В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Прием на работу без образования

Рубрика: Профессия
Ответов: 55

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 След. → Последняя (6) »
НАТАЛЬЯ
Статус гостя неизвестенНАТАЛЬЯ (гость)
astashko76@mail.ru
#1[57267]  3 февраля 2009, 10:33
Оценок нет
Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: человек работает по договору подряда сборщиком изделий из древесины, хочет перейти в штат, но у него образование 9 классов и больше ничего, кроме записи в военном билете, что его основная гражданская специальность столяр-станочник.Правомерно ли будет принять его на работу сборщиком, если да, то по какому разряду?
Огромное спасибо за ваши ответы.
777-7
Статус неизвестен777-7
[e-mail скрыт]
#2[57384] 3 февраля 2009, 14:38
Наталья почитайте Постановление МТСЗ РБ от 30.03.2004 № 32 Об утверждении структуры и общих положений единого квалификационного справочника должностей служащих. п.16. Из него следует, что можно. В ЕТКС посмотрите какие разряды есть по этой профессии и на основании ставки руководителей на вашеп предприятии присвойте разряд.
vasiliy-ne
Статус неизвестенvasiliy-ne
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[57441] 3 февраля 2009, 19:35
Требуется документ об образовании. Военный билет таковым не является (и даже трудовая книжка не будет таковым). Если останется без пальцев - одна из причин будет допуск работника без профподготовки. Выход принимать по низшему разряду и квалификационной комиссией присваивать разряды станочника (или как он там у вас). Кстати, по договору-подряда Вы то же не должны брать без профподготовки
Honya
Статус неизвестенHonya
ira-sh-n@mail.ru
Беларусь, Минск
#4[109583] 7 сентября 2009, 12:43
Подскажите пожалуйста, можно ли принять рабочего маляром, если у него нет опыта работы и специального образования, а только общее среднее???? в едином тарифно-квалификационном справочнике на эту профессию вообще нет требований к образованию. Или же я что-то не так понимаю?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#5[109589] 7 сентября 2009, 12:54
по-моему, должно быть профтехобразование по этой профессии... На всякий случай, проверьте его в действии, умеет ли делать то, что положено делать маляру 1-го разряда *DONT_KNOW*
Honya
Статус неизвестенHonya
ira-sh-n@mail.ru
Беларусь, Минск
#6[109593] 7 сентября 2009, 13:05
способности проверены и одобрены, вся загвоздка в отсутствии образования :(
хотя один знакомый кодровик в мае этого года мне сказал, что все частные организации могут принимать на работу без требований к образованию и опыту, главное чтоб человек умел работать *SCRATCH*
а еще нашла в постоновлении №34 от 30.03.04 вот что: При тарификации учитывается следующая классификация труда:
неквалифицированный труд - 1 - 2-й разряд работ, для выполнения которых не требуется специальной подготовки;
можно ли это расценивать как без требований к оброзованию вообще?
Тася
Статус неизвестенТася
tina.2007@mail.ru
Беларусь, Минск
#7[480850] 5 марта 2015, 13:43
могу ли я принять в ип на должность менеджера человека, который имеет. только средне-спец. образование, вообще по другой должности (специалист по коммерч. вопросам) + не имеет стажа работу, по принимаемой должности. Раньше был пунктик, не могу сейчас его найти, что можем принимать без обраазования, учитывая навыки и знания работника.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#8[480858] 5 марта 2015, 13:59
Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 02.01.2012 № 1 Об утверждении Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих писал(а):
12. На должности служащих в порядке исключения наниматель может назначить (принять на работу) лиц, образование и (или) стаж работы которых не соответствует требованиям, предусмотренным квалификационными характеристиками соответствующей должности, если иное не установлено законодательством. При этом учитываются: уровень и профиль (направление) образования работника, его специальность и квалификация; наличие степени магистра по соответствующей специальности (квалификации); специальные знания и деловые качества; опыт работы по соответствующему направлению деятельности; инициативное и творческое отношение к работе и другие факторы.

Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Зеркало
Статус неизвестенЗеркало
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[483642] 8 апреля 2015, 19:23
Поиск в упор не хочет выдавать мне подходящую тему, поэтому напишу тут.
Подскажите, кто сталкивался: есть вакансия. Человек пришел с бумажкой из "центра занятости".
Что писать в этом направлении в 2х случаях:
1) когда собеседование не состоялось по причине отъезда того, кто интервьюирует по делам (срочно и безотлагательно, а кандидат приехал "без приглашения" или не оставил номера, когда звонил и приехал зря?)
2) когда кандидат прособеседован, но кандидатов много и есть из кого выбрать.


В идеале - вообще не заполнять эту бумажку, пока не будет что-то ясно, но попадаются такие "уникумы", которые устраивают скандал типа "не сойду с места, пока не заполните, мне надо в "центр занятости" отчитаться.
Как тут разумнее и правильнее поступить?
AndreyK
Статус неизвестенAndreyK
[e-mail скрыт]
#10[486667] 18 мая 2015, 15:48
Добрый день!В организация работница уходит в отпуск по БиР, потом до 3-х лет.Совмещение не устанавливали.Обязана ли организация уведомлять о данном рабочем месте (фактически оно занято)в Центр занятости?
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 След. → Последняя (6) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое «слепое» интервью?



Если из резюме убрать пол, возраст, имя, образование кандидата, то…



Стереотипы (предубеждения) помогают или мешают в подборе персонала?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 135 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники