В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Определение количества рабочих мест

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 22

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
Ольга
Статус гостя неизвестенОльга (гость)
#1[58062]  6 февраля 2009, 9:02
Оценок нет
Что такое рабочее место. И как определяется количество рабочих мест - количеством единиц сотрудников в штатном расписании?


Отредактировано модератором согласно правилам форума (подп. 4.2.)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Скорпион
Статус неизвестенСкорпион
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#2[58071] 6 февраля 2009, 9:17
Рабочее место - пространственная зона, оснащенная необходимыми техническими средствами (основным и вспомогательным оборудованием, технологической и организационной оснасткой, средствами обеспечения благоприятных условий труда), в которой совершается трудовая деятельность работника или группы работников, совместно выполняющих производственные задания.

Рабочее место не равно штатной единице. На одном рабочем месте могут работать несколько работников как и при нормальном режиме рабочего времени, так и при многосменном режиме.
Ave atque vale!
Ольга (гость)
Статус гостя неизвестенОльга (гость)
#3[58084] 6 февраля 2009, 9:58
Большое спасибо!
Евгений
Статус неизвестенЕвгений
[e-mail скрыт]
Беларусь
#4[297143] 30 июня 2011, 16:01
Скажите работает девушка специалистом по кадрам, на неё оформлено внутреннее совместительство юрисконсульт. И ту и эту работу выполняет в одном кабинете за одним столом. Это будет 1 рабочее место?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Скорпион
Статус неизвестенСкорпион
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#5[297224] 30 июня 2011, 19:15
В каком контексте, для каких целей в вашем случае используется термин "рабочее место"? Для аттестации рабочих мест по условиям труда?
Ave atque vale!
Евгений
Статус неизвестенЕвгений
[e-mail скрыт]
Беларусь
#6[297257] 1 июля 2011, 8:54
для отчта формы 4 - охрана труда
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#7[297268] 1 июля 2011, 9:26
УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Национального
статистического комитета
Республики Беларусь
28.07.2010 N 127

УКАЗАНИЯ
ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ 4-ОХРАНА ТРУДА (МИНТРУДА И СОЦЗАЩИТЫ) "ОТЧЕТ О ВЫПОЛНЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ДЕЙСТВУЮЩИХ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ, ОТРАСЛЕВЫХ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ ПО УЛУЧШЕНИЮ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА"
9. По строке 26 отражается общее количество рабочих мест в организации на начало года.
Рабочие места могут быть как индивидуальными, так и коллективными <*>. Коллективные рабочие места приводятся к индивидуальным на основании действующих трудовых норм и нормативов и отражаются по строке 26. Каждое рабочее место учитывается как одно независимо от того, используется ли оно в одну, две или более смен.
--------------------------------
<*> Под коллективным рабочим местом понимается такое рабочее место, на котором занято несколько работников без закрепления за каждым из них индивидуальной рабочей зоны.

Количество рабочих мест определяется следующим образом:
прямым счетом по количеству станков, агрегатов, машин, механизмов, комплектов технологической и организационной оснастки при обслуживании каждой единицы одним работником;
по установленным зонам обслуживания (рабочие места уборщиков производственных и служебных помещений и другие);
по рабочим местам (рабочие места работников контроля, охраны и другие);
на основе нормативной трудоемкости по видам работ, производственным процессам или их законченной части (рабочие места каменщиков, штукатуров, бетонщиков, монтажников в строительстве).
Данные о рабочих местах отдельных категорий рабочих и служащих, которые не могут быть определены одним из вышеперечисленных методов, устанавливаются по утвержденным нормативам численности и другим нормам, исходя из объема работ и производительности труда.
Не включаются в число рабочих мест:
места с оборудованием общего пользования, за которым нет закрепления работников;
места с оборудованием, находящимся в монтаже или смонтированным, но не сданным в эксплуатацию по акту, демонтированным оборудованием.
10. По строке 27 отражается количество рабочих мест, условия труда на которых не соответствуют требованиям гигиенических нормативов (вредные условия труда (3-й класс) и опасные условия труда (4-й класс)). Согласно санитарным нормам, правилам и гигиеническим нормативам 13-2-2007 "Гигиеническая классификация условий труда", утвержденным постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 20 декабря 2007 г. N 176, условия труда, исходя из гигиенических критериев, подразделяются на 4 класса: оптимальные условия труда (1-й класс), допустимые условия труда (2-й класс), вредные условия труда (3-й класс) и опасные условия труда (4-й класс).
11. По строке 28 отражается количество рабочих мест (из данных по строке 27), на которых условия труда за отчетный период приведены в соответствие с требованиями гигиенических нормативов и по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 22 февраля 2008 г. N 253 "Об аттестации рабочих мест по условиям труда" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 54, 5/26866) и постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22 февраля 2008 г. N 35 "Об утверждении Инструкции по оценке условий труда при аттестации рабочих мест по условиям труда и предоставлению компенсаций по ее результатам и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства труда Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 66, 8/18326) отнесены к оптимальным (1-й класс) или допустимым (2-й класс) условиям труда.
12. По строке 29 отражается количество рабочих мест (из данных по строке 27) на которых улучшены условия труда за отчетный период, а именно снижен класс (степень) условий труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, например, по результатам проведения мероприятий по улучшению условий труда класс 3.2 снизился до класса 3.1.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
lapowa
Статус неизвестенlapowa
[e-mail скрыт]
#8[411481] 9 апреля 2013, 15:53
все равно не понятно... как считать монтажников строительных конструкций.. вахтеров.. сдавать уже завтра никак не могу сосчитать. Если 2 слесаря работают на 1 станке это одно рабочее место,это понятно, а вот как быть с монтажниками. Если их 4 в штате, то 4 рабочих места? и также отдельные рабочие места у спец.по кадрам, гл.бухгалтера, зам.директора (это все разные люди) ?? Или служащие не включаются , а только рабочие... Как вы считали подскажите пожалуйста !!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[411486] 9 апреля 2013, 16:04
Если 3 вахтера работают в три смены на одной вахте - это 1 рабочее место.
Если 3 вахтера работают все в одну смену на разных вахтах - это 3 рабочих места.
Если 4 монтажника работают в одну смену - 4 рабочих места.
Служащие, работающие в одну смену - сколько их- столько и рабочих мест
lapowa
Статус неизвестенlapowa
[e-mail скрыт]
#10[411490] 9 апреля 2013, 16:13
спасибо *THANSK*
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 115 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники