с 1 числа ставится всем (даже тем, кто был на выходных), или только тем, кто должен был выйти первого числа на работу?
Ольга
Статус неизвестенОльга
lilimiris@tut.by
Беларусь, Минск
#93[567368] 26 апреля 2022, 14:58
Простой в табеле отмечается в дни, когда работник работал бы, согласно его режима рабочего времени. Если по графику выходной день - он остается выходным.
Svetlana
Статус неизвестенSvetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#94[567461] 13 мая 2022, 14:05
Добрый день.
Такая ситуация. Объявили простой, сотрудник попал на больничный, что ставить в табель?
Ольга
Статус неизвестенОльга
lilimiris@tut.by
Беларусь, Минск
#95[567462] 13 мая 2022, 14:15
Svetlana писал(а):
Добрый день.
Такая ситуация. Объявили простой, сотрудник попал на больничный, что ставить в табель?
Б - больничный. Принесет - оплатите.
Svetlana
Статус неизвестенSvetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#96[567477] 16 мая 2022, 9:01
*THANSK*
Kitana
Статус неизвестенKitana
[e-mail скрыт]
Минск
#97[569507] 11 октября 2023, 11:02
Добрый день! Подскажите , работник находился на медобследовании в больнице от военкомата , например с 01.09.2023 по 30.08.2023. Мы сохраняем за ним средний заработок за все рабочие дни. Как отобразить в табеле выходные дни. Глав бух настаивает, что, раз это одна справка, я должна указывать МО (медосомтр) за все дни , в том числе и выходные. Чтобы не оплачивать выходные , я могу ввести новое обозначение МОб (медосмотр без оплаты).
Так же он просит указывать обучение (Об) работников. Если например по приказу с 01.09. по 10.10.2023 работник на обучении у нас находиться, то я выходные ему должна указывать как обучение. Но он же фактически в выходные дома сидит, никакого обучения у него нет.
Подскажите , как правильно указать
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#98[569510] 12 октября 2023, 8:55
Сохранение заработной платы состоит в том, что работник получает не меньше, чем если бы в соответствующий период работал. Следовательно, какие бы буквы вы не писали, если для работника по его графику эти дни не рабочие и он за них при обычных условиях зарплату не получил бы - ему и сохранять за эти дни нечего. А если вы внимательно прочитаете последнее предложение ч. 3 ст. 133 ТК то увидите, что "правильно" у каждого свое.
Pereat mundus et fiat justitia.
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#99[569513] 12 октября 2023, 10:02
В обоих случаях средний заработок сохраняется только за дни работы по графику. Выходные дни оплате не подлежат.
Кто на свете всех смелее, всех прекрасней и умнее?
Риторический вопрос, если дуло смотрит в нос!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#100[569519] 12 октября 2023, 13:58
Ребята, а вот тут я с вами обоими не согласен. Конечно лучше спросить у бухов, но, насколько помню, средний для оплаты за учебу считается, как для отпуска и оплата за все календарные дни. Поэтому у нас работнику направляемому на учебу за все дни ставиться буква "У".
ПыСы Может ошибаюсь! Лучше у бухов уточнить.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Как вы встречаете сотрудницу, которая возвращается из декрета?




Готова ли ваша компания проявить гибкость к сотруднице вышедшей из декрета, например, в отношении графика работы и др.?




Имеет ли смысл поддерживать связь с сотрудницей в декрете?




Сотрудница после декрета чаще всего...





Как в вашей компании относятся к кандидату после декрета?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 23 пользователя.

Посмотреть все

Ближайшие праздники